Состав для защиты металлов от коррозии
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: состав может быть использован для защиты от коррозии промышленной и сельскохозяйственной техники. Сущность изобретения: состав содержит следующие компоненты, мас.%: продукт термолиза каменноугольного пека с температурным интервалом разложения 160-440°С и удельной массой 1,15-1.22 г/см3 50-60, низкомолекулярная эпоксидно-диановая смола 10-20, ингибитор коррозии на основе смеси алкенилянтарных кислот с кислотным числом 345-390 мг КОН/г 2-4, органический растворитель остальное . 2 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ (21) 4874972/05 (22) 06.09,90 (46) 07,05.93. Бюл. М 17 (71) Государственный научно-исследовательский институт конструкционных материалов на основе графита (72) Е. Н. Кожуева, Н. Ю. Бейлина, Т. В.
Табина и В. С. Островский (73) Государственный научно-исследовательский институт конструкционных материалов на основе графита (56) Ревина Д, В., Новикова М. Г.. Леонова
Н. А. Получение лака на основе продуктов коксохимического производства для защиты оборудования от коррозии. Кокс и химия. — Металлургия, 1981, N 6, с. 44 — 47.
Изобретение относится к составам для защиты от коррозии промышленной и сельскохозяйственной техники.
Цель изобретения — улучшение технологичности состава, Цель достигается тем, 4TQ состав для защиты металлов от коррозии, включающий в качестве пленкообразователя продукттермолиза каменноугольного пека, продукт на основе смеси алкенилянтарных кислот, органический растворитель сложноэфирного ряда, в качестве дополнительного пленкообразующего вещества содержит низкомолекулярную эпоксиднодиановую смолу. введение которой в рецепт снижает содержание в составе органического растворителя и продукта термолиза каменноугольного пека.
„„533 „„1814651 А3 (51>s C 09 О 195/00//(С 09 0 195/00, 163:00) (54) СОСТАВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ МЕТАЛЛОВ ОТ
КОРРОЗИИ (57) Использование: состав может быть использован для защиты от коррозии промышленной и сельскохозяйственной техники. Сущность изобретения: состав содержит следующие компоненты, мас.=,ь; продукт термолиза каменноугольного пека с температурным интервалом разложения
160-440 С и удельной массой 1,15 — 1,22 г/см 50 — 60. низкомолекулярная эпоксидз но-диановая смола 10 — 20, ингибитор коррозии на основе смеси алкенилянтарных кислот с кислотным числом 345-390 мг
КОН/r 2 — 4, органический растворитель остальное. 2 табл.
Использование в составе покрытия низкомолекулярной эпоксидно-диановой смолы позволяет уменьшить время образования пленки покрытия и увеличить ее адгезию к металлической поверхности.
Смола низкомолекулярная эпоксидно-диановая неотвержденная представляет собой растворимые, плавкие реакционноспособные олигомерные продукты на основе эпихлоргидрина и дифенилолпропана; содержит эпоксидные, гидроксильные группы, составляющие массовую долю, ь: соответственно 16-20 и не более 1,7-2,5 (по
ГОСТ 10587 — 84); характеризуется мол. м.
200-900 а.е.м.
При нанесении самих диановых смол на поверхность металла образуются мягкие непрочные покрытия, поэтому на практике
1814651 эпоксидные смолы отверждают токсичными аминами. Зпоксидные и гидрооксильные группы низкомолекулярных смол способны взаимодействовать с кислотами до образования эпоксидных эфиров, являющихся ппенкообразующими веществами, высыхающими на воздухе без добавления специальных отвердителей. Кислотные группы содержатся в продукте на основе смеси алкенилянтарных кислот, который выпускается промышленностью в качестве присадки
КАП-25 (по ТУ 6 — 17-04 — 60 — 88). Введение в состав кислотного продукта КАП-25, выполняющего роль поверхностно-активного вещества, инги бито ра коррозии и отвердителя, улучшает пленкообразование покрытия на основе продукта термолиза каменноугольного пека и низкомолекулярной эпоксидно-диановой смолы.
Использование продукта термолиза каменноугольного пека с температурным интервалом разложения 160 — 440 С и удельной массой 1,15 — 1,22 г/см связано с з тем, что названный интервал разложения продукта определяет его состав и свойства (удельная масса, вязкость и подобные). При подготовке состава для защиты металлов от коррозии необходимо учитывать, что смешение компонентов с продуктом термолиза каменноугольного пека необходимо проводить при температуре, не превышающей температуру начала разложения продукта, В состав продукта термолиза каменноугольного пека входят такие соединения, как антрацен, перилен, дифенилиден, пицен, 1,2-бензперилен и другие, соотношение которых определяет удельную массу продукта термолиза и, по-видимому, его антикоррозионные свойства. Продукт термолизэ каменноугольного пека представляет собой дешевый отход производства искусственного графита (смолу электрофильтров обжиговых печей, выпускаемую по ТУ
48-4807-199-88). не требующий предварительной обработки при использовании в качестве компонента в аитикоррозионном составе. Применение его в составе для защиты металлов от коррозии позволяет решить и проблему утилизации отхода производства, При нанесении самого продукта термолиза каменноугольного пека на поверхность металлов для защиты от коррозии не образуется быстроотверждаемая на воздухе, нелипкая пленка с хорошей адгезией к металлу. Сочетание продукта термолиээ каменноугольного пека с продуктом КАП-25 и низкомолекуляриой эпоксидно-диановой смолой позволяет улучшить пленкообразование покрытия. достигая при этом высокой
55 адгезионной прочности с металлом и коррозионной стойкости.
