Липтнка ilul

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОззСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45Е, 19/08

Заявлено 15.Х.1964 (№ 924866/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А 01

УДК 631.358.1:634.0.283 (088.8) Котзитет по делам изобретений и открытий при Совете Яииистров

СССР

Опубликовано 15.IV.1966. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 15, |/1.19бб

3. 1 ° | (11У .Р | | х с |

В. К. Вораксо, Д. М. Гусарчук, В. Д. Гусарчук, В. В. Лад нко и К И Мамрыкин )0 ЙЛ Л 60

| | .":.ж.н ° | гг. - °

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторсииЖ"" | - 1 институт механизации и энергетики лесной промышленности

Авторы изобретения

Заявитель

MAIHHHA ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ

ПЛОДОВ И СЕМЯ Н

Известны машины для механизированной уборки плодов и семян с невысоких деревьев в плодовых садах. Они содержат подъемную штангу, челюстной захват с вибратором, лучевой улавливатель и механизм привода.

В предложенной машине, с целью сбора плодов и семян с высоких деревьев в лесных массивах, вибратор смонтирован в захвате на конце подъемной штанги под улавливателем. Улавливатель выполнен полым из эластичного материала и соединен с пневмосистемой, а полотно улавливателя собрано на гибкий элемент, связанный с лебедкой.

На фиг. 1 схематически изображена машина для механизированной уборки плодов и семян; на фиг. 2 — складной улавливатель.

Машина смонтирована на тракторе 1 и содержит подъемную штангу 2, на конце которой закреплен челюстной захват 3 с вибратором 4. Вибратор приводится в движение от гидросистемы через шатунно-кривошипный механизм 5. Складной улавливатель б снабжен полыми лучами 7 из эластичного материала, между которыми натянута материя 8, собранная по периферии на гибкий элемент 9, связанный с лебедкой 10, срабатывающей в момент спуска воздуха.

На тракторе установлен контейнер 11 для соора плодов и семян, поступающих по плодопроводу 12 из улавливятеля. Поворот контейнера регулируют подъемной штангой через ролик 13.

P я б о т а м а ш и и ы. Трактор раздвигает штангу, которая выносит к кроне дерева челюстной захват с вибратором и складным улавливателем, Ствол дерева охватывается челюстным захватом близко от кроны и приводится в колебание, плоды или семена осыпаются в развернутый и надутый улавливатель, откуда они по плодопроводу ссыпаются в контейнер.

15 Предмет изобретения

1. Машина для механизированной уборки плодов и семян с деревьев, включающая подъемную штангу, челюстной захват, лучеUoH улавлнватель и механизм привода, отличаюи1аяся тем, что, с целью сбора плодов и семян с высоких деревьев в лесных массивах, вибратор смонтирован в захвате на конце подъемной штанги под улавливателем.

2. Машина по и. 1, отлича ощаяся тем, что улявливатель выполнен полым из эластичного материала и соединен с пневмосистемой, а полотно улявливателя собрано на гибкий элемент, связанный с лебедкой.

181433

Составитель Л. Ясакова

Редактор T. Рыбалова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры. E. Д. Курдюмова: и В. В. Крылова.

Заказ 155277 Тираж 575 Формат бум. 60 X 90 /8 Объем 0,21 изд. л. Подписное.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапупова, 2