Прибор для измерения нагрузки на нажимные

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8I529

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х11.1964 {¹ 935185/28-12) Кл. 76с, 30/10

76b, 29i04

42к, 7/05 с присоединением заявки №

МПК В 02d

D 02с

G 0II

УДК 677.052.87:531.784

{088.8) Приоритет

Комитет по делам иаобрвтвиий и открытий при Совета Мииистроа

СССР

Опубликовано 15.1Ч.1906. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 2Х1.1966

Ю. K. Никифоров

В ..

Научно-исследовательский экспериментально-конструктор кй11

/( институт прядильного оборудования т

/ В,, /

Автор изобретения

Заявитель г;

I т ;.

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАГРУЗКИ НА НАЖИМНЫЕ

ВАЛИКИ ВЫТЯЖНЫХ 11РИЬОРОВ ЛЕНТОт1НЫХ

Vi ИМ ПОДОБНЫХ МА1ЦИН

Известен прибор для измерения нагрузки на нажимпые валики вытяжных приборов ленточных и им подобных машин, содержащий плоскую измерительную пружину, установленную на двух опорах и индикатор, фиксирующий величину прогиба пружины под действием нагрузки.

Предлагаемый прибор конструктивно упрощен и обеспечивает замер нагрузки одновременно на двух концах валика. Это обеспечивается тем, что прибор выполнен двухсторонним с двумя пружинами и индикаторами, которые расположены по концам корпуса, опирающегося на рифленый цилиндр и несущего нижнюю и верхшою горизонтальные консоли, между которыми закреплена торцами плоская пружина с помощью винтов, верхний из которых допускает регулировку предварительного натяга пружины, а на конце нижней консоли установлен винт, к которому приложена нагрузка, отмечаемая индикатором, укрепленным в горизонтальном положении и взаимодействующим с пружиной. Причем нижние горизонтальные консоли выполнены заодно с корпусом, а верхние консоли — в виде прикрепленных к концам корпуса кронштейнов, через средние вертикальные участки которых 11poII) ùcIIbI ножки ипдикатОрОв.

На чертеже схематично изображен предлагаемый прибор.

На его корпусе 1, который опирается на рифленый цилиндр 2 при измерении нагрузки, укреплены два кронштейна 8. Через средние вертикальные участки последних пропу5 щепы ножки 4 индикаторов б, взаимодействующие с плоскими пружинами б. Каждая из пружин б закреплена между собой верхней горизонтальной консолью кронштейна 8 и нижней горизонтальной консолью 7 корпуса

M торцами с помощью винтов 8 и заклепок 9.

При этом винтом 8 можно регулировать предварительный натяг пружины б. На конце каждой из консолей корпуса установлены винты 10, к которым прикладывается нагруз15 ка.

Работает прибор следующим образом.

Установив прибор на цилиндр 2 вытяиспого прибора, нагружают консоли 7 корпуса через сферические концы винтов 10 обычной грузо2р вой системой машины. Деформация консолей

7 вызывает выпрямление пружин б, предварительно поджатых винтами 8.

Выпрямление пружины передается гори зонтальным ножкам 4 индикаторов 5, li;>

25 шкале которых отсчитывают деления, соответствующие тарировке пружин б.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения нагрузки на наЗр жимные валики вытяжных приборов ленточ181529

Составитель В. Блинников

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: T. Н. Костикова и О. Б. Тюрина

Заказ 1542/18 Тираж 1800 Формат бум, 600(90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 пых и им подобных машин, содержащий плоскую измерительную пружину, установленную на двух опорах и индикатор, фиксирующий величину прогиба пружины под действием нагрузки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения одновременного замера нагрузки на двух концах валика, прибор выполнен двухсторонним с двумя пружинами и индикаторами, которые расположены по концам корпуса, опирающегося на рифленый цилиндр и несушего нижнюю и верхнюю горизонтальные консоли, между которыми закреплена торцами плоская пружина с помощью винтов, верхний из которых допускает регулировку предварительного натяга пружины, а на конце нижней консоли установлен винт, к которому прило5 жена нагрузка, отмечаемая индикатором, укрепленным в горизонтальном положении и взаимодействующим с пружиной.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что нижние горизонтальные консоли выполнены

10 заодно с корпусом, а верхние консоли — в виде прикрепленных к концам корпуса кронштейнов, через средние вертикальные участки которых пропущены ножки индикаторов.