Пресс для склеивания кинопленкии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8ll5QG

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 ! Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.IX.1963 (¹ 858705/26-10) Кл. 57с, 13/06 с присоединением заявки №

Приоритет ((Г1К 6 031>

УДК 778.582(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 15,1V.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 31 V.1966

Авторы изобретения

Е. К. Зильнис, И. И. Забулионис и В.

; 6èè::с.щ 1в

ЙМВ4Щ|Д Я|д

Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ КИНОПЛЕНКИ

И ФЕРРОМАГНИТНЪ|Х Л,ЕНТ

Известны устройства для склеивания кинопленки и ферромагнитных лент, состоящие из столика, режущих ножей и скребков для очистки эмульсионного слоя при склеивании пленок внахлестку или встык. Однако они не обеспечивают механизированной склейки кинопленок, производительность нх низкая.

Предлагаемый пресс отличается тем, что для повышения производительности труда, качества склейки и упрощения процесса склейки кинопленки он снабжен склеечшп(мехаш(змом, состоящим из подпятника, режущих опор, прикрепленных к остову, и режущего прижимного колеса для Вь(резки латок соединительной ленты с одновременным íаложением их на Оорезанные встык кОнцы кинопленки, приводимого в движение системой рычагов от управляющего вала, снаб.кенного кулачками, ручным приводом и узлом автоматической подачи соединительной ленты, выполненным в виде жесткого желоба с грейфером, соединенным системой рычагов с управляющим ваЛОМ.

На чертеже представлена принципиальная схема описываемого пресса.

Установочный столик 1 укреплен на стойках

2, надетых на управляющий вал 3 и приводимый в движение ручным приводом 4, Кинопленки на столике закрепляются зажимными крышками 5. Ножи для обрезания концов склеиваемой кинопленки выполнены в виде но>нипц (>, нпжпя>I част(которьlх прикреплена к остову, а верхняя через тягу 7 и коромысло 8 оединена с одним концом тяги (рычага) 9, другой(конец которой связан через коромысло 10 и тягу П с грейфером 12, предназначенным для подачи соединительной ленты 18 из кассеты 14 через желоб 15 к склеечному механизму. Последний состоит из режу10 щего прижимного колеса 16, через коромысла

17 н 18 подвижно связанного с тягой (рычагом) 19 режущих опор 20, и подпятника 21, прикрепл нных неподвижно к остову пресса, Управлян>ший вал снабжен кулачками 22, 15 Пресс для склеивания кинопленки и ферромагнитных лент работает следующим образом.

На установочный столик накладывают эмульсией вниз внахлестку концы склеиваемой киноплен <и. Поло>кения 1(7 фиксируются за20 жимными крышками. При вращении рукоя г кой ручного привода в сторону ножниц поворачивается управляющий вал, который кулачком давит (Ia 7>I(. 9» через систему рычагов приводит в движение ножницы, обрезающпс

25 кинопленки встык, и грейферный механизм, подтягивающий соединительную ленту. На края кинопленки наносят клей вручную. Прп движении установочного столика в противоположную сторону управляющий вал своим

30 кулачком приводит в действие посредством

181500

j2

Составитель А, М. Массов

Редактор Л. И. Жаворонкова Т« рсд Л. K. Ткаченко Корректоры: Ю. М. Федулова и О. Б. Тюрина

Закал 1292 18 праги 675 оргаат оум. 60У90 гв Обьсм 0,16 иагь а. 11олписиос

ЦНИИПИ Комитета по делам иаопрстсний II открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Тииог pàфии, пр, Сапунова, 2 системы рычагов склеечиый механизм. Лента грейфером протягивается и попадает между режущим прижимным колесом, подпятником и режущими опорами. Режущее прижимное колесо, двигаясь вниз, накатывается на соединительную ленту, лежащую на режущих опорах, вырезает латки из нее и наклеивает их»а лежащие ниже обрезанные встык смазанные клеем концы склеиваемой кинопленки.

Предмет изобретения

Пресс для склешиишя кинопленки и ферромагнитных лент, содер>кгггций остов, устаио«очиый столик и 1гож для обрезания коицо« склеиваемой кинопленки, от ггг гггтгггггггс:г тем, что, с целью повышения производительности труда, повышения качества и упрощения процесса склейки кинопленки, он снабжен склеечным механизмом, состоящим из подпятника, режущих опор, прикрепленных к остову, и режущего прижимного колеса для вырезки латок соединительной ленты с одновременным наложением их на обрезанные встык концы кинопленки, приводимого в движение систе10 мой рычагов от управляющего вала, снабженного кулачками, ручным приводом и узлом автоматической подачи соединительной ленты, «ьшолнеииым в виде жесткого желоба с грейфером, соединенным системой рычагов с уп15 I ñI «ЛЯ IОЩII."il Ва1ЛО 1.