Приспособление к крутильным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8I527

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.XI.1964 (№ 928883/28-12) Кл. 76с, 17/07 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.IV,1966. Бюллетень № 9

МПК D 02cI

УДК 677.052.755(088.8) Комитет по делам.изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания 17Х1.1966

Автор изобретения,заявитель Ор

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КРУТИЛЬНЫМ МАШИНАМ

ДЛЯ ОСТАНОВА ПИТАНИЯ ПРИ ОБРЫВЕ

ОДНОЙ ИЗ СКРУЧИВАЕМЪ|Х НИТЕЙ

Известны приспособления к крутильным машинам для останова питания при обрыве одной из скручиваемых нитей, включающим поворотные относительно друг друга шпиндель и втулку, имеющие торцовые совпадающие в рабочем положении пазы для проводки нитей и зажима нитей, оставшихся при обрыве, а также рычаг с крючком-нитепатяжителем.

Предлагаемое приспособление проще и имеет сигнализацию, что повышает производительность крутильной машины.

Это достигается тем, что шпиндель выполнен неподвижным, я втулка — подвижной, на нее свободно посажены одноплечие рычаги с крючками, натягивающими нити под действием собственной тяжести и воздействующими при обрыве одной из нитей через шпильку на поворот втулки и зажим с обрезанием оставшейся нити, причем втулка снабжена закрепленным ня ней диском с контактом, замыкающим при повороте электроцепь сигнальной лампы, извещающей об обрыве нити на данном мчастке машины.

Для осуществления натяжения нитей в рабочем положении рычаги нитенатяжителей имеют па части внутренней окружности своего посадочного отверстия дуговой паз, взаимодействующий своей задней стенкой со шпилькой, закрепленной во втулке.

На фиг. 1 изображено прпспособлени;, внд сбоку с частичным разрезом; ня фпг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3- — разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение по Б-Б на фнг. 3.

Приспособление выполнено и виде шпинделя 1, неподвижно закрепленгнно î1ll!Dl концом в кронштейне 2 и пмеющ,;o ня другом конце торцовый паз 8, свободно надетый ня шпиндель втулки 4, на одном конце KoToðoll

10 сделан сквозной торцовый пяз б про уск;, скручивяемых нитей б и поворотно укрепленные с помощью шпилек 7 на другом конце рычаги 8 с крючками-нятяжителями 9, опирающимися на нити.

При обрыве одной из нитей рычаги 8 поворачиваются под собственной тяжестью и, воздействуя через шпильку 7 своей задней стенкой 10 дугового паза 11 на втулку 4, поворачивают ее. В результате этого втулка острой кромкой паза 5 зажимает и обрезает оставшуюся нить. При этом дуговой паз 11 размещен относительно шпильки таким образом, чтобы пе задевать ее при смещении рычагов, вызываемых колебаниями натяжения нитей.

Для сигнализации об обрыве пити втулка 4 снабжена закрепленным на ней диском 12 с ободом, внутри которого изолировано закреплен контакт 13, замыкающий посредством не30 подвижно ah >os,i »iso! o ня HTopoit 1!tche 14

181527

Предмет изобретения

Ф /2. 2 !

5 !2

А-А!

Ф,ьг.З

Составитель И. Сафонов

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К, Ткаченко Корректоры: Т. Н. Костикова и М. П. Ромашова

Заказ 1551/!8 Тираж 650 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 контакта 15 электроцепь сигнальной лампы (не показана), Контакт 15 постоянно прижимается к диску

12 пружиной 16.

1. Приспособление к крутильным машинам для останова питания при обрыве одной из скручиваемых нитей, включающее поворотные относительно друг друга шпиндель и втулку, имеющие торцовые совпадающие в рабочем положении пазы для проводки нитей и зажима нитей, оставшихся при обрыве, а также рычаг с крючком-нитенатяжителем, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, шпиндель выполнен неподвижным, а втулка- — подвижной, на нее свободно посажены одноплечие рычаги с крючками, натягивающими нити под действием собственной тяжести и воздействующими при обрыве одной из нитей че5 рез шпильку на поворот втулки и зажим с обрезанием оставшейся нити, причем втулка снаожена закрепленным на ней диском с контактом, замыкающим при повороте электроцепь сигнальной лампы, извещающей об оо10 рыве нити на данном участке машины.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что для осуществления натяжения нитей в рабочем положении рычаги нитенатяжите15 лей имеют на части внутренней окружности своего посадочного отверстия дуговой паз, взаимодействующий своей задней стенкой со шпилькой, закрепленной во втулке.