Трансформатор для питания выпрямителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в электротехнике. Сущность: Трансформатор 1 содержит магнитопровод 2 с симметричными основными 3 и боковыми 4 ярмами. На стержнях 5 магнитопровода расположена сетевая обмотка 6, соединенная по схеме звезда и две части 7 и 8 вентильной обмотки, соединенные соответственно по схеме прямая звезда и обратная звезда с общей нулевой точкой 9. Вентильная обмотка подключена к выпрямителю 10. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s Н 01 F 33/00, 27/24

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4858854/07 (22) 14.08.90 (46) 15.05.93. Бюл. hh 18 (71) Завод-втуз при Норильском горно-металлургическом комбинате им. А.П,Завенягина (72) С.В.Захаревич, В.П.Светоносов и Е.H.Èñàêîâà (56) Васютинский С.Б. Вопросы теории и расчета трансформаторов. Л,: Энергия, 1970. с.17, рис.1-7.

Авторское свидетельство СССР йа 1403295, кл. Н 02 М 7/12, 1986.

„„Яi„„ l8 15681 А1 (54) ТРАНСФОРМАТОР ДЛЯ ПИТАНИЯ В ЫПРЯМИТЕЛЯ (57) Использование: в электротехнике. Сущность: трансформатор 1 содержит магнитопровод 2 с симметричными основными 3 и боковыми 4 ярмами. На стержнях 5 магнитопровода расположена сетевая обмотка 6, соединенная по схеме "звезда" и две части

7 и 8 вентильной обмотки, соединенные соответственно по схеме "прямая звезда" и

"обратная звезда" с общей нулевой точкой

9. Вентильная обмотка подключена к выпрямителю 10. 1 ил, 1815681

Изобретение относится к электротехнике, а именно к преобразовательным силовым трансформаторам, Целью изобретения является расширение области применения и улучшение технико-зкономических показателей трансформатора.

На чертеже представлена схема трансформатора для питания выпрямителя.

Трансформатор 1 содержит магнито- 10 провод 2 с симметричными основными 3 и боковыми 4 ярмами. На стержнях 5 магнитопровода расположена сетевая обмотка 6, соединенная по схеме "звезда", и две части

7 и 8 вентильной обмотки, соединенные со- 15 ответственно по схеме "прямая звезда" и

"обратная заезда" с общей нулевой точкой

9. Вентильная обмотка подключена к выпрямителю 10.

Трансформатор работает следующим образом.

При подключении трансформатора 1 к питающей сети напряжения частей 7 и 8 вентильной обмотки, благодаря общей нулевой точке 9, образуют шестифаэную систему напряжений. Наличие боковых ярем 4 обеспечивает для рабочего режима выпрямителя 10 воэможность беспрепятственного замыкания по ним, наряду с магнитными потоками основной частоты, также и пото- З0 ков тройной частоты (и нечетнократных им), генерируемых выпрямителем 10 и совпадающих по фазе в стержнях 5 магнитопровода трансформатора 1, В результате напряжения частей 7 и 8 вентильной обмотки, кроме .З5 основной частоты, содержат нечетнократные трем высшие гармонические, которые и выравнивают мгновенные значения напряжений смежных фаз шестифазной системы напряжений. Этим для всего рабочего диа- 40 пазона выпрямителя 10 обеспечивается одновременная попарная проводимость двух вентилей выпрямителя 10 и двух фаз вентильной обмотки, соответственно принадлежащих частям 7 и 8, с длительностью 45 проводимости каждого из вентилей (каждой из фазы вентильной обмотки) в 120 эл.град., несмотря на отсутствие в схеме двухфазного уравнительного реактора.

Потоки тройной частоты, накладываю- 50 щиеся на потоки основной частоты, определяют не только режим проводимости вентилей и фаз вентильной обмотки трансформатора, но и величину уравнительного тока выпрямителя 10, амплитудные значе- 55 ния потоков стержней и ярем, а также потери и нагревы участков магнитопровода и конструктивных элементов трансформатора, При этом величина и фаза магнитного потока тройной частоты существенно зависит от углов управления вентилями (от глубины регулирования напряжения выпрямителя) и определяют геометрию магнитопровода и всю конструкцию заявляемого трансформатора. В частности, увеличение амплитуд магнитных потоков приводит к необходимости увеличения сечения стержней трансформатора и изменения сечений его ярем по отношению к стандартной конструкции трансформатора, работающего при синусоидальной индукции и рассчитываемого по общеизвестным формулам. Требуемое увеличение сечений стержней учтено в формуле изобретения коэффициентом

1,09 — 1,14, а изменения сечений ярем — соответствующим соотношением (0,58 — 0,75).

Конкретные значения сечений, определяющих геометрию магнитопровода, зависят от глубины регулирования напряжения, реактанса коммутации и стандартизованных размеров конструктивных элементов.

Меньшие значения коэффициентов относятся к трансформаторам с малой глубиной регулирования напряжения, большие— к большей глубине регулирования.

Для расчета геометрии магнитопровода . трансформатора управляемого преобразователя с глубиной регулирования напряжения 100 Д принимаем для сечения стержней магнитопровода коэффициент йеред дробью равным 1,14, а сечения ярем равными 0,75 сечения стержней, При определении сечения стержней магнитопровода трансформатора неуправляемого преобразователя (глубина регулирования 0 ) принимаем коэффициент равным 1,09, а сечения ярем — 0,58 сечения стержней.

Промежуточные значения коэффициентов относятся к промежуточным значениям величины глубины регулирования напряжения.

Рассчитанный с учетом изложенного магнитопровод обеспечит допустимые перегревы и допустимый уравнительный ток.

Использование изобретения применительно к трансформаторам со встроенным реактором, например, для печных установок, т,е. выполнение их по безреакторной схеме, позволит примерно на 20% улучшить их технико-экономические показатели за счет снижения расхода материалов, потерь, уменьшения габаритов.

Формула изобретения

Трансформатор для питания выпрямителя, содержащий трехстержневой магнитопровод с двумя симметричными боковыми ярмами; на стержнях которого расположены соединенная в звезду сетевая обмотка и две части вентильной обмотки со схемами

1815681

Составитель С. Захаревич

Техред M.Ìîðãâíòàë Корректор Е. Папп

Редактор Л. Павлова

Заказ 1638 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-.издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 соединения "прямая звезда" и "обратная звезда" с общей нулевой точкой, о т л и ч аю шийся тем, что. с целью расширеыия области применения и улучшения техникоэкономических показателей, сечения стержней выбирают по формуле

Un

Ы -< Л - . 1-;- — —— .- ; ——..., где U — линейное синусоидальное напряжение питающей сети:

W < — число витков сетевой обмотки:

Вс — допустимое амплитудное значение

5 синусоидальной индукции;

f — частота напряжения; а основные и боковые ярма. выполнены с сечениями 0,58-0,75 от сечения стержней.