Машина для нарезания гезенков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8l584

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Сопиалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.11.1963 (№ 821366/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.1тйд.1966. Ьюллетень № 1О

Дата опубликования описания 7Х11.196б

Кл. 5с, 6

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 21с

УДК 622.232.73{088.8) .и(г:;,, т r

В. Е. Тарасенко, Р. А. Бактеев, Ю. А. Мартьянов и Л.lq. тОда,.

Донецкий государственный проектно-конструкт(рс ri,i . и экспериментальный институт комплексной механизации шахт с о -Г;;

Авторы изобретения

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ГЕЗЕНКОВ

Предмет изобретения

Машины для паргзашгя гезенкon, состоящие из раоочего органа, выполненного с тремя коронками, расположенными на параллельных валах, корпуса, рамного става и опор, известны.

Отличительной особенностью данной машины является то, что крайние коронки рабочего органа закреплены шарнирно и установлены с опережением по отношению к средней коронке.

Такое выполнение обеспечивает самонаправленность движения машины по гипсометрии угольного пласта.

На фиг. 1 изображен общий вид машины в двух проекциях; на фиг. 2 — рабочий орган.

Машина состоит из рабочего органа, выполненного с тремя коронками 1, 2 и 3 (см. фиг. 2) корпуса 4, рампого става 5 и опорных фонарей б.

Коронки 1 и 8 установлены на сферических шарнирах и имеют несущую часть в виде трубы 7, к концу которой приваривается расширяющая крестовина 8, а со второго конца приварена сферическая опора 9 и расширяющие зубья 10. Вынос опорной части коронки на некоторую величину имеет большое значение для устойчивости машины. Это увеличивает момент, перекашивающий коронку на сферической опоре, который возникает при контакте периферийных зубков коронки с более крепкими боковыми породами. Чем больше плечо, тем больше момент, перекашивающий коронку и, следовательно, «чувствительность» коронки к крепости боковых пород повышается. Коронки вращаются кулачковым соединением 11, сидящим на валу.

)o Опорами машины при такой конструкции исполнительного органа служат лыжи 1, неподвижно закрепленные на корпусе нарезной машины. Такие опоры расположены только против крайних коронок.

Машина для нарезания гезенков, состоящая пз рабочего органа, выполненного с тремя ко20 ронками, закрепленными на параллельных валах, корпуса, рамного става еи опор, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения самонаправленности движения машины по гипсометрии пласта, крайние коронки рабочего ор25 гана закреплены шарнирно и установлены с опережением по отношению к средней коронке.

181584 иг

Составитель А. Столяров

Редактор И. H. Нечай Техред Г. Е. Петровская Корректоры; В. В. Крылова и О. Б. Тюрина

Заказ 1621/5 Тираж 700 Формат бум. 60;к,90 /з Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2