Устройство для фотохимической обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

18I499

Са1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 57с, 7/01

Заявлено 02.1Х.1964 (№ 919613/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11/.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 31 V.1966

МПК С 03d

УДК 771.432.23+ 771. .436.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1

Ы т,.

-Уральского

БИ БЛ И 11 f

В. Н. Новиков и Л. К. Степанов проектно-конструкторское и техно,логиче автоматизации машиностроения Запади совнархоза

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОТОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

И СУШКИ ЗКСПОНИРОВАННЪ1Х ПЛОСКИХ

ФОРМАТНЫХ ФОТОМАТЕРИАЛОВ

Известны устройства для фотохимической обработки поверхности плоских форматных фотопленок, рентгеновских пленок, фотобумаг и других фотоматериалов.

Предлагаемое устройство, с целью автоматизации трудоемкого процесса фотохимической обработки плоских форматных экспонированных пленок, повышения производительности труда и улучшения качества обработки материалов, выполнено в виде двух сообщаюгцихс11 по концам каналов. ПО этим каналам в горизонтальной плоскости по направляющим перемещаются расположенные вплотную одна к другой кассеты-спутники с обрабатываемыми фотоматериалами. Один канал представляет собой сушильную камеру, а па стенках другого укреплены уплотнения, образующие вместе с кассетами-спутниками и тремя стенками канала ряд последовательно чередующихся отсеков, которые заполняются необходимыми обрабатывающими растворами.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сверху; EIB фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг.2; на фиг. 4 — узел уплотнения.

Пленка обрабатывается в кассетах-спутниках I, представляю1цих собой коробку прямоугольного сечения без верхней и нижней стенок. Кассеты-спутники перемещаются по замкнуто»у тракту устройства. Тракт представАвторы изобретения

Заявитель Межотраслевое по механизации и ляет собой два параллельно расположенных в горизонтальной плоскости канала 2 и 3 коробчатого сеч ния, сообщающихся между собой по концам. В канале 2 происходит процесс мокрой сбработки (проявление, промывка, фиксирование, окончательная промывка), а в канале 8 — сушка обработанной пленки.

Оба канала заполняются кассетами-спутниками, расположенными вплотную одна к другой.

10 Свободными остаются лишь два крайних места в канале сушки. Боковые стенки и дно канала мокрой обработки имеют по две продольных направляющих 4, которые создают зазор между кассетами-спутниками и стенка15 k»1I канала. Н ижние направ.7яющHe IlpeIIEITcTвуют выпаданию пленки из кассет-спутников.

По длине канала 2 имеется восемь поперечных уплотнений 5, предназначенных для создания герметичности между стенками канала

20 и кассетами-спутниками (количество уплотнений зависит от числа обрабатывающих операций). Две боковые стенки канала и его дно, поперечные уплотнения и кассеты-спутники, находящиеся против этих уплотнений, образу25 ют в канале отсеки а, б, в и г. Эти отсеки заполняются обрабатывающими растворами и водой. Отсеки д, е, ж, и, к являются промежуточшями и разграничивают смежные среды.

Кассеты-спутники, находящиеся против уплот30 пений, поджимаются упорами 6 ко дну для

181499

35 создания более надежной герметичности в нижней части уплотнений.

В исходном положе )ии механизмов устрой(см. фиг. 1) шток ппсвмоцилиндра 7 Bbtдвинут и занимает свободное от кассеты-спутника место в канале сушки, а штоки остальных пневмоцилиндров 8, 9 и 10 втянуты.,Экспонированная пленка подается в кассету-спутник па первой позиции двумя валками 11.

Ппевмоцплиндр 8 перемещает последнюю кассету-спутник из канала 2 в канал 8. Пневмоцилиндр 8 перемещает все кассеты-спутники в канале 2 до упора в его заднюю стенку, и шток возвращается в исходное положение.

Шток пневмоцилиндра 7 втягивается в цилиндр, после чего пневмоцилиндр 10 перемещает все кассеты-спутники в канале 8 на один шаг и также возвращается в исходное положение. Пневмоцилиндр 7 перемещает кассетуспутник из канала 8 на первую позицию канала 2. Пневмоцилиндр 12 выталкивает сухую пленку из кассеты-спутника, находящейся на позиции выталкивания, и возвращается в исходное положение.

Все механизмы работают автоматически при помощи концевых выключателей и промежу".очпых реле. Ритм перемещения кассет-спутников и количество их, одновременно находящихся в среде проявителя, определяют время проявления пленки. Время проявления изменяется с помощью реле времени.

Работа устройства основана на принципе шлюзования. В момент перемещения кассетыспутники последовательно подходят к уплотнениям. Пройдя первое уплотнение, кассетаспутник попадает в среду проявителя и заполняется им по принципу сообщающихся сосудов. Проявитель из кассеты-спутника, выходящей в это время за пределы второго уплотнения, свободно сливается через порожний промежуточный отсек е и патрубок 18 в бак. Проявитель непрерывно подается насосом

14 из бака 15 в отсек а, Постоянный уровень проявителя в этом отсеке определяется положением входного отверстия сливной трубки

1б, через которую излишки сливаются обратно в бак 15. Возможные утечки через уплотнения также отводятся в бак 15 через сливные патрубки 18. Аналогичный процесс происходит и в остальных отсеках, с той лишь разницей, что вода для промывки подается из водопрогода и сливается в канализацию, Предмет изобретения

Устройство для фотохимической обработки и сушки экспонированных плоских форматных фотоматериалов, содержащее отсеки с растворами и сушильную камеру, отличаюи ееся тем, что, с целью автоматизации процесса обработки, повышения производительности труда и улучшения качества обработки, оно выполнено в виде двух сообщающихся по концам каналов, по которым в горизонтальной плоскости по направляющим перемещаются расположенные вплотную одна к другой кассеты-спутники с обрабатываемыми фотоматериалами, причем один из каналов представляет собой сушильную камеру, а на стенках другого канала укреплены уплотнения, образуюшие вместе с кассетами-спутниками и тремя степками канала ряд последовательно чередующихся отсеков, заполняемых необходимыми обрабатывающими растворами.

Ф7г Z

Заказ 1292717 Тираж 675 Формат бум. 60)(90 /а Об. ем 0,24 иад. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дедам изобретений и открытий г зи Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. А. Зон-Зам

Редактор В. П. Борисова Техред Л. К, Ткаченко

К корректоры; Ю. М. Федулова н Е. Д. Курдюмова