Способ определения опушенности семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в промышленности первичной обработки хлопка для определения опушенности семян хлопчатника на хлопкоочистительных заводах. Сущность изобретения: взвешенную пробу семян хлопчатника смешивают с порошком ферромагнитного вещества, например, железа, удаляют не сцепившуюся с подпушком семян часть порошка и по параметрам магнитных свойств порошка, задержавшегося на семенах, определяют его количество, по которому оценивают опушенность семян. В качестве параметра магнитных свойств может быть использована степень намагничивания порошка. После смешивания порошка с семенами может быть произведено его намагничивание. 1 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) Г! NINt юйж-паевии

ВИЬЛИОТИКА .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4828059/12 (22) t 6.02.90 (46) 15.05.93. Бюл. М l8 (71) Научно-производственное обьединение

"Хлопкопром" (72) В.Г.Ракипов, В.В.Дьячков, Н.Г.Тильманов и И.У.Байбеков (56) Авторское свидетельство СССР

Ит 1194915, кл. 0 Oi В 1/04, 1985. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПУШЕННОСТИ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА (57) Использование: в промышленности первичной обработки хлопка для определения опушенности семян хлопчатника на

Изобретение относится к первичной обработке хлопка и может быть использовано для определения опушенности семян хлопчатника на хлопкоочистительных заводах.

Целью настоящего изобретения является упрощение процесса определения опушенности семян хлопчатника.

Пример (реализация способа). Взвешенную пробу семян (например, 100 г) смешивают порошком ферромагнитного материала, например, железа, и встряхивают в сетчатом барабане в течение 2 — 3 мин.

При атом несцепившаяся. с подпушком часть порошка удаляется, а на семенах остается порошок, количество которой зависит от опушенности семян, т.е. от массы подпушка, имеющегося на семенах. Таким образом, количество оставшегося на семенах порошка функционально зависит от их опушенности и зная количество порошка

„„Я2„, 1815275 А1 (Я)5 0 01 В 1/04 хлопкоочистительных заводах. Сущность изобретения: взвешенную пробу семян хлопчатника смешивают с порошком ферромагнитного вещества, например. железа, удаляют не сцепившуюся с подпушком семян часть порошка и по параметрам магнитных свойств порошка, задержавшегося на семенах, определяют его количество, по которому оценивают опушенность семян. В качестве параметра магнитных свойств может быть использована степень намагничивания порошка. После смешивания порошка с семенами может быть произведено его намагничивание. 1 з.п. ф-лы. представляется возможным определение опушенности семян. Это количество порошка, в свою очередь, функционально огределяет свойства намагничиваемости полученной смеси семян с порошком. Далее с помощью ферромера измеряется индукция магнитного поля порошково-семенной смеси и по заранее составленным градуировочным графикам (таблицам) определяют величину опушенности семян хлопчатника.

Для повышения точности измерений целесообразно ферромагнитный порошок после его смешения с семенами и удаления несцепившейся его части намагнитить в постоянном магнитном поле и далее, с помощью магнитомера измерить магнитную проницаемость порошково-семенной смеси. Чувствительность приборов к намагниченному порошку существенно больше, чем . к ненамагниченному, что позволяет опреде1815275 лять опушенность семян с большей точностью.

Составитель В. Ракипов

Редактор В. Трубченко Техред М. Моргентал Корректор Л; Ливрйнц

Заказ 1618 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская нэб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Формула изобретения

1. Способ определения опушенности семян хлопчатника. заключающийся в смешивании взвешенной пробы семян с другим веществом, удалении несцепившейся с подпушком семян части вещества и оценке опушенности семян по количеству вещества, задержавшегося в подушке, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения процесса, в качестве вещества используют порошок ферромагнитного материала, а его количество определяют. по значению параметров его магнитных свойств.

2. Способпо п.1, отл ича ющийс я тем, что в качестве ферромагнитного материала используют железо, а в качестве параметра магнитных свойств используют степень намагничивания.

3. Способ попа.1 и2, отличающий10 с я тем, что, с целью повышения точности . результатов определения, порошок ферромагнитного материала после его смешивания с семенами намагничивают.