Доильный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)8!437, Союз Советских -, Сопиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х.1964 (№ 926611/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.IV.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15.Ч1.1966

Кл. 45g, 5/04

МПК А Olj

УДК 637.125(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. Я. Горм, В, Ф. Королев и В. П. Ларин

Заявитель

ДОИЛ Ъ Н Ы Й AA 11APAT

Известны доильные аппараты со скачкообразно меняющимся режимом работы, включающие пульсатор, поплавок, поплавковую камеру с калиброванным отверстием в дне.

В предложенном доильном аппарате, с целью автоматического изменения режима работы доильного аппарата в соответствии с молокоотдачей и отключения его после окончания процесса доения, поплавковая камера имеет тарированную щель, а поплавок соединен с двуплечим рычагом, второй конец которого связан со стержнем клапана пульсатора.

На чертеже схематически изображен предложенный доильный аппарат, вид сбоку в разрезе.

Аппарат состоит из емкости для молока 1, поплавка 2, крышки 3, фланца 4, фиксатора

5, поплавковой камеры 6, пульсатора 7, упоров 8, двуплечего рычага 9.

Поплавковая камера имеет калиброванную щель 10, калиброванное отверстие 11 и большое отверстие 12 для слива излишек молока. Камера закрывается сверху фланцем с патрубком, по которому в нее поступает молоко от доильных стаканов через коллектор.

Поглавок соединен с двуплечим рычагом, второй конец которого шарнирно связан со стержнем клапана пульсатора.

Стрелкой А показано направление подачи молока от коллектора.

Перед дойкой поплавок фиксатором поднимают в положение, при котором его вес не передается на стержень клапана пульсатора, позволяя последнему работать в нормальном режиме. Во время дойки поплавок всплывает на молоке, поступающем через поплавковую камеру. Пульсатор при этом работает в нормальном режиме, При увеличении молокоотдачи молоко не сможет полностью выливаться через щель 10 и отверстие 11. Уровень молока в поплавковой камере повышается. Поплавок, поднимаясь с молоком, через рычаг, опирающийся на упоры, давит на стержень клапана пульсатора вниз. Это давление передается на мембрану, которая все реже поднимается и все чаще опускается. Вместе с этим такт сосания увеличивается, а такты сжатия и отдыха уменьшаются. При максимальной молокоотдаче такты отдыха и сжатия могут совсем исчезнуть, и доильный аппарат перейдет на режим непрерывного отсоса. При снижении скорости молокоотдачи уровень молока в поплавковой камере опускается, и поплавок давит на стержень клапана пульсатора слабее. Мембрана чаще поднимается вверх, а клапан между камерами постоянного и переменного вакуума будет

30 дольше закрыт. Такт сосания сокращается за

181437

Составитель В. Роженцев

Редактор Т. Рыбалова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и В. В. Крылова

Заказ 1552711 Тираж 575 Формат бум. 60Х90/а Объем 0,16 изд. л. Подписное

Lli-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 счет увеличения тактов сжатия и отдыха. По мере освобождения поплавковой камеры пульсатор постепенно перейдет на свой нормальный режим работы.

С прекращением молокоотдачи молоко продолжает выливаться из поплавковой камеры через донное отверстие 11. Поплавок, опускаясь на дно поплавковой камеры, через двуплечий рычаг давит на стержень клапана пульсатора снизу. Вследствие этого мембрана поднимется и не сможет опуститься. Камера переменного вакуума пульсатора соединится с кольцевой камерой атмосферного давления, в результате чего в доильных стаканах, в межстенных и подсосковых камерах установится атмосферное давление. Доильный аппарат отключится, и стаканы спадут с сосков коровы.

Предмет изобретения

Доил ьный аппарат, включающий пульсатор, поплавок, поплавковую камеру с калиброванным отверстием в дне, .отличающийся тем, что, с целью автоматического изменения режима работы доильного аппарата в соответствии с молокоотдачей и отключения его после окончания процесса доения, поплавковая камера имеет тарированную щель, а поплавок соединен с двуплечим рычагом, второй конец которого связан со стержнем клапана пульсатора.