Патент ссср 181565

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соеетскиэ

Социалистическиэ

Республик

Зависи лое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Х.1964 (№ 927784/22-3) Кл. 1с, 10/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 03d

УДК 622.765.06(088.8) Коиитет по лелем иэобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Опубликовано 21.IV 1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 9ХП.19бб

Авторы изобретения Л. Д. Кисляков, Е. А. Вершинин, В. Н. Филимонов, А. М. ) щя1кова, Е. И. Петров, П. Г. Симаков, П. А. Чванов, В. П. оробкбЪ -" у..".:.,.

М. А. Беляев, H. Г. Коркина и E. А. Фирсо мд p. у-; ...

Занватели Научно-исследовательский II проектный институт об райтендя и обработки полезных ископаемых и Башкирский медно-с рный коитбйи4г т

:- - ат (110 7 )

СПОСОБ СЕЛЕКТИВНОЙ ФЛОТАЦИИ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ РУД

Известен способ селективной флота ции медно-цинковых руд, основанный на депрессии минералов цинка в условиях известковоциановой среды. Этот метод несовершенный и дорогостоящий, так как связан с использованием токсичного реагента и необходимостью очистки от него сточных вод.

При данном способе селективной флотации разделение минералов меди и цинка осуществляется в известково-сульфитной среде с добавлением в пульпу в качестве депрессора минералов цинка сернистого натрия.

Среда создается известью и сульфитом натрия. Проверка предлагаемого способа показала возможность получения кондиционных концентратов.

Предмет изобретения

Способ селективной флотации медно-цинковых руд с использованием сернистого натрия в качестве депрессора минералов цинка, 10 отличающийся тем, что, с целью исключения расхода цианида, флотацию ведут в известково-сульфитной среде, создаваемой известью и сульфитом натрия.