Паткнтно- ^л'у

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен раисе изданного

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.I.1965 (№ 938283/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.IV.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 7.VIII.1970

Кл. 451, 23/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 01 о.

УДК 634.0.375.4.002.5 (088.8) i

6 . 1 (2 М:-!i/1!1 кая

ГАТЕНТ110- с,",:

ыр тхет; ñtçа "" ости

Ь11Ь.)HОТЕКА

Авчоры изобретения

А. В. Фролов, Б. В. Попов, В. М. Штепо и Т. В. Пенько

СКБ

Центрального научно-исследовательского и проектно-констр института механизации и энергетики лесной промышлен

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ СБОРА И ТРЕЛЕВКИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

ПОВАЛЕННЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к машинам для сбора и трелевки предварительно поваленных деревьев и может быть использовано при сплошных вырубках в комплексе с валочными машинами. 5

Известны машины для сбора и трелевки предварительно поваленных деревьев, включающие тягач, на котором смонтированы поворотные в поперечной плоскости коники с поперечными горизонтальными балками и от- 10 кидными стойками, устройство для подъема и укладки деревьев на коники и механизм закрепления деревьев на машине.

Однако конструкция известных машин сложна, а собираемая в накопителе пачка де- 15 ревьев располагается поперек продольной оси машины, вследствие чего для передвижения по лесосеке требуются широкие просеки. Кроме того, отсутствие автоматического откидывания стоек коников при разгрузке машины тре- 20 бует дополнительного привода.

Цель описываемого изобретения — создание машины более.простой конструкции, позволяющей укладывать деревья параллельно ее продольной ос», с автоматическим откпдыванием стоек коников Hp!. разгрузке.

Достигается это тем, что устройство для подъема и укладки деревьев на коники маши- ны выполнено в виде упорного и погрузочноI î рычагов, Упорный установлен неподви>кно з0 или подвижно с одной стороны тягача, а погрузочный расположен с противоположной стороны и одним концом шарнирно соединен с рамой тягача и гидроприводом, другой конец имеет наклонный упор, обеспечивающий укладку дерева на поперечные балки коников при верхнем положешш погрузочного рычага.

Каждая из откидных стоек коников выполнена в виде шарнирно соединенного с поперечной балкой коника двуилечего рычага, одно из плеч которого посредством тяг и коромысла также шарнирно соединено с балкой в

УДаЛЕННОй OT TOBKI! !CPCII ileIIIIII IC Ht.!I двуплечего рычага.

На фиг. 1 изобра>кена описыгаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — меx. Iítlç! I закрепления деревьев; на фиг. 3 — коник описываемой машины; на фиг. 4 — машина в работе, вид сверху.

С одной стороны тягача 1 (гусеппчньш пли колесный трактор) неподвижно илп подвижно установлен упорный рычаг 2, а с другой стороны расположен погрузочным рычаг

Рычаг > одним концом шарнирно соединен с рамой 4 тягача и с цилиндром 5 гидропривода, я другой конец этого рычага имеет наклонный упор б. В верхней части тягача смонтированы механизм 7 закрепления деревьев, передний 8 и задний 9 сбрасывающие коники, предназначенные для сброса с машины соб181435

65 раиной в лесосеке пачки деревьев. Передний и задний коники связаны отбойной перекладиной 10. В передней части машины установлен щит 11 для выравнивания комлей у погружаемых пачек деревьев. Шит приводится в рабочее положение и и транспортное поло>кение б гидравлическими пилиндрами 12.

Машиной управляют из закрытой кабины 18, защищенной от случайных ударов ветвями и сучьями собираемых деревьев ограждением

14. Для выполнения вспомогательных работ машина оснащена лебедкой 15.

Механизм 7 закрепления деревьев па машине (см. фпг. 2) содер>кпт рычаг 16, шарнирно укрепленный на основании 17 и поворачиваемый относительно точки крепления при помощи гидравлического цилиндра 18.

Пачка пли отдельные деревья удерживаются за счет сжатия между основанием 17 и рычагом 16. В качестве механизма закрепления может быть использован тросовый механизм затяжки деревьев, применяемый в валочнотрелевочных машинах ВТМ и трелевочных машинах ТМ.

Передний 8 и задний 9 сбрасывающие коники одинаковой конструкции (см. фпг. 3) содержат поперечную горизонтальную балку

19, шарнирно укрепленную с одной стороны на основании 20, а другой стороной жестко соединенную со стойкои 21. Соосно с балкой к основанию 20 шарнирно прикреплена откидная стойка 22, связанная через тягу 28, коромысло 24, установленное на основании

20, и тягу 25 с горизонтальной балкой 19.

