Устройство для распыливания пульпы в камерных сушилках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I8I543

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 28. т !1,1964 (№ 913129/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

К л, 82а, 40/20

82 а, 1/03

82а, 2

МПК F 26b

F 26b

F 26b

УДК 66.047.791.45(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совета Министров

СССР

Опубликовано 15.1К1966. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 15Х1.19бб

Автор изобрез ения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ ПУЛЬПЫ

В КАМЕРНЫХ СУШИЛКАХ

Известны устройства для распыливания пульпы в камерных сушилках, содержащие форсунку, размещенную по оси кольцевого патрубка для подвода теплоносителя.

В предложенном устройстве внутри патрубка на уровне расположения форсунки и соосно ей установлена цилиндро-коническая направляющая лопатка. Угол раскрытия ее выходной части равен начальному углу раскрытия факела распыла. Такая конструкция устройства позволяет интенсиа>ицировать процесс сушки и повысить производительность камерных сушилок.

На фиг. 1 схематично изображено предложенное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема истечения газов и пульпы в предло>кенном устр ой ств е.

Устройство содержит форсунку 1 с трубопроводами 2 для подвода к ней расиыливаемой пульпы и сжатого воздуха. Форсунка размещена по оси кольцевого патрубка > для подвода теплоносителя — горячих газов. Внутри иатрубка, на уровне располо>кения форсунки и соосно ей, установлена направляющая лопатка 4. Она укреплена в патрубке при помощи радиальных ребер б.

Входная часть лопатки — цилиндрическая, что обеспечивает безударный вход потока газов на лопатку. Средняя часть ее спрофилирована по плавной кривой, например по дуге окружности. Выходная часть лопатки — коническая, с углом раскрытия конуса, равным начальному углу раскрытия факела распыла, Такое выполнение лопатки позволяет напрагить струи горячих газов параллельно струям распыливаемой пульпы и этим создать хороший контакт между ними.

Вследствие того, что скорость движения пульпы при выходе из форсунки в 20 — 30 раз выше скорости газов и плотность ее больше их плотности примерно в 2000 — 3000 раз, возникает э>кектирующее действие распыливаемой пульпы. В факел ее всасывается тонкая коническая струя горячих газов на небольшом расстоянии от форсунки, в результате газы с частичками пульпы интенсивно смешиваются, что приводит к резкому улучшению теплообмена между ними. При этом время контакта газов и пульпы будет наибольшим, поскольку перемешавшиеся в процессе движения газы и пульпа образуют одну общую струю, циркулирующую в сушилке до выпадения высушенного материала в виде порошка.

Предмет изобретения

Устройство для распыливания пульпы в камерных сушилках, содержащее форсунку, раз30 мещеппую по оси кольцевого патрубка для

181543 подвода теплоносителя, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки и повышения производительности, внутри патрубка на уровне расположения форсунки и соосно последней установлена цилппдро-коническая направляющая лопатка, угол раскрытия выходной части которой равен начальному углу раскрытия факела распыла.

181543

Составитель Т. Рабчук

Редактор В. Сорокин Текред Л. К. Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова

С Н Соколова

Заказ 1549/17 Тираж 975 Формат бум. 60X90 /ö Об1см 0,21 ) зд, л. Подтиисиое

ПНИИПИ Комитета по дь.зам изобрстеиий и открытий при CQBcTc Министров СССР

Москва, Цсвтр, пр. Серова, д. 4

Ти юграфия, пр. Сапунова, 2