Устройство для поперечной прокатки топкостенных труб шариками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8I595

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтокиз

Социалистичвскиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 7.XII.1963 (№ 869362/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 9,VII.196á

Кл. 7а, 15

МПК В 21Ь

УДK 621.774.77.002.54 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ ПРОКАТКИ

ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ ШАРИКАМИ

Известны устройства дл; поперечной прокатки трубы, включающие шариковую обойму с шариками, установленными в державке и опирающимися на два шарикоподшипника.

Регулировка положения шариков в поперечном направлении относительно прокатываемой трубы обеспечивается перемещением державки, а в продольном направлении — перемещением подпятпика, на который опирается шарик.

Особенность предло>кенного устройства заключается в том, что шариковая обойма выполнена плавающей в поперечном направлении к оси трубы в шариковых направляющих и снабжена механизмом для автоматического раскрывания обоймы в конце прокатки и установки ее на пре>кний размер трубы перед .началом прокатки.

Это позволит получать трубы с жесткими допусками по геометрическим размерам.

На чертеже показано предло>кенное устройство, общий вид.

Корпус 1 устройства крепится болтами к плите 2, установленной при помощи клипа 8 ца направляющей продольного суппорта токарного станка.

Основным рабочим органом устройства является шариковая обойма, состоящая из кольца 4. Внутри кольца располагаются два опорных вкладыша 5, по беговым дорожкам

2 которых обкатываются рабочие шарики 6, удерживаемые от выпадания сепаратором 7.

Шариковая обойма может перемещаться (плавать) в плоскости, перпендикулярной оси

5 прокатываемой трубы 8. На кольце 4 и опорном диске 9 имеются упорные подшипники качения 10. Настройка шариковой обоймы на требуемый размер трубы осуществляется механизмом ll, состоящим из червяка, чер10 вячного колеса и трех зубчатых колес, имеющих внутреннее зацепление с червячным колесом, Маховиком через червячную пару и внутреннее зацепление передается вращение на

15 три ходовых винта 12, которые перемещают вдоль оси диск 9 и вкладыш 5, благодаря чему изменяется наружный диаметр прокатываемой трубы.

20 Для грубой настройки обоймы используется лимб 18 с ценой деления 0,1 льи, а для точной — лимб 14 с ценой деления 0,01 лтлт.

Снятие контакта шариков с поверхностью трубы в конце прокатки и автоматическая

25 настройка обоймы на прежний размер перед началом следующего цикла прокатки производится механизмом для раскрывания обоймы. Он состоит из трех пневмоцилиндров 15, штоков 16, рычагов 17, крышки 18, направзо ляющих пальцев 19 и пружин сжатия 20.

Механизм раскрывания обоймы работает следующим образом.

В конце прокатки дается команда пневмоцилиндру. При этом шток отходит в правое положение, рычаг поворачивается по часовой стрелке относительно оси 21 на угол 8 — 10 . крышка под действием пружины отходит влево на 3 — 4 мм. Шарики смещаются по диаметру на ту же величину. Для запирания шариковой обоймы сжатый воздух подается в штоковую полость цилиндров.

Внутри рабочей оправки вмонтированы трубчатые электроцагреватели, которые автоматически поддер>кивают требуемую температуру. оправки (на чертеже не показана).

Предмет изобретения

Устройство для поперечной прокатки тонкостенных труб шариками, включающее ша5 риковую обойму с механизмом настройки, отличающееся тем, что, с целью получения труб с жесткими допусками по геометрическим размерам, шариковая обойма выполнена плавающей в поперечном направлении

1о к оси трубы в шариковых направляющих и снабжена механизмом для автоматического раскрывания обоймы в конде прокатки и установки ее на прежний размер трубы перед началом прокатки.

Составитель Г. Ф. Григоренко

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Г. Е. Петровская Коррскторы: T. Н. Костикова и М. П, Ромашова

Заказ 1623/12 Тираж 725 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦН1ЛИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2