Магнитопровод явнополюсного статора однофазного электродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в электрических машинах малой и средней мощности с реактивным статором, используемых, в основном, в электробытовой технике. Сущность изобретения: магнитопровод явнополюсного статора однофазного электродвигателя содержит шихтованный сердечник из ферромагнитных пластин и установленную в нем магнитную вставку с участками различной магнитной проводимости. Последняя выполнена Н-образной, с отверстием под ротором, расположенным в перекладине вставки. В выемках расположен шихтованный сердечник. Это позволяет повысить технологичность изготовления при вертикальном расположении оси двигателя. Зил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 К 1/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) Й ),—

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4947665/07 (22) 21.06.91 (46) 15.05,93. Бюл, М 18 (71) Московский энергетический институт (72) А. А, Кирякин, М, И. Фердман и В, Н.

Фрадкин (56) Патент ФРГ % 3418807, кл. Н 02 К 1/14, 1986.

Авторское свидетельство СССР йЬ 1610544, кл. Н 02 К 1/14, 1988. (54) МАГНИТОПРОВОД ЯВНОПОЛЮСНОГО СТАТОРА ОДНОФАЗНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ (57) Использование:. в электрических машинах малой и средней мощности с реактивИзобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при производстве двухполюсных электродвигателей малой мощности с реактивным статором, предназначенным- в основном, для электробытовой техники.

Целью изобретения является повышение технологичности изготовления магнитопровода статора однофазного явнополюсного двигателя при вертикальном расположении оси.

На фиг, 1. показан общий вид магнитопровода в сборе; на фиг. 2 — Н-образная сплошная вставка магнитопровода с неравномерным отверстием под ротор; на фиг. 3 — ферромагнитная пластина магнитопровода

Магнитопровод выполнен следующим образом. В шихтованный сердечник 1 из

П-образных пластин с незамкнутой стороны

„„Я „„1815738 А1 ным статором, используемых, в основном, в электробытовой технике. Сущность изобретения: магнитопровод явнополюсного статора однофазного электродвигателя содержит шихтованный сердечник из ферромагнитных пластин и установленную в нем магнитную вставку с участками различной магнитной проводимости. Последняя выполнена Н-образной, с отверстием под ротором, расположенным в перекладине вставки. В выемках расположен шихтованный.сердечник. Это позволяет повысить технологичность изготовления при вертикальном расположении оси двигателя.

3 ил. установлена Н-образная магнитная вставка

2, причем концы шихтованного сердечника

1 расположены в выемках Н-образной вставки 2, 8 перекладине вставки 2 выполнено отверстие 3 под ротор, имеющее неодинаковые радиальные размеры для образования участков различной магнитной проводимости. Во вставке 2 выполнено отверстие 4 для крепления подшипниковых щитов.

Пакет статора шихтуется из ферромагнитных пластин. При штамповке пластин такой формы может быть успешно применен безотходный и малоотходный раскрой ферромагнитных заготовок. Достаточно просто, по сравнению с прототипом, на шихтованный пакет насаживаются .катушки статора, намотанные на каркасы. В результате про-. исходит первоначальная фиксация пластин.

На шихтованный сердечник запрессовыва1815738 ется Н-образная сплошная вставка 2, которая получается штамповкой, Эта часть магнитопровода имеет неравномерный воздушный зазор под ротор 3, что приводит к образованию различных магнитных сопротивлений по радиальным осям в расточку. Таким образом, сердечник приобретает свойства явнополюсного магнитоправода.

В выемках Н-образной вставки располагаются концы ферромагнитных пластин. .Размеры и и выемок определяются размером m, количеством и толщиной пластинок

1.

Отверстия 4 предназначены для крепления подшипниковых щитов, Одновременно, соответствующий выбор размеров этих отверстий и их расположение относительно отверстия под ротор 3 позволяет регулировать прохождение магнитного потока от статора к ротору и тем самым получать требуемые пусковые и рабочие характеристики двигателя. Размер отверстия под ротор 3 соответствует аксиальной длине ротора, Размеры магнитопровода в сборе а х Ь х h фиг. 1 определяются главным образом геометрией и количеством пластин шихтованного сердечника.

Предлагаемое изобретение мох<ет быть использовано в явнополюсных электродвигателях, которые и рименяются в электробытовых приборах, там где необходимы низкая стоимость изготовления, сборки и не требуются высокие энергетические показатели. Наибольший экономический эффект получается для двигателей,у которых плоскость шихтовки пластин пакета совпадает с осью вращения ротора;

Предлагаемый магнитопровод позволяет упростить технологический процесс изготовления, шихтованных сердечников, поскольку отпадает необходимость использования штампов сложной формы, применения крепежных винтов и значительно сокращается количество технологических операций, содержание которых существенно упрощается.

Формула изобретения

Магнитопровод явнополюсного статора однофазного электродвигателя, содержащий шихтованный сердечник из незамкнутых ферромагнитных пластин .и установленную в нем магнитную вставку с участками различной магнитной проводимости, в которой выполнено отверстие под ротор. отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности при вертикальном расположении оси двигателя, вставка выполнена Н-образной, причем отверстие под ротор расположено в перекладине, а концы шихтованного сердечника — в полостях, образованных перекладиной и боковыми сторонами Н-образной вставки.

1815738

Составитель A.Êèðÿêèí

Техред M.Ìîðãåí Tàë

Корректор A,Ìîòûëü

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1641 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5