Приспособление для соединения артиллерийского снаряда удобообтекаемой формы с его поддоном при хранении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72 d, 14ру

М- 18159

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для соединения артиллерийского снаряда удобообтекаемой формы с его: поддоном при хранении.

К патенту А. Е. Рыковского и П. А. Кулле, заявленному

28 декабря 1928 года (заяв. свид. М 37733).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента. о у

Изобретение касается приспособления для соединения артиллерийского снаряда удобообтекаемой формы с его поддоном при хранении и имеет целью увеличение дальности полета: снаряда при прочих равных условиях.

На прилагаемом схематическом чертеже фиг. 1 изображает крепление снаряда предлагаемой формы с поддоном; фиг. 2 — видоизмененную форму крепления того же снаряда с поддоном.

Предлагаемое приспособление состоит в первом варианте из двух частей: съемного перед заряжением кольца Х, каковое надевается на снаряд поверх центрующего утолщения и поддона 3 соединяющегося с кольцом 1 обыкновенным штыковым затвором 8. Во втором случае (фиг. 2), кольцо 1 отсутствует и взамен его применяется при поддоне 2, для соединения при хранении снаряда с поддоном, полый винт 4, начиненный взрывчатым веществом, предназначенным для разрушения винта 4 при выстреле, в целях нарушения связи между снарядом и поддоном. Предлагаемый снаряд имея одинаковую начальную скорость при выстреле с поддоном, в дальнейшем отделяется от него вследствие различных лобовых сопротивлений. Означенный снаряд предполагается для полета на большую дистанцию, что должно быть достигнуто уничтожением засасывания у дна снаряда, для каковой цели дно снаряда имеет цилиндрическую форму, согласно изображению на прилагаемых чертежах.

1. Приспособление для соединения артиллерийского снаряда удобообтекаемой формы с его поддоном при хранении, характеризующееся применением съемного перед заряжением кольца 1 (фиг. 1), надеваемого на снаряд поверх центрующего утолщения соединяемого с поддоном 2 помощью штыкового затвора 8 обычного устройства.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 приспособления, отличающегося применением вместо съемного кольца 1 полого винта 4 (фиг. 2), пропускаемого через поддон и наполняемого взрывчатым веществом, предназначенным для разрушения стержня винта, с целью освобождения снаряда от связи с поддоном, в момент выстрела.

К патенту А. Е. Рыковского и П. А. Нулле ¹ 18159

@wry. рип, Ридрегр. упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейежвв..