Устройство для охлаждения пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: энергетика, для регулирования перегрева пара паротурбинных установок . Сущность изобретения: устройство для охлаждения пара содержит трубу Вентури , являющуюся камерой смешения, и коллектор воды, размещенные в паропроводе . В узкой части трубы Вентури имеются распределители с отверстиями, установленные с возможностью углового перемещения . При этом отверстия выполнены под углом, отличным от прямого, по отношению к оси корпуса распределителя. 3 ил. .

C0I03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st>s F 22 G 5/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4851916/06 (22) 18.07,90 (46) 15,05,93. Бюл,N 18 (71) Казанский филиал Московского энергетического института (72) Ю.А. Спиридонов, Ф,З.Тинчурин.

М.Ю.Спиридонов и А.Ю.Спиридонов (56) Авторское свидетельство СССР

М 1099185, кл, F 22 G 5/12, 1984, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ПАРА

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для регулирования перегрева пара паротурбинных установок. .ЬЦель изобретения состоит в повышений эффективности охлаждения. пара.

На фиг.1 приведена схема предлагаемого устройства; на фиг,2 — сечение А-А на фиг.1 (при ф = О): на фиг.3 — сечение А-А на фиг.1 (ф =л/2 ).

Устройство содержит паропровод 1, коллектор воды 2, трубки Вентури 3, распределители 4 с прорезями 5 в области коллектора воды и отверстиями 6. Отверстия 6 радиальные и выполнены под углом к оси распределителя. Распределители 4 имеют возможность углового перемещения вокруг собственной оси с помощью механизма 7. Положение фиксируется механизмом 8.

Устройство работает следующим образом.

Пар движется параллельно оси корпуса

1, а вода поступает в коллектор 2 и оттуда через, прорези 5 в распределители 4 и затем из отверстия 6 в смесительную камеру 3, где

„„5U„„1815481 А1 (57) Использование: энергетика, для регулирования перегрева пара паротурбинных установок, Сущность изобретения: устройство для охлаждения парэ содержит трубу Вентури, являющуюся камерой смешения, и коллектор воды, размещенные в паропроводе. В узкой части трубы Вентури имеются распределители с отверстиями, установленные с возможностью углового перемещения. При этом отверстия выполнены под углом, отличным от прямого, по отношению к оси корпуса распределителя. 3 ил. обеспечивается равномерное распределе- Я ние воды по площади поперечного смешения потока пара и как следствие высокие интенсивные характеристики устройства на номинальном режиме, При изменении режима работы устройства меняется hs и для обеспечения неизменного значения h< меняют а и Р. В данном устройстве изменение а и Р осуществляют за счет углового перемещения распределителя вокруг собст- ®» венной оси. Таким образом эа счет углового а перемещения распределителей предлагает- (Л ся поддержать высокую эффективность техно- р логического процесса при переменных режимах работы устройства. Поворот распределителей осуществляется механизмом 7, а фиксация положения механизмом 8.

Исследования, проведенные в лаборатории в широком диапазонеизменения а геометрических и режимных параметров 6== 0 — 0.80, d= 0,0078 — 0,0627, т= 0,196-40,784, а = + 30, P=-0-45 показали; при неизменном значении а и Р изменение G приводит к изменению качества смешения от 1 до нуля:

1815481 где 6 — массовый расход; Ц d — диаметр; 1О р а- угол атаки: . г

P - угол хордальности; к и — коэффициент расхода. и

Индексы; с — струя, э — эквивалентйый, . л.и- поток, о-отверстие, . 1о к

Формула изобретения н устройство для охлаждения пара, содер- .о кащее камеру смешения и коллектор воды.1

7 ль ..

Э . изменение величины с и Р позволяет йолучить высокое качество смешения в широком диэпазойе изменения режиме работы устройства (5- чаг), 5

G =; d = —; t = —; бэ = 4оф4

Gc., да, т, Gc.+ел A

4 размещенные в паропроводе, причем камера смешения выполнена в виде трубы Вентури, в узкой части которой размещены распределители, установленные с выведением заглушенного конца их корпуса за пределы коллектора, при этом корпус. в части, размещенной в полости коллектора, имеет прорези, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что; с елью повышения эффективности, корпус аспределителя выполнен с торцевой эалушкой и радиальными отверстиями в части орпуса, размещенной в камере смешения, ричем отверстия выполнены под углом, отичным от прямого, по отношению к оси орпуса распределителя, а последний устаовлен с возможностью вращения вокруг си своего корпуса.

1815481

Составитель H.Áàíìèêîâ

Техред М.Моргентал Корректор С.Шекмар

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1628 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5