Способ укладки непатронированных взрывчатых веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8I58l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х.1950 (№ 426730/22-3) Кл. 5b, 43

78е, 1 с присоединением заявки №

МПК Е 21с

С 06с

УДК 622.235.3 (088.8) Приоритет

Опубликовано 21.IV.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 14.VII.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. А. Басс

Заявитель

СПОСОБ УКЛАДКИ НЕПАТРОНИРОВАННЬ1Х

ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

Известные способы укладки непатронированных взрывчатых веществ в наклонных и горизонтальных шпурах не позволяют равномерно укладывать взрывчатое вещество.

Особенность рассматриваемого способа заключается в том, что для его осуществления применена опускаемая в шпур металлическая трубка со шнеком. Укладка взрывчатого вещества из брезентового бункера производится вращением шпека.

Такой способ позволяет равномерно уклади!вать взрывчатое вещество в наклонных и горизонтальных шпурах.

Заряжание шпуров рассматриваемым способом осуществляют следующим образом.

В шнур, до его забоя, вставляют металлическую трубку, внутри которой находится шнек, и отмечают последнее деление на трубке, находящееся у устья шпура. В брезентовый бункер засыпают порошкообразное взрывчатое вещество и осуществляют вращение шнека ьручпую или с помощью пневматического или электрического привода. Порошкообразное взрывчатое вещество заполняет шпур в направлении от его забоя к устью. При этом металлическая трубка, по мере заполнения шпура, перемещается также от забоя шнура к его устью до определенного деления, соответствующего необходимой глубине заряжания шнура, после чего прекращают вращение шпека.

При заряжанни сырых нли обводненных

10 шнуров на металлическую трубку надевают водонепроницаемую оболочку (патрон), зставляют ее в шнур и заряжание производят вышерассмотренным способом.

15 Предмет изобретен п я

Способ укладки непатронированных взрывчатых веществ в наклош.ых и горизонтальных шнурах, отличающийся тем, что, с целью равномерной укладки взрывчатых вещесгв, при20 ме ена металлическая трубка со шнеком, опускаемая в шпур, н укладка взрыьчатых веществ из брезентового оункера производится вращением шнека.