Ветроэнергетическая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в ветроэнергетике, Сущность изобретения: нижние части лопастей снабжены грузами, верхние части имеют переменное поперечное сечение, обращенное выпуклой стороной к оси, а лопасти закреплены на траверсах несимметрично . 1 ил,

СО!ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()9) (If) (si)s F 03 03/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОГИИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4612113/06 (22) 02,12.88 (46) 15,05.93. Ьюл. N 18 (75) В.А, Васильев (56) Патент США М 4274809, кл, Р 03 D 3/06, опубл. 1981. (54) ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к возобиовимой экологичной энергетике„преимущественна ветроэнергетике, для атомного энергообеспечения, Целыа изобретения является повышение эффективности ветроэиергоустаиовки на максимально расчетных режимах при защите от разрушения, в том числе и от сверхрасчетных флуктуаций ветронапора.

Цель достигается благодаря отрицательной обратной связи в системе саморегулиравки ВЭУ, которая позволяет осваивать максимальные режимы работы без остановок и перерывов.

ВЭУ содержит вертикальную ась, с радиальными траверсами, шарнирно связанные с профилираванными лопастями, нижние части которых соединены тягами с верхними участками противоположных лопастей, а также антифлаттерные грузы в нижних частях лопастей, верхние части которых имеют профилированнае сечение, переходящее на конце выпуклой стороной к оси внутрь, при этом лопасти несимметричны относительно шарниров крепления на траверсах, На чертеже изображена предлагаемая установка.

Установка содержит лопасти 1, тяги 3, шарниры 2, ролики 4, точки крепления тяг (57) Использование: в ветроэнергетике, Сущность изобретения. нижние части лопастей снабжены грузами, верхние части имеют переменное поперечное сечение, обращенное выпуклой стороной к аси, а лопасти закреплены на трэверсах несимметрично. 1 ил, на лопасти 5, грузы 6, кронштейны траверсы

7, сама траверса 8, ось 9, привода генератора. Имеется выносное сечение акоицовки лопасти выпуклостью во внутрь к оси. Пунктиром показано положение сложенных лопастей при сверхрасчетных порывах ветра на меньший радиус вращения. Стрелками дано направление складывания и раскрытия лопастей (самовазврат). Устройства содержит прафилированные лопасти 1, несимметрично закрепленные на шарнирах 2 траверсы 8. установленной на аси 9 с воэможностью вращения, Траверса 8 оборудована кронштейнами 7 с роликами 4 для диаметрапьных тяг 3, соединяющих грузы G с верхней частью профилироваииой попасти 1 в точках крепления 5 с возможностью регулировки натяжения;

Установка работает следующим образом.

При расположении лопастей 1 па оси (траверса 8 вдоль потока) наветренная лопасть и подветренная усредненно выравниваются благодаря тягам 3, как в прототипе.

В фазе вращения, когда траверса 8 поперек потока, лопасти 1 nðè сверхрасчетн ых порывах ветра и центробежных силах иа грузах 6 больших по массе относительно шарнира 4 наклоняются внутрь, к оси 9 на меньший радиус, в зону меньших окружных скоро1815410 энергии на максимальных режимах в саморегулируемом автономном режиме, что сокращает сроки окупаемости ВЭУ и стоимость киловатчаса, удлиняет сроки эксплуата ции.

Составитель B.Býñèëüåâ

Техред M.Mopãåíòàë Корректор М,Демчик

Редактор

Заказ 1625 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 стей и нагрузок на конструкцию благодаря оконцовкам лопастей с выпуклостью к оси из-за эффекта подъемной силы на них, направленнойй в туже сторону. Сила возвращения грузов 6 пропорциональна синусоидальному закону.

С уменьшением ветронапора лопасти 1 возвращаются в исходное положение и до контакта грузов 6 с кронштейнами 7. При этом лопасти выходят на радиус больший радиуса траверсы 8, в зону больших окружных скоростей и выработки электроэнергии.

Взаимодействие аэродинамических сил и центробежных с упругими силами в тягах оптимизируют работу лопастей и ВЭУ на максимальных режимах, осредняя колебательиые амплитуды и нагрузки.

Зффективность работы установки за ключается в большей выработке электро20

Формула изобретения

Ветроэнергетическая установка, содержащая вертикальную ось, укрепленные на ней радиальные траверсы, шарнирно связанные с .профилированными лопастями, нижние части которых соединены тягами с противоположными лопастями, о т л и ч à ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности, нижние части лопастей снабжены грузами, верхниечасти имеют переменное поперечное сечение, обращенное выпуклой стороной к оси, а лопасти закреплены на траверсах несимметрично.