Патент ссср 181524

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С П И C А Н И Е la)524

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 75с, 22/01

Заявлено 08. I I.1965 (№ 941866/29-14) с присоединением заявки №.ЧПК В 14с1

УД К 667. 661.23 (088.8) Приоритет

Опубликовано 15.IV.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 23.VI.1966

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

В, А. Белый и О. P. Юркевич

За явител ь

Отдел механики поли

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПО

ПОКРЬ1ТИЯ НА ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к устройствам для образования на изделии полимерного покрытия посредством распыления полимера под действием электрического заряда, включающим емкость и металлическую сетку, расположенную внутри емкости и присоединенную к отрицательному полюсу высоковольтной установки.

Известные устройства такого рода не обеспечивают необходимого качества покрытия и в работе дают значительные потери порошкообразного материала.

Предлагаемое устройство позволяет сократить эти потери и повысить качество покрытия. Достигается это тем, что оно выполнено с вибратором, прикрепленным к емкости, выходное отверстие которой закрыто мелкоячеистым фильтром.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе.

Оно включает емкость 1, выходное отверстие которой закрыто мелкоячеистым фильтром 2, металлическую сетку. 8, расположенную внутри емкости 1 и присоединенную к отрицательному полюсу высоковольтной установки 4, питательный бачок 5, пополняющий емкост. порошкообразным полимером по мере его расхода, и вибратор 6, создающий взвешенный слой между сеткой 8 и фильтром 2.

Работает устройство следующим образом.

Заполнив емкость 1 и питательный бачок 3 порошкообразцым полнмером, включают вибратор. Устройство подносят к поверхности детали 7. Частички полимера, заряженные у металлической сетки 8, под действием электросиловых линий, возникающих между сеткой 8 и деталью, устремляются на поверхность детали. Взаимодействуя между собой и

10 деталью, частички образуют покрытие, которое продолжительное время удерживается на поверхности, не осыпаясь, что позволяет в дальнейшем оплавить его люоыми известными средствами.

Устройство обеспечивает нанесение сплошных покрытий любой толщины.

20 Предмет изобретеliия

Устройство для образования полимерного покрытия на изделии посредством нанесения полимера распылением под действием электрического заряда, включающее емкость, металлическую сетку, расположенную внутри емкости и присоединенную;: отрицательному полюсу высоковольтной установки, отличаюи, ееся тем, что, с целью сокраще13ия потерь

30 порошкообразного материала и повышения

181524 ходное отверстие которой закрыто мелкоячеистым фильтром.

Составитель И. Кроткова

Техред Л. К. Ткаченко

1-едактор Н. Громов

Заказ 1541/16 Тираж 575 Формат бум. 60Х90 /а Объем 0,13 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 качества покрытия, устройство выполнено с вибратором, прикрепленным к емкости, выКорректоры; Т. В. Муллииа и В. В. Крылова