Патент ссср 181534

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1.1965 (№ 940200/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет 19Л" Ш.1961

Опубликовано 15.1V.1966. Бюллетень № 9

Кл. 81е, 34

МПК В 65g

УДК 621.867.1-235,58 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 9 VI 1966

Автор изобретения

С. П. Костин

Заявитель

НАТЯЖНОЕ ВИНТОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНВЕЙЕРОВ

Предмет изобретения

Известны натяжные винтовые устройства для конвейеров, включающие в себя раму и перемещаемый вдоль нее посредством натяжного винта ползун, служащий опорой для концевого вала конвейера.

Особенностью описываемого устройства является то, что ползун его выполнен в виде двух перемещаемых винтами упорных колодок, рабочая поверхность каждой из которых сопряжена с наружной поверхностью корпуса подшипника вала.

При таком выполнении устройства возможно использование его в качестве опоры для вала, являющегося осью поворота конвейера с изменяемым углом наклона. Этим достигается ббльшая компактность конвейера, что особенно важно в стесненных условиях эксплуатации.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез устройства по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1.

Рама 1 устройства крепится к основной раме 2 конвейера лапами 8. В раму ввинчиваются с двух сторон натяжные винты 4, упирающиеся сферическими концами в упорные колодки 5, которые охватывают корпус подшипника б ведущего вала конвейера и могут перемещаться внутри рамы. Натяжные винты 4 фиксируются в отверстиях упорных колодок винтами 7, а от вывинчивания из рамы их предохраняют гайки 8. Корпуса подшипников б крепятся к опорной раме 9 конвейера.

Конвейер устанавливается на необходимый угол с помощью винтовых домкратов 10, укрепленных шарнирно в зажимном устройстве 11.

10 Для натяжения тягового органа конвейера необходимо ослабить правые винты с упорами и подвернуть левые. При этом зажимное устройство 11 также должно быть ослаблено.

По окончании натяжения тягового органа за15 крепляют натяжные винты гайками 8 и закрепляют раму 2 конвейера в зажимном устройстве 11.

При изменении угла наклона конвейера его рама поворачивается относительно корпусов

20 подшипников б.

25 Натяжное винтовое устройство для конвейеров, включающее в себя раму и перемещаемый вдоль нее посредством натяжного винта ползун, служащий опорой для концевого вала конвейера, отличающееся тем, что, с целью

30 использования устройства в качестве опоры

181534

Qua 1

Составитель Э. В. Миркина

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и С. Н. Соколова

Заказ 1543)14 Тираж 1400 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 для вала, являющегося осью поворота конвейера с изменяемым углом наклона, ползун выполнен в виде двух перемещаемых винтами упорных колодок, рабочая поверхность каждой из которых сопряжена с наружной поверхностью корпуса подшипника вала.