Устройство для разлива жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Ч.1965 (№ 1005867123-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1Ч.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15.VI.196б

Кл. 81а, 2101

МПК В 65Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.798.33 (088,8) Лвтор изобретения

P. П. Змиевский

"" тал

/ / j

Конструкторское бюро коксохимического машиностроенф л ° /, . е -, /

) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЛИВА ЖИДКОСТЕЙ

Известно устройство для разлива жидкостей, например, в консервные банки, выполненное в виде питательного бункера с подвижным в вертикальном направлении столом для устанавливаемых под бункером банок. Механизм подъема стола представляет собой пружинно-рычажную систему, приводимую в действие нажатием на рычаг. Управление запирающим устройством бункера производится вручную, Особенность предлагаемого устройства для разлива жидкостей заключается в том, что, с целью механизации процесса разлива и использования тары различной высоты, пружинно-рычажная система устройства снабжена переламывающимся поворотным рычагом, укрепленным па прижиме и шарнирно связанным со сливной трубой. С помощью тяги рычаг соединен с клапанами впуска и выпуска >кидкости.

Для предотвращения поломки пружиннорычажной системы, сливпая труба снабжена упором, ограничивающим ход верхнего плеча переламывающегося поворотного рычага. Тяга, соединяющая выпускной клапан и перелаNbIBBIoIIlèéñÿ поворотный рычаг, располо>кена в профилированном отверстии, выполненном в рычаге рукоятки, регулирующей подачу жидкости. 3ТО позволяет предотвратить произвольное открытие выпускного клапана.

На чертеже показана кинематическая схема предлагаемого разливочного устройства. Устройство состоит пз мерного бункера 1, оборудованного верхним и нижним датчиками 2 сигнализатора уровня, распределителя 8 с уплотнением сильфонного типа, штока 4, сливной трубы 5, прижима 6, трубопроводов 7, пружинно-рычажной системы управления переламывающимся поворотным рычагом 8, обеспечивающим налив жидкости в тару разной высоты и предохраняющим эту систему от поломки при большом ходе сливной трубы.

Управление работой разливочного устройст ва осуществляется рычагом рукоятки 9.

При передвижении рукоятки 9 из нейтрального положения А в верхнее положение Б она нажимает на упор 10, укрепленный на тяге 11, и, перемещая эту тягу вверх, опускает шток 4, открывая впускной клапан 12 распределитегО ля8

Разливаемый продукт из напорного бака по трубопроводам 7 поступает в мерный бункер 1.

Датчики уровня сигнализируют о его наполнении или сливе, После заполнения бункера рукоятка 9 переводится назад в нейтральное положение А, а при установке под разливочным устройством пустой тары 18, например бочки, переводится в нижнее положение В, 30 При этом рукоятка 9 нажимает на паль1S1532 цы 14 сливной трубы и опускает сливную трубу 5. Вместе с ней опускается прижим б до упора в горловину бочки. После остановки прижима опускающаяся сливная труба пальцами поворота двуплечего рычага 15 нажимает на переламывающийся рычаг 8, укрепленный на прижиме б.

Поворачиваясь, рычаг 8 переводит тягу 11 из наклонного положения Г в вертикальное положение Д.

При дальнейшем ходе рукоятки упор выпускного клапана опустит тягу 11, а шток 4 поднимется, открыв выпускной клапан 1б распределителя 8. Разливаемый продукт из бункера поступит в бочку.

Верхняя часть переламывающегося рычага доходит до упора 17 и останавливается, а нижняя часть его может продолжать поворачиваться на больший или меньший угол, в зависимости от хода сливной трубы 5.

В рычажной системе имеется механическая блокировка, которая предотвращает открывание выпускного клапана !б для слива продукта при отсутствии тары. Когда прижим б, не встречая препятствия (например, горловины бочки), опускается вместе со сливной трубой 5, рычаг 8 тоже опускается, не поворачиваясь.

Тяга 11 остается в наклонном положении и упор 18 выпускного клапана свободно проходит через расширенное в этом месте отверстие рукоятки 9, Выпускной клапан 1б при этом не откроется.

Для быстрого наполнения бочки и отсоса вредных паров химических продуктов при разливе их в бочку в нижней части прижима б вокруг сливного штуцера и в бочке создается вакуум.

Предмет изобретения

1. Устройство для разлива жидкостей, содержащее питательный мерный бункер, распределитель с клапанами впуска и выпуска жидкости, подвижную сливную трубу с при10 жимом и пружинно-рычажную систему для управления клапанами и перемещения сливной трубы, приводимую в действие рычагом рукоятки, регулирующей подачу жидкости, отлича ощееея тем, что, с целью использования тары разной высоты и механизации процесса разлива, пружинно-рычажная система снабжена переламывающнмся поворотным ры чагом, укрепленным на прижиме и шарнирно связанным со сливной трубой, а с помощью тяги соединенным с клапанами впуска и выпуска жидкости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения поломки пружинно-рычажной системы, сливная труба снабжена упором для ограничения хода верхнего плеча переламывающегося поворотного рычага.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения произвольного открывания выпускного клапана, тяга, соединяющая выпускной клапан и переламывающийся поворотный рычаг, расположена в профилированном отверстии, выполненном в рычаге рукоятки, регулирующей подачу жидкоЗБ сти.

Составитель В. Губарев

Речактор П. Шлайн Тскред A. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и С Н Соколова

Заказ 1549!16 Тираж 925 Формат бум. 60X90% Объем 0,21 изд. л. Подписное

Ц1!1чгИ!1И Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2