Механизм поворота и фиксации стола сварочной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование изобретения: для поворота и фиксации стола сварочной установки. Механизм поворота и фиксации стола сварочной установки содержит смонтированные в корпусе делительное кольцо 3 с клиновыми пазами, клиновой фиксатор 4, силовой пневмоцилиндр 11 для делительного диска. Механизм оснащен расположенным соосно столу поворотным рычагом 6 с шар-, нирно закрепленным на нем крюком 12, клиновые пазы делительного кольца 3 выполнены с параллельными участками. Клиновой фиксатор 4 установлен е возможностью вэаимодейстаия с крюком 12, а рыцаг 6 шарнирно соединен с силовым пневмоцилиндром 11. При этом поворотный рычаг 6 снабжен кронштейном 7 с фиксирующими клиньями и установлен с возможностью перемещения относительно рычага б. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

csi>s В 23 К 37/04 О о

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4775976/08 (22) 02.01.90 (46) 15.05.93. Бюл. М 18 (71) Институт электросварки им. Е,О.Патона (72) В.А.Заплатников, В.Б.Марченко и

В.К.Три губ (56) Ансеров M.À. Приспособления для металлорежущих станков. Л.: Машиностроение, 1966. с. 420-411, фиг. 36.. (54) МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА И ФИКСАЦИИ

° СТОЛА СВАРОЧНОЙ УСТАНОВКИ (57) Использование изобретения: для поворота и фиксации стола сварочной установки, Механизм поворота и фиксации стола сварочной установки содержит смонтирован« Ы 1815094 А1 ные в корпусе делительное кольцо Э с клиновыми пазами, клиновой фиксатор 4, силовой пневмоцилиндр 11 для делительного диска. Механизм оснащен расположенным соосно столу поворотным рычагом 6 с шар-, нирно закрепленным на нем крюком 12, клиновые пазы делительного кольца 3 выполнены с параллельными участками.

Клиновой фиксатор 4 установлен с возможностью взаимодействия с крюком 12, а рычаг 6 шарнирно соединен с силовым пневмоцилиндром 11. При этом поворотный рычаг 6 снабжен кронштейном 7 с фиксирующими клиньями и установлен с возможностью перемещения относительно рычага 6.

1 з. и, ф-лы, 7 ил.

1815094

Изобрзтение относится к сварочной технике, а именно к механизмам поворота и фиксации сварочных роторных установок.

Целью изобретения является обеспечение надежности работы устройства при повышении скорости поворота стола и исключения его расфиксации, а также повышение удобства регулировки.

На фиг. 1 изображен механизм в рабочем положении; на фиг, 2 — Разрез его в горизонтальной плоскости А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — положение механизма в следующий момент после фиксации стола — отвод крюка и его заход в очередной паз длительного кольца; на фиг. 4 — положение механизма в следующий момент после отвода крюка— вывод фиксатора клинового из паза делительного кольца; на фиг, 5 — положение механизма непосредственно после очередного поворота стола; на фиг. 6- изображено взаимное положение фиксатора клинового в пазу делительного кольца и крюка; на фиг.

7- изображен кронштейн крепления привода к рычагу и детали кронштейна, обеспечивающие регулировку их взаимного расположения, Механйзм поворота и фиксации стола сварочной установки содержит основание сварочной установки 1 и поворотный стол 2, на котором неподвижно закреплено делительное кольцо 3, имеющее радиальные пазы, Изнутри этим паэам придана клиновидная форма, снаружи они имеют параллельные участки d {фиг. 6).

Фиксатор клиновой 4 снабжен также выступом t и шарнирно закреплен на основании 1 установки и сОединен с, пневмоцилиндром 5. Рычаг 6 шарнирно установлен на основании 1 с осью вращения, концентричной оси поворотного стола 2. Кронштейн 7 расположен на рычаге 6 и фиксируется на нем двумя клиньями 8, 9 и болтом 10.

Кронштейн 7 шарнирно соединен с пневмоцилиндром 11, в свою очередь шарнирно закрепленным на основании 1, На конце рычага 6 шарнирно закреплен крюк 12 и подпружинен пружиной 13.

Механизм работает следующим образом.

8 исходном положении (см. фиг. 1, 2, 6) в одном иэ пазов делительного кольца 3 находится фиксатор клиновой 4, который под действием пневмоцилиндра 5 своим выступом t упирается в крюк 12, отжимая его, преодолевая сопротивление пружины 13:

Это положение механизма, при котором стол 2 сварочной установки зафиксирован.

Далее, не изменяя этого зафиксированного положения стола 2, крюк 12 под действием пневмоцилиндра 11 соскальзывает с удлис ненных частей t фиксатора клинового 4, двигаясь по часовой стрелке, и, скользя по наружной поверхнбсти делительного кольца 3, попадает в его следующий паз под действи5 . ем пружины 13 (см. фиг. 3).

Для расфиксации стола 2 фиксатор клиновой 4 выводится из паза делительного кольца 3 под действием пневмоцилиндра 5 . (см. фиг. 1 и 4), но и после этого от случайно"0 го проворота стол удерживается крюком 12, остающимся в пазу кольца 3, между его параллельными участками d. В следующий момент под действием. пневмоцилиндра 11, рычаг 6 и крюк 12 поворачивает кольцо 3

"5 (направление вращения указано стрелкой на фиг. 5) в положение, при котором паз делительного кольца 3, в котором находится крюк 12, располагается напротив фиксатора клинового 4.

20 После этого под действием пневмоци° линдра 5 фиксатор клиновой 4 входит в этот паз (момент, когда в одном пазу одновременно находятся и фиксатор клиновой 4 и крюк 12) и при дальнейшем своем движении выталкивает из паза крюк 12 (см, фиг. 2) и т,д.

Крюк 12 выталкивается на расстояние f над наружной поверхностью делительного кольца 3, что необходимо для его дальней30 шего беспрепятственного движения (по наружной поверхности кольца), При выходе из паза или при входе в.паз между его параллельными участками d и крюком должны быть зазоры S (см. фиг. 6), необходимые для

35 свободного движения крюка. Для обеспечения равномерности этих зазоров предусмотрено регулируемое положение кронштейна 7 на рычаге 6, фиксация же этих деталей осуществляется клиньями 8 и 9, стя40 гивающимися болтами 10..

Формула изобретения

1. Механизм поворота и фиксации стола сварочной установки, содержащий смонтированный в корпусе делительное кольцо с клиновыми пазами, клиновой фиксатор, силовой пневмоцилиндр для делительного диска, отличающийся тем, что, сцелью повышения надежности при повышении скорости поворота стола и исключения его

50 расфиксации, он оснащен расположенными соосно со столом поворотным рычагом с шарнирно закрепленным на нем крюком, клиновые пазы делительного кольца Bblполнены с параллельными участками, клиновой

55 фиксатор установлен с возможностью взаимодействия с крюком, а рычаг шарнирно . соединен с силовым пневмоцилиндром.

2. Механизм по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения удобства регулировки, поворотный рычаг снабжен

1815094 кронштейном с фиксирующими клиньями, при этом кронштейн установлен с, Фиг.б воэможностью перемещения относительно рычага, 1815094

Составитель В,Заплатников

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н.Ревская

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1609 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5