Двухступенчатая турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в турбостроении. Сущность изобретения: вторая ступень турбины выполнена в виде турбины трения, состоящей из группы тонких дисков, последний из которых выполнен большего диаметра, чем расположенные перед ним диски тарельчатой формы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ям F 01 0 1/36

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4903044/06 (22) 16.01.91 (46) 15.05.93. Бюл. N 18 (71) Дальневосточный технологический институт (72) Е.И.Кончаков и А.Г.Ермолинский (56) Наталевич А.С. Воздушные микротурбины, M,: Машиностроение, 1979, с. 146-151.

Патент США hh 4218177, кл. F 01 0 1/36, опубл. 1980.

Авторское свидетельство СССР

М 279635, кл. F 01 0 13/00, 1970.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к турбостроению. Известна двухступенчатая турбина, содержащая установленные в корпусе ротор, состоящий из вала и, смонтированных на нем двух рабочих осевых лопаточных колес, и сопловые аппараты, расположенные перед рабочими колесами.

Цель изобретения — повышение коэффициента полезного действия с уменьшением уровня шума двухступенчатой турбины.

Поставленная цель достигается тем, что в двухступенчатой турбине. содержащей осевую и радиальную, в виде турбины трения, ступени, турбина трения расположена за осевой ступенью и состоит из группы тонких дисков, последний из которых выполнен большего, чем расположенные перед ним диски, диаметра, тарельчатой . формы, с отогнутыми в сторону выхода из осевой ступени краями. Именно заявляемая конструкция двухступенчатой турбины обеспечивает наименьшие потери кинетической энергии потока рабочего тела на его поворот в сопловом аппарате а, следовательно, наибольший коэффициент полезного действия, и эффективное глушение шума

». Ю,» 1815333 А1 (54) ДВУХСТУПЕНЧАТАЯ ТУРБИНА (57) Использование: в турбостроении. Сущность изобрегения: вторая ступень турбины выполнена в виде турбины трения, состоящей из группы тонких дисков, последний из которых выполнен большего диаметра, чем расположенные перед ним диски тарельчатой формы. 1 ил. в междисковых каналах и тем самым достижение цели изобретения.

Изобретение поясняется чертежом, где представлено меридианальное сечение 3 двухступенчатой турбины с выходной ступенью трения. Стрелкой на чертеже показано направление подвода рабочего тела.

Двухступенчатая турбина содержит установленный в корпусе 1 ротор, состоящий из вала 2 и насаженных на него осевого лопаточного колеса 3 I-й ступени и группы гладких тонких дисков 4 радиальной турбины трения II-й ступени, зазоры между которыми в осевом направлении выставлены

° веей шайбами 5, причем последний диск группы (Л

6 выполнен большего, чем расположенные 6д перед ним диски 4, диаметра, тарельчатой (фд формы, с краями, отогнутыми в сторону вы- (Д хода из соплового аппарата 7 П-й ступени, В корпусе 1 расположен также сопловой аппарат 8 1-й ступени.

Двухступенчатая турбина работает следующим образом. Выходящий из соплового аппарата 8 поток рабочего тела отдает часть кинетической энергии валу 2, сработав на лопатках рабочего колеса 3, и далее направляется сопловым аппаратом 7 по касатель1815333

1 7

Составитель А. Ермолинский

Техред М.Моргентал Корректор С.Шекмар

Редактор

Заказ 1621 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 ной к тарельчатой поверхности диска 6 и, отдав на этой поверхности часть своей кинетической энергии, направляется ею в промежутки между дисками 4 вдоль их хорд, где отдает оставшуюся часть кинетической энергии. В промеЖутках между дисками 4 также происходит затухание и поглощение, акустических волн, создаваемых I-й ступенью. Отработанное рабочее тело выбрасывается иэ турбины через концентрические отверстия в дисках 4 и диске 6..

Экспериментальные исследования воздушных микротурбин показали, что по сравнению с лопаточными двухступенчатыми турбинами заявляемая турбина имеет коэф- .15 фициент полезного действия выше на 810 и уровень шума i области высоких частот ниже на 10-15 дВ. Кроме того, замена в осевой двухступенчатой турбине известной дисковой турбины на заявляемую турбину трения приводит к дополнительному повышению КПД на 4-5 .

Формула изобретения

Двухступенчатая турбина, содержащая осевую и радиальную в виде турбины трения,ступени, отличающаяся тем,что, с целью повышения КПД с уменьшением уровня шума, турбина трения расположена за осевой ступенью и состоит из группы тонких дисков, последний из которых выполнен большего, чем расположенные перед ним диски, диаметра, тарельчатой формы с отогнутыми в сторону выхода из осевой ступени краями.