Ручная граната

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72, 7©

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ручной гранаты.

К патенту А. И. Втюрина, заявленному 14 декабря

1927 года (заяв. свид. № 28312). б

О выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1980 года. Действие патента распространяется на 15,лет от 30 сентября 1930 года.

Изобретение касается ручной гранаты и имеет целью производить ее заряжение просто и быстро.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает общий вид гранаты со стороны спускового рычага,; фиг. 2 — разрез гранаты по линии А — В на фиг 1: фиг. 3 — разрез капсюля-детонатора.: фиг. 4 — часть гранаты в разрезе по линии С вЂ” D на фиг. 2.

Граната состоит из двух частей: самого тела гранаты 1 и рукоятки 2. Тело гранаты 1 чугунное, внешняя часть может быть гладкой или с надрезами. Часть рукоятки 2 — деревянная зажата мея ду двумя металлическими частями 8 и 4. Через просверленное в деревянной части рукоятки сквозное продольное отверстие проходит трубка б, нижний конец которой 6 нарезан и ввернут в часть 8. Верхний конец трубки сужен. и тоже нарезан и на него навертывается часть 4. Деревянная часть:рукоятки 2 помещается между ними. В трубке б размещены: ударник 7 с трехгранным венчиком 8 для направления движения ударника и жалом 9 па нем.

На "ударнике надета боевая пружина 10, сообщающая ударнику движение, Верхняя часть ударника 11 нарезана и на нее надета гайга 12, держащая ударник в положении предохранительного взвода. Ударник в части 18 имеет посередине неширокий продольный вырез, в.который входит носик спускового рычага 14. Спусковой рычаг 1э выбивается по форме рукоятки и по нижней

/ стороне имеет гребень 16, переходящий в носик рычага 14. На своей оси 1Т, ко-. торая вкладывается в вырез 18 части 4 сверху, он может вращаться. При нажатии на рычаг гребень его 16 входит в.рукоятку, для чего на ней имеется соответствующий вырез. Для беспрепятственного движения носика рычага имеются вырезы в стенке трубки, в рукоятке и в части 4.

На конце спускового рычага имеется выступ 28, которым рыча упирается в гайку 12, для"того, чтобы он не мог повернуться произвольно. Выпасть рычаг не может, так как кроме выступа 28, упирающегося в гайку 12, зта гайка закрывает отверстие, через которое ось рычага вкладывается на свое. место. Нижняя металлическая часть рукоятки 8 имеет по обеим сторонам по. два выступа 24, которые заходят за соответствующие выступы 2э на теле гранаты и соединяются валиком 26 и, таким образом, образуют шарнирное соединение, при чем. валик 26 служит осью вращения для рукоятки. Рукоятка может откидываться влево (фпг. 2) до тех пор, пока выступ 27 в части 3 не упрется в такой же выступ 28 на средней части шарнирного соединения 2о. Этв произойдет тогда, когда on рукоятки встанет к оси гранаты под углом в 90 . Шар. нирное соединение Ж), изображенное отдельно на фиг. 4, служит механизмом, за пирающим рукоятку. В этом соединении ходит шпилька 80, имеющая в соответственных местах две выемки 31 и 82 и маховичо о 33. На шпильке 86, укрепленной на детали 8б, помещается пружинка 87, обернутая два раза по шпильке 86" и разведенными в противоположные стороны концами входящая в выемку 82, чем и удерживает шпильку 30 на месте. В тело гранаты ввертывается часть 88, служащая для помещения в ней капсюля-детонатора. Часть 89 капсюля-детонатора служит его основаниям. В этой части в пространстве 40 номе щается капсюль для получения первой искры огня, бикфордов шнур 41 одним концом зажат в части 89, другим в стаканчике 42, содержащем гремучую ртуть. Трубка 48 служит для придания всей системе жесткости..Пространство 44 наполнено дистанционным составом. Газы, образующиеся при горении дистанционного. состава, проходят через отверстия 4б, расположенные по диску части 39, при сборке капсюля-детонатора, заклеенные или залепленные.

Колпачок 46 надевается сверху для предохранения капсюля от нечаянных ударов. Капсюль-детонатор вставляется в гра/ нату таким образом, что вся его дистанционная часть с самим детонатором располагается в пространстве части 38 в канале 47, а часть 89 ложится сверху на часть 88 и плотно к ней прижимается уступами 48 части 8, при чем отверстия 4б мми не закрываются. В отверстие 49 части 3 входит гнездо с капсюлем, так что его стенки бО не .прилегают плотно к стенкам отверстия 49. Высота стенок гнезда капсголя бО меньше высоты отверстия 4,9.

Когда,ударник будет спущен и загорится ет капсюля дистанционный состав, то газы, образующиеся при этом, пройдут через отверстия 4б и дальше через зазор между частями 49 и бО выйдут в пространство б1 трубки б. Так как венчик ударника 8 имеет трехгранную форму, то газы свободно пройдут через него и поднимутся выше.

При спущенном ударнике вырез в нем 13, где помещался раньше носик рычага 14, теперь. будет находиться в пространстве, где помещается боевая пружина. Газы через этот прорез войдут в отверстие б2 и выйдут наружу . Шуруп б8 закрывает отверстие для снаряжения гранаты.

Заряжение и бросание гранаты производится следующим образом; 1. Взять гранату за тело в левую руку перпендикулярно себе, ручкой от себя, спусковым рычагом вниз. 2. Пальцами правой руки взять за маховичок 33, потянуть с некоторым усилием шпильку 30, концы пружинки 37 раздвинутся и выйдут из выемки 82; шпилька, пойдет до тех пор, пока пружинка не заскочит в выемку 81. Как только это . случится, то рукоятка, в силу своего веса, повернется до положения, когда выступ 27 упрется в выступ 28; 3. Взять капсюльдетонатор и опустить его в канал 47. (Колпачок должен быть снят). Правой рукой повернуть рукоятку снизу и закрепить ее.

Шпильку поставить в первоначальное положение. 4. Правой рукой сверху обхватить рукоятку гранаты, поднять ее, готовясь бросить, и нажать до отказа на спусковой рычаг. Рычаг носиком 14 поднимет ударник, а с ним вместе и гайку 12, 5. Отвернуть гайку 12 левой рукой и бросить гранату. Ударник пойдет вниз; рычаг помощью носика будет повернут и выброшен. Если после того как граната подготовлена к бросанию и снята гайка 12, бросание необходимо отложить, то, не ослабляя нажима на рычаг и не опуская гранаты, повернуть на ударник гайку 12 и постепенно отпустить рычаг, открыть гранату и вынуть капсюль-детонатор.

Предмет патента.

Ручная граната, характеризующаяся совокупным применением: а) откидной ручки 2, соединенной шарнирно с корпусом и закрепляемой посредством вытяжного валика 80 с маховиком 88 и выемками 81 и 82, служащими для удерживания валика в крайних1положениях при помощи разводной пружинки 87, б) капсюля-детонатора

40-42 с бикфордовым шнуром 41, вкладываемого в центральную трубку 47 гранаты перед метанием ее, в) пружинного ударника 7 с рычажным предохранителем тина

Мильса, каковой ударник при хранении гранаты удерживается гайкой 12, навинченной на нарезную часть 11 выступающего конца ударника и упирающейся в уступ 23 рычага 15.

H патенту A. И. Втюрина Й- l8158 ь

Хин. Рндрогр. Унр. Уцрави. В.-М. Сил РККА Ленинград заание Гл. Адмираатейсгва.