Вибрационная пневматическая машинка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I8I552

Сонэ Советскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 87Ь, 2!09

Заявлено 26.1/111.1963 (№ 854206/25-27) с присоединением заявки № ililly В 25d

Приоритет

Оиубликоваио 15.1Ъ .1966. Бюллетень ¹ 9

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.9.041.06-85-868 (088.8) ,1ита оиубликоваиия описания 25. i l.1966

Автор изобре1ения

П. М. Черновол

Заявитель

ВИБРАЦИОННАЯ ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ МАШИНКА

Известна вибрационная пневматическая машинка, используемая в качестве ручного механизированного инструмента для опиловки, притирки, шабровки и других видов работ.

Она состоит из пневмомеханизма, устройства подачи воздуха, устройства соединения рабочего инструмента и штуцера со шлангом для отвода отработанного воздуха.

В описываемой вибрационной пневматической машинке размеры впускных отверстий поршня-распределителя выполнены ббльшими по отношению к выпускным отверстиям цилиндра, а на корпус пневмомеханизма установлена рукоятка с вмонтированным в ней глушителем, выполненным в виде цилиндрического корпуса, внутри которого закреплено несколько перегородок с отверстиями, оси которых расположены под углом к горизонтальной плоскости, направляющими отработанный воздух на стенки корпуса.

Такое выполнение пневматической машинки увеличивает мощность, улучшает условия ее эксплуатации и устраняет шум.

На чертеже изображена предложенная вибрационная пневматическая машинка.

Пневмомеханизм вибрационной пневматической машинки состоит из корпуса 1 с тремя отверстиями — впускным средним отверстием 2 и выпускными крайними отверстиями 8 и 4, пустотелого подпружиненного цилиндра

5 с тремя кольцевыми выточками и отверстиями (впускным средним, двумя выпускными— крайними), поршня-распределителя б с двумя кольцевыми выточками и отверстиями 7 и 8 для впуска воздуха и продольными каналами

9 и 10 для прохождения воздуха в полости цилиндра.

Устройство, направляющее хвостовик и предохраняющее его от трения, включает под10 пружиненный хвостовик 11, соединенный резьбой с цилиндром 5, винт 12 крепит в хвостовике рабочий инструмент и плечевой упор 18, опирающийся на подшипник 14 качения, который неподвижно закреплен на кронштей15 не 15.

Кронштейн 15 хомутом 1б прикреплен к корпусу 1. Хомут 1б вместе с кронштейном 15 и подшипником 14 может поворачиваться вокруг своей оси и с помощью плечевого упо20 ра 18 поворачивать хвостовик П с цилиндром 5 в необходимое положение, например на наибольшую мощность, когда впускное и выпускное отверстия цилиндра 5 становятся на одной линии с отверстиями корпуса 1.

25 Устройство для подачи воздуха состоит из корпуса воздухопровода 17, в котором выполнены средний канал для впуска воздуха и два крайних для отвода воздуха, крышки 18 воздухопровода, в среднее отверстие которой

30 ввинчивается трубка воздухопровода 19, при18l552 крывающаяся и крепящаяся полухомутом 20 к рукоятке 21.

Глушитель шума выполнен в виде цилиндрического корпуса 22, передней глухой перегородки 28, нескольких внутренних перегородок 24, в которых просверлены отверстия 25, предназначенные для рассеивания воздуха в направлении под углом на стенки корпуса 22 и под углом на его окружность, задней перегородки 26 и штуцера 27, на который надет шланг (на чертеже не показан) для отвода из глушителя отработанного воздуха на некоторое расстояние от работающего.

Воздух подводится по каналу 10 и через средние отверстия корпуса 1 и цилиндра 5 поступает в выточку и канал поршня-распределителя 6 заполняет пространство Д цилиндра 5 и толкает поршень б вверх, а цилиндр 5 — вниз. Воздух через отверстие 3 из пространства Е выходит наружу. Поршень б и цилиндр 5 движутся по отношению пространства Е навстречу один к другому до совпадения среднего отверстия цилиндра и отверстия поршня-распределителя 6, и канал 10, заполняя пространство Д, толкает цилиндр 5 вверх, а поршень 6 — вниз. Такое же возвратно-поступательное движение совершает и хвостовик 11 с рабочим инструментом. Увеличение впускных отверстий поршня по отношению к выпускным отверстиям цилиндра способствует увеличению давления в междонном пространстве, чем и достигается увеличение мощности в несколько раз, когда расход воздуха через сравнительно малые отверстия (выпускные) почти прежний.

Предмет изобретения

Вибрационная пневматическая машинка, содержащая корпус пневмомеханизма, в котором расположены поршень-распределитель и цилиндр, отличающаяся тем, что, с целью

15 увеличения мощности, улучшения условий ее эксплуатации и устранения шума, размеры впускных отверстий поршня-распределителя выполнены ббльшими по отношению к выпускным отверстиям цилиндра, а на корпус пнев20 момеханизма установлена рукоятка с вмонтированным в ней глушителем, выполненным в виде цилиндрического корпуса, внутри которого закреплено несколько перегородок с отверстиями, оси которых расположены под уг25 лом к горизонтальной плоскости, направляющими отработанный воздух на стенки корпуса.

181552 д

14

13

Рб

Составитель Г. Н. Запольскнй

Редактор Т. В. Данилова Техред Л К. Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Заказ 1547/18 Тираж 1060 Формат бум. 50X90 ls Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦКИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр Сапунова, 2