Пароохладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: устройство для регулирования температуры перегретого пара. Сущность изобретения: в паропроводе 1 установлено два коллектора 2, 4, выполненных в виде тора, отверстия 6,7 на которых расположены под углом в меридиональных плоскостях паропровода 1, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспУБлик (я)з F 22 6 5/12

ГОСУДАРСТВЬ+ОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

О.

° °

ЪФ

00 (Jl

Ф

OO

ЬЭ вей

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4904034/06 (22) 21.01.91 (46) 15.05.93. Бюл. М 18 (71) Казанский филиал Московского энергетического института (72) IG.Я.Галицкий . (56) Авторское свидетельство СССР

Ре 364802, кл. F 22 6 5/12, 1972.

Авторское свидетельство СССР

М 775510. кл, F 22 6 5/12, 1980.

Авторское свидетельство СССР

hh 1390478, кл, F 22 G 5/12, 1988.

Авторское свидетельство СССР

М 1096445, кл. F 22 6 5/12, 1984. (i. .. Û«„1815482 А1

2 (54)ПАРООХЛАДИТЕЛЬ (57) Использование: устройство для регулирования температуры перегретого пара, Сущность изобретения: в паропроводе 1 установлено два коллектора 2, 4, выполненных в виде тора, отверстия 6, 7 на которых расположены под углом в меридиональных плоскостях паропровода 1, 1 ил.

1815482

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для регулирования температуры перегретого пара таким, как опрыскивающие пароохладители, и может быть использовано в котлотурбинных блоках электростанций.

Целью изобретения является повышение эффективности охлаждения при изменении нагрузки, На чертеже приведен продольный разрез пароохладителя.

Пароохладитель содержит паропровод

1, внутри которого у стенок расположен коллектор 2, выполненнЫй в виде тора и снабженный патрубками 3 для подвода охлаждающей воды, Рядом с тором 2 (касаясь его) расположен дополнительный коллектор 4, также выполненный в виде тора и снабженный патрубком 5.

На боковой поверхности коллекторов 2 и 4 расположены отверстия 6 и 7 соответственно. Оси отверстий 6 и 7 попарно расположены в меридиональных плоскостях паропровода 1. Оси отверстий 6 и 7 расположены под острым углом друг к другу.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Пар поступает по паропроводу 1 в виде сносящего потока. Охлаждающая вода поступает по автономным патрубкам 3 и 5 в коллекторы 2 и 4, откуда, равномерно распределяясь по отверстиям 6, 7, истекает в поток пара в виде системы попарно-соударяющихся струй. Схема расположения отверстий 2 и 4 определяет попарное соударение струй в меридиональных плоскостях паропровода 1. При этом образуются слившиеся струи с преимущественным расширением в плоскости, перпендикулярной направлению движения потока, Это позволяет повысить равномерность распределения охлаждающей воды в окружном направлении при дискретном ее вводе — системой струй. Кроме того, соударение струй определяет вторичное дробление капель воды, что способствует также более интенсивному массообмену воды и пара по длине устройства.

Испытание модели предлагаемого технического решения проведены в широком диапазоне параметров: а- 0 150, Ь- 05,0, d- 0,01-0,1, 6- 0,02-0,20. Здесь 3, от дот — Gs от ок парно-соударяющимися струями в мериди ональной плоскости, 0 — массовый расход, Л- расстояние между центрами попарно соударяющихся струй, d — диаметр. Индексы: в — вода, и — пар, к — камера смещения, (размер проточной части потока в сечении ввода струй), от — отверстие.

Установлено, что с увеличением а повышается интенсивность расширения слив"0 шихся струй в окружном направлении и уменьшается интенсивность радиальных перетеканий, при уменьшении Л уменьшатся участок автономного развития струй (соударение струй осуществляется ближе к

".5 стенкам корпуса). Наибольшее влияние на характеристики устройства оказывает изменение расхода в соударяющихся струях (за счет автономного дросселирования потока в коллекторах). При этом за счет перераспреде20 ления воды по коллекторам обеспечивается поддержание оптимального перераспределения струй при изменении условий эксплуатации. 8 этом случае при уменьшении расхода, подаваемого в основной коллектор, слившиеся

25 с руи преимущес венно направлены по потоку (при этом ийтенсивность смещения по длине минимальная). При уменьшении расхода подаваемого в дополнительный коллектор напротив струи преимущественно

30 подаются навстречу пбтока(при увеличении ,угла атаки интенсивность смещения по длине монотонно возрастает).

Использование предлагаемого технического решения позволяет существенно повы35 сить эффективность работы парббхладителя при изменении условий эксплуатации, на.грузки пароохладителя;

Формула изобретения

Пароохладитель, содержащий установ40 ленный в паропроводе коллектор с отверстиями, расположенными на боковой поверхности и ориентированными под углом к радиусу паропровода, о т л и ч а ю щ ий с № тем, что, с целью повышения эффек45 тивности охлаждения, он снабжен дополнительным коллектором с отверстиями, ориентированными в сторону основного коллектора, выполненного в виде тора, объединенными с отверстиями основного кол50 лектора в пары, в каждой из которых оси отверстий расположены в одной продольной плоскости и образуют между собой острый угол.