Карусельный ветродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в ветроэнергетике, в частности в ветродвигателях карусельного типа с ветроприемными поворотными пластинами . Сущность: под действием ветрового потока на одной стороне ветродвигателя пластины 3 прижимаются к раме 2, перемещая ее и вращая вал 1, Ребра 7 прижимаются к упорам 4 или 5, увеличивая эффективную поверхность лопасти. На противоположной стороне при движении рамы 2 навстречу ветру пластины 3 и ребра 7 под действием ветроного потока занимают флюгерное нерабочее положение с минимальным аэродинамическим сопротивлением. 1 ил.

С0103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<51)5 F 03 D 3/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4941471/06 (22) 03,06.91 (46) 15.05,93. Бюл. М 18 (72) В.В»Харламов, В.А,Никитин, M.À,×èжов, А.П.Лазовик и В,Д.Кудрявцев (56) Заявка Великобритании N 2119025, кл. F 03 Р 3/00, 1983.

Авторское свидетельство СССР

М. 1537885, кл, Р 03 0 3/00, 1990. (54) КАРУСЕЛЬНЫЙ ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ (57) Использование. в ветроэнергетике, в частности в ветродвигателях карусельного ти„„5U 1815412 А1 па с ветроприемными поворотными пластинами. Сущность: под действ!!ем ветрового потока на одной стороне ветродвигателя пластины 3 прижимаются к раме 2, перемещая ее и вращая вал 1, Ребра 7 прижимаются к упорам 4 или 5, увеличивая эффективную поверхность лопасти. На противоположной стороне при движении рамы 2 навстречу ветру пластины 3 и ребра 7 под действием ветрового потока занимают флюгерное нерабочее полажение с минимальным аэродинамическим сопротивлением. 1 ил.

1815412

Составитель, О.Кулигина

Техред M,Moðãåíòàë Корректор Л.Пилипенко

Редактор

Заказ 1625 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к ветрознергетике и касается ветродвигателей карусельного типа с ветроприемными поворотными пластинами.

Целью изобретения является повышение коэффициента использования энергии ветра.

На чертеже представлен ветродвигатель, Карусельный ветродвигатель содержит вертикальный вал 1 и радиальные лопасти, каждая иэ которых выполнена в виде прикрепленной к валу рамы 2 и установленных в ней с возможностью поворота относительно горизонтальных осей параллельных пластин 3, удаленный от вала 1 край которых отогнут на острый угол от ее плоскости. Каждая пластина 3 снабжена упорами 4 и 5, осью 6 и ребром 7. расположенными на ее наветренной стороне. Ребро 7 связано од- 20 ним концом с осью 6 с воэможностью поворота относительно нее и установлено в плоскости, перпендикулярной плоскости пла-.гины 3, а упоры 4 и 5 размещены по обе стороны свободного конца ребра 7. 25 Карусельный ветродвигатель работает .;ледующим образом.

Под действием скоростного напора ветра на одной стороне ветродвигателя пластины 3 прижимаются к раме 2, перемещая ее 30 и вращая вал 1. Ребра 7 прижимаются к упорам 4 или 5, увеличивая эффективную поверхность лопасти и повышая коэффициент использования энергии ветра во всем диапазоне углов рабочего участка. На противоположной стороне при движении рамы

2 навстречу ветру пластины 3 и ребра 7 под действием скоростного напора занимают флюгерное, нерабочее положение с минимальным аэродинамическим сопротивлением.

Формула изобретения

Карусельный ветродвигатель, содержащий вертикальный вал и радиальные лопасти, каждая из которых выполнена в виде прикрепленной к валу рамы и установленных в ней с возможностью поворота относительно горизонтальных осей параллельных пластин, удаленные от вала края которых отогнуты на острый угол от их плоскости, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента использования энергии ветра путем увеличения эффективной площади лопасти, каждая пластинЭ снабжена рэсполо>кенными на ее наветренной стороне упорами, осью и ребром„причем последнее связано одним концом с осью с возможностью поворота относительно нее и установлено в плоскости, перпендикулярной к плоскости пластины, а упоры размещены по обе стороны свободного конца ребра.