Введение органического растворителя сложноэфириого ряда (по ГОСТ 5.1315-72) в состав (при эффективном растворении продукта термолизэ каменноугольного пека и низкомолекулярной эпоксидно-диановой смолы в этилацетате или бутилацетате) способствует формированию пленки после нанесения состава на металлическую поверхность кистью или гидравлическим распылением в результате испарения растворителя, Таким образом, смешение перечисленных компонентов разной химической природы в рецепте, их совместимость и химическое взаимодействие приводят к образованию эластичной отверждаемой на воздухе пленки покрытия с высокой адгезией к металлической поверхности. Подобранный рецепт антикоррозионного состава с содержанием низкомолекуляриой эпоксидно-диановой смолы при перечисленной взаимосвязи компонентов в укаэанном соотношении позволяет улучшить свойства покрытия для защиты металлов от коррозии.
Примеры конкретного выполнения, Пример 1, Продукт термолиэа каменноугольного пека (по TY 48-4807-199-88), продукт КАП-25 (по TY 6-14-93-81) и низкомолекулярную эпоксидно-диановую смолу (по ГОСТ 105 87-84) предварительно подогревают до текучего состояния (температура около 70 С), затем перечисленные компоненты состава соответственно в соотношении 60,4 и 10 мас, в перечисленной последовательности перемешивают в реакторе в течение 1 ч при температуре, не превышающей 70"С. В подготовленную гомогенизированную смесь добавляют 25 мас. органического растворителя сложноэфирного ряда при перемешивании до образования раствора. Полученный состав для защиты металлов от коррозии представлен в табл. 1.
Пример 2. Отличается от примеров 1 тем, что добавляют 15 мас.% эпоксидно-диановой смолы, уменьшая в составе содержание продукта термолиэа каменноугольного пека до 57 (табл. 1), Пример 3. Отличается от примеров
1-3 тем, что добавляют 20 мас, зпоксидно-диановой смолы, уменьшая в составе содержание продукт.,а термолизэ каменноугольного пека до 50% (табл. 1).
Свойства составов и их покрытий представлены в табл. 2. Определяли условия вязкости составов по ГОСТ 8420-74. выход сухого остатка по ГОСТ 175 87-73. рэс екае1814651
Таблица 1 мость составов на металлической поверхности по ТК 48-4807-20088. степень высыхания покрытий по СТСЭВ 1442-78 и адгезионную прочность образующейся пленки покрытия по методу нормального отрыва при скорости испытания 10 мм/мин, Приготовленные составы для защиты металлов от коррозии в отличие от прототипа являются жидкостью темно-коричневого цвета.
При нанесении составов с добавками эпоксидно-диановой смолы до 10 мас.,ь на поверхность (металла, фольги, стекла) образуется быстровысыхающая пленка покрытия (примеры 1 — 3 табл, 2), липкость которой после 4 ч выдержки при комнатной температуре уменьшается. Образующаяся пленка составов по примеру 3 выдерживает при испытании нагрузки в 0,2 Н (20 r), не прилипая к поверхности бумаги и не оставляя на ней следов, Пленка покрытий по примерам 1 — 3 характеризуется высокой адгезией к поверхности металла и корроэионной стойкостью.
Использование составов покрытий для защиты металлов от коррозии с содержанием ниэкомолекулярной эпоксидно-диановой смолы от 10 до 20 мас. Д обеспечивает следующие преимущества антикоррозион.ных покрытий: покрытия обладают хорошей адгеэией, коррозионностойки в солевых и кислых средах, обладают стойкостью во влажных условиях, покрытия характеризуются маслобензостойкостью, что может быть использовано для защиты открытых металлических сечений, например, автомобиля, (под капотом, внутри салона и других).
Предложенный состав характеризуется отличной пленкообразующей способностью
5 (см. показатель высыхаемости в табл. 2), технологичен при нанесении, Состав обладает технологичностью в процессе приготовления; способ недлителен, характеризуется невысокой температу10 рой, не превышающей 70 С.
Формула изобретения
Состав для защиты металлов от коррозии. включающий в качестве пленкообразу15 ющего вещества каменноугольную смолу, синтетическую смолу, органический растворитель, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности состава, в качестве каменноугольной смолы он содержит
20 продукт термолиза каменноугольного пека с температурным интервалом разложения
160-440 С и удельной массой 1,15 — 1,22 г/см, в качестве синтетической смолы— низкомолекулярную эпоксидно-диановую
25 смолу и дополнительно ингибитор коррозии на основе смеси алкенилянтарных кислот скислотным числом 345 — 390 мг КОН/г при следующем соотношении компонентов; продукт термолиэа каменноугольного пека 50-60 низкомолекулярная à".îêcMpHo-диановая смола 10-20 ингибитор коррозии 2 — 4 органический раст35 воритель остальное
1814651
Таблица 2 о изоб етению
Показатель
65
13,3
14,4
14,4
13,9
15,7
16,2 мм
24
Стабильность при хранении, мес
Свойства пок ытия
Внешний вид
Адгеэия* (по силе нормального отрыва), Н
43,0
41,5
46,0
Степень высыхания покрытия по
СТСЭ В 1472-78
Стойкость к влаге эа 5 сут ГОСТ
9,054-75 метод 1, г/м
* При определении адгезионной прочности во всех случаях наблюдали когезионный характер отрыва.
Составитель Л.Кожуева
Техред M.Ìoðãåíòýë Корректор M.Àíäðóøåíêo
Редактор Л.Волкова
Заказ 1841 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5
Производственно-иэдательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина. 101
Свойства состава:
Внешний вид
Сухой остаток по ГОСТ 18587-72, $ не менее
Вязкость по В3-4 при 20 С по ГОСТ
8420-74, с
Растекаемость по ТУ 48-4807-20080, Маловяэкая жидкость темно-коричневого цвета
Темно-коричневая Коричневая малолипкая пленка беэ по теков и на шения сплошности