Плечо l откидной стойки 22, выполненной в виде двуплечего рычага, плечи lI u lq коромысла 24 и длина тяг 28 и 25 выбраны с таким расчетом, что при повороте горизонтальной балки 19 гидравлическим цилиндром 26 в разгрузочное положение, тяги 28 и 25 через коромысло 24 доворачивают откидную стойку 22 в положение, при котором плоскость в стойки становится продол>кением наклонной плоскости, образованной балкой 19, Прн таком положении сбрасывающих коников пачка, скомплектованная в процессе сбора на горизонтальной балке 19 н предохраняемая от развала стойками 21 и 22, свободно соскальзывает по наклонной плоскости, образованной горизонтальнымн балками и откидными стойками переднего и заднего сбрасывающих конпков, и укладывается сбоку машины на грунт.

Машина работает следующим образом.

Перемещаясь своим ходом с открытым механизмом закрепления деревьев н опущенным на грунт рычагом 8, машина заводит его под ствол предназначенного к пакетированию дерева 27 с таким расчетом, чтобы центр тя>кести дерева находился вне контуров машины, после чего производится подъем погрузочного рычага 8. В связи с тем, что центр тяжести дерева расположен вне контура машины, рычаг сначала поднимает комлевую часть дерева, которая упирается в упорный рычаг 2, 5

Зо

50 затем начинается подъем вершины дерева. В процессе подъема вершина описывает сложную кривую, перемещаясь в вертикальной и горизонтальной плоскостях по дугам окружностей с центрами в месте контактирования комлевой части дерева и рычага 2 (точка О), в результате чего дерево в конце хода рычага 8 занимает поло>кение 28. Продолжая разворачиваться вокруг точки О под воздействием собственного веса, дерево, соскальзывая с наклонного упора 6 рычага 8, попадает на перекладину 10, связывающую передний и задний сбрасывающие коники машины. Продолжая скользить по перекладине 10, а затем по откидной стойке 22 заднего коника 9, дерево занимает окончательное положение 29 и оказывается на основании 17 механизма закрепления деревьев и горизонтальных балках 19 переднего и заднего коников машины.

Деревья удерживаются на машине либо поворотным рычагом 16, либо обвязкой дерева тросом в случае использования тросового механизма затяжки деревьев.

Остальные деревья собираются и укладывак тся в том же порядке, причем выступающие комли погру>кенных деревьев не препятствуют дальнейшему сбору и пакетированию.

Собранная таким образом пачка транспортируется к погрузочным площадкам верхнего склада в обычном порядке. Удержание пачки при транспортировании осуществляется также путем сжатия пачки поворотным рычагом механизма закрепления либо обвязкой ее тросом тросового механизма затяжки деревьев. Пачка сбрасывается с машины после раскрытия поворотного рычага механизма закрепления деревьев или тросового механизма.

Для этого горизонтальные балки 19 переднего и заднего сбрасывающих коников при помощи гидравлических цилиндров 26 устанавливаются в наклонное положение. При этом тяги 28 и 25 через коромысло 24 доворачивают откидные стойки 22, раскрывая передний и задний коники, после чего пачка соскальзывает по наклонной плоскости, образованной балками 19 и стойками 22, и укладывается сбоку машины на грунг.

Выравнивание комлей и окучивание развалившихся при сбросе пачек производят при помощи щита 11 так же, как и при работе на трелевочных тракторах.

Предмет изобретения

1. Машина для сбора и трелевки предварительно поваленных деревьев, включающая тягач, на котором смонтированы поворотные в поперечной плоскости коникп с поперечными горизонтальными балками и откидными стойками, устройство для подъема и укладки деревьев па коники машины и механизм закрепления деревьев на машине, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения возможности укладки деревьев па машину параллельно ее продольной оси, 181435

12 сРиг. f устройство для подъема и укладки деревьев на коники машины выполнено с упорным и погрузочным рычагами, первый из которых установлен с одной стороны тягача, а второй— с противоположной стороны тягача и шарнирно соединен одним концом с его рамой и гидроприводом, другой конец этого рычага имеег наклонный упор, обеспечивающий укладку дерева на поперечные балки коников при верхнем положении погрузочного рычага.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматического откидывания стоек коников при разгрузке машины, каждая из откидных стоек коников выполнена в виде шарнирно соединенного с поперечной балкой коника двуплечего рычага, одно из плеч которого посредством тяг и коромысла также шарнирно соединено с указанной балкой в точке, удаленной от точки шарнир1О ного крепления к ней двуплечего рычага.

181435

Фиг.З

Ф г.4

Составитель В. Захаров

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор А. И. Зимина

Редактор Н. Громов

Заказ 2120 2 Тираж 480 Подписное

Ц1!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

/ г

/ г

/ l

l

/y (б гг

I / ! /

I г ! g ! у