Вихревая турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: вибронагруженныйтурбопривод. Сущность изобретения: стаканообразное рабочее колесо с лопатками на внутренней поверхности установлено в корпусе на подшипнике, размещенном на наружной поверхности рабочего колеса. На рабочем колесе может быть закреплена неуравновешенная масса,2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 01 0 1/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 00 а (л

Од (л)

ЬЭ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4840784/06 (22) 21.06.90 (46) 15,05.93. Бюл. N 18 (71) Научно-исследовательский институт энергетического машиностроения МГТУ им.

Н.Э.Баумана (72) В,Н.Сергеев, В.Д.Анохин и В.В,Бурлай (56) Авторское свидетельство СССР

N 979716, кл. F 04 0 17/06, 1981.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в вибронагруженных приводах.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности вихревой турбины.

На фиг. 1 изображена вихревая турбина; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Вихревая турбина содержит корпус 1 с цилиндрическим выступом 2. К корпусу 1 присоединены патрубки 3 для подвода и отвода рабочего тела. Рабочее колесо выполнено в виде охватывающего выступ 2 стакана 4 с лопатками 5 на внутренней поверхности. Подшипник 6 для установки стакана 4 в корпусе 1 с возможностью вращения размещен на наружной поверхности стакана 4, Вихревая турбина может быть снабжена закрепленной на стакане 4 неуравновешенной относительно оси его вращения массой 7.

Вихревая турбина работает следующим образом, Поступая в проточную часть машины через патрубки 3, рабочее тело взаимодействует с лопатками 5 рабочего колеса, приводя его во вращение. В случае использования турбины в качестве привода вибратора закрепленная на стакане 4 масса 7.. Ж 1815332 А1 (54) ВИХРЕВАЯ ТУРБИНА (57) Использование: вибронагруженный турбопривод. Сущность изобретения: стаканообраэное рабочее колесо с лопатками на внутренней поверхности установлено в корпусе на подшипнике, размещенном на наружной поверхности рабочего колеса. На рабочем колесе может быть закреплена неуравновешенная масса, 2 ил. вызывает вынужденные колебания корпуса

1. Вследствие развитого диаметра подшипника 6, а также вследствие обеспечения воэможности конструктивного совмещения линий действия газовых и инерционных сил с плоскостью симметрии подшипника 6 в осевом сечении — удельная нагрузка на его контактные поверхности минимальна. Это в совокупности с отсутствием в конструкции вала повышает ее надежность и долговечность.

Формула изоб ретения

1, Вихревая турбина, содержащая корпус с цилиндрическим выступом, рабочее колесо в виде охватывающего выступ стакана с лопатками на внутренней поверхности и подшипники для установки рабочего колеса в корпусе, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, подшипники выполнены контактными и размещены на наружной поверхности стакана.

2. Турбина по и. 1. о т л и ч а ю щ а яс я тем, что она снабжена закрепленной на стакане неуравновешенной относительно оси его вращения массой..

1815332

Составитель В,Сергеев

Техред М.Моргентал Корректор С.Шекмар

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1621 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5