Патент ссср 181535

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ISI535

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Х.1964 (№ 924365/23-5) Кл. 81е, 82/02

39ао, 17/00 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 65g

В 29h

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК, 621.869.867.87.002. .62:678.058.065 (088.8) Опубликовано 15.IV.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 23.Ч1,19бб

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВЕШИВАНИЯ ЗАГОТОВОК

АВТОПОКРЫШЕК НА КОНВЕЙЕР, ТРАНСПОРТИРОВКИ

И ЗАГРУЗКИ НА ПАТРОН ФОРМАТОРА-ВУЛКАНИЗАТОРА

Известно устройство для навешивания заготовок автопокрышек на конвейер, транспортировки и загрузки на патрон форматора-вулканизатора, включающее механизм навешивания заготовок на конвейер, цепной конвейер с подвесками для транспортировки заготовок и механизм подачи заготовок на патрон загрузчика форматора-вулканизатора. В таKGivI устройстве механизм навешивания заготовок автопокрышек выполнен в виде подъемного стола с гидроцилиндром, установленного на каретке с гидроприводом, а подвеска для транспортировки заготовок представляет собой складывающиеся под действием пру>кины рычаги с кулачковым приводом, что не обеспечивает надежности работы, а также усложняет конструкцию.

Предлагаемое устройство лишено указан. ных недостатков. Оно отличается от известного тем, что механизм навешивания заготовок выполнен в виде подвижно смонтированного на наклонном монорельсе вертикального выдвижным упором пневмоцилиндра, на штоке которого закреплен подъемный стол, подвеска для транспортировки заготовок изго. товлена в виде смонтированных на цепном конвейере двух телескопических штанг с фиксатором, соединенных рычагами, снабженными захватами борта автопокрышки и раздви-, гаемым подъемным столом, а механизм наве-, шивания заготовок на патрон форматора-вулканизатора выполнен в виде пневмоцилиндра с упором, кинематически связанного с механизмом складывания патрона форматора-вул канизатора и взаимодействующего с фиксатором подвески.

На фиг. 1 показана схема механизма для навешивания автопокрышек на конвейер; на фиг. 2 — схема механизма загрузки заготовок на патрон форматора-вулканизатора.

Устройство для навешивания заготовок автопокрышек на конвейер, транспортировки о загрузки на патрон форматора-вулканизатора содержит наклонный монорельс 1, каретку 2, вертикальный пневмоцилиндр 8, на,штоке которого закреплен подвижный стол 4.

С кареткой 2 соединен шток пневмоцилиндра 5 с выдвижным упором б. На подъемном столе 4 установлен конечный выключатель 7, соединенный с системой подачи воздуха в пневмоцилиндр 5 выдвижного упора б. На кронштейнах (на чертежах пе показаны); смонтирован монорельс 8 цепного конвейера, на котором расположены каретки 9. На каретках 9 закреплены подвески для транспортировки заготовок, выполненные в виде телескопических штанг 10 и 11, соединенных рычагами 12. На штанге 10 установлен фиксатор 18 и упор 14. На монорельсе 8 смонтиро30 ван пневмоцилиндр 15, связанный с механиз3 мом складывания патрона 16 форматора-вулканизатора. На штанге пневмоцилиндра 15 размещен упор 17.

Устройство работает следующим образом.

Заготовка автопокрышки, поступившая на стол 4, своим весом воздействует на конечный выключатель 7, который подает воздух в пневмоцилиндр 5. Пневмоцилиндр 5 выдвигает упор 6, за который задевает упор 14 при движении подвески, перемещая подвижный стол 4 по монорельсу 1 со скоростью движения конвейера. Пневмоцилиндром 8 стол 4 с заготовкой автопокрышки поднимается. Стол

4, дойдя до штанги 11, поднимает ее, при этом рычаги 12 расходятся, удерживая заготовку автопокрышки за верхний борт, положение штанги 11 фиксируется фиксатором 18. Как только стол 4 освободится от заготовки, упор

14 выйдет из зацеплений с упором б, освобождая каретку 2, которая по наклонному монорельсу 1 возвращается в исходное положение. При подходе каретки 9 к патрону 16 форматора-вулканизатора упор 17 воздействует на фиксатор И, который освобождает штангу 11. Под действием веса заготовки и собственного веса штанги 11 последняя перемещается вниз, складывая рычаги 12 и освобождая заготовку, которая падает на патрон

16 и воздействует на конечные выключатели, связанные с механизмом складывания патрона 16.

181535

Затем цикл навешивания заготовки на подвеску, транспортировки и загрузки на патрон форматора-вулканизатора повторяется.

5 Предмет изобретения

1. Устройство для навешивания заготовок автопокрышек на конвейер, транспортировки и загрузки на патрон форматора-вулканизатора, включающее механизм навешивания заготовок на конвейер, цепной конвейер с под-. весками для транспортировки заготовок и ме-. ханизм подачи заготовок на патрон загрузчи ка форматора-вулканизатора, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности работы, механизм на. вешивания заготовок выполнен в виде подвижно смонтированного на наклонном монорельсе вертикального с выдвижным упором пневмоцилиндра, на штоке которого закреплен подъемный стол, подвеска для транспортировки заготовок выполнена в виде смонтированных на цепном конвейере двух телеско-. пических штанг с фиксатором, соединенных рычагами, снабженными захватами борта заготовки и раздвигаемыми подъемным столом, а механизм навешивания заготовок на патрон форматора-вулканизатора выполнен в виде пневмоцилипдра с упором, кинематически связанного с механизмом складывания патрона форматора-вулканизатора и взаимодействующего с фиксатором подвески.

181535

Составитель В. П. Сычев

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Т. В. Муллина и В. В. Крылова

Заказ 1541/l7 Тираж 2225 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2