Осевая турбомашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: турбои компрессоростроение. может €ыть использовано в конструкциях осевых турбин, осевых компрессоров, нагнетателей, воздуходувок. Сущность изобретения: осевая турбомашина содержит венцы рабочих лопаток, венцы направляющих лопаток и венцы свободно вращающихся лопаток. Венцы свободно вращающихся лопаток соединены друг с другом по крайней мере парами. 2 ил.

„, Я2, „1815331 А1

СОКгз СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПЧГтЛИК (ям F 01 Р 1/04, F 04 0 19/00

ГОСУДАРСТВЕН-ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ „,::,", :-,,:::,. )

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4854144/06 (22) 26.07.90. (46) 15.05.93. Бюл. М 18 (75) А.Л,Высоцкий и Д.Л.Высоцкий (56) Стечкин Б.С. и др. Теория реактивных двигателей, Лопаточные машины, М.: Оборонгиэ. 1986, с. 212, фиг. 142, (54) ОСЕВАЯ ТУРБОМАШИНА

При работе. на расчетном режиме свободно вращающиеся венцы лопаток 4 неподвижны и выполняют функции направляющих лопаток. Однако при режиИзобретение относится к турбостроению и может быть использовано в конструкциях осевых турбин. осевых компрессоров. нагнетатель и воздуходувок.

Целью изобретения является повышение КПД на частичных режимах работы турбомашины, На фиг. 1 и 2 изображены соответственно разрез и развертка проточной части осевой турбомашины (компрессора).

Осевая турбомашина содержит корпус

1. установленный в нем ротор. по меньшей мере, с одним венцом рабочих лопаток 2.и ..распоЛоженный на внутренней поверхности корпуса 1. по меньшей мере, один венец направляющих лопаток 3, а также, по меньшей иере, пару закрепленных между собой дополнительных венцов лопаток 4. расположенных с обеих сторон венца направляю-. щих лопаток 3 или венца рабочих лопаток 2 м установленных на роторе с воэможностью свободного вращения. (57) Использование: турбо- и компрессоростроение, может быть использовано в конструкциях осевых турбин, осевых компрессоров, нагнетателей, воздуходувок.

Сущность изобретения: осевая турбомашина содержит венцы рабочих лопаток, венцы . направляющих лопаток и венцы свободно вращающихся лопаток. Венцы свободно вращающихся лопаток соединены друг с другом по крайней мере парами. 2 ил. ме. отличном от расчетного, эти венцы лопаток 4 начинают вращаться в одну или в другую сторону. При этом углы натекания на все Б йоследующие венцы лопаток будут значительно уменьшены, что приведет к значительному уменьшению потерь, Таким образом, осевая турбомашина позволяет значительно уменьшить коэффициент потерь полного давления, и как следствие — существенно поднять КПД на д переменных режимах. 00 еешетй

Формула изобретения

Осевая турбомашина. содержащая кор- Л пус, установленный в нем ротор по меньшей бд мере с одним венцом рабочих лопаток и (д расположенный на внутренней поверхности корпуса. по меньшей мере. один венец направляющих лопаток. о т и и ч а ю щ а я с я тем. что. с неллю поеышення.КПД нл чвотнч«в ных режимах работы турбомашины, последняя содержит по меньшей мере пару закрепленных между собой дополнительных венцов лопаток, расположенных с обеих сторон венца направляющих лопаток или венца рабочих лопаток и установленных на роторе с возможностью свободного вращения.

1815331 .

Составитель. Т. Мазо

Тех ред М. Моргентал

Корректор С. Патрушева

Редактор .

За«аз 2250 . Тираж . Подписное

ВНИИЙИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35, Раущская наб,; 4/5

Производственно-издетельский комбинат "Патент", г. ужгород, ул.Гагарина, 101