Патент ссср 181623

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8I623

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ беме боеетекие

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.11.1963 (№ 820056/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

К 12е, 5

У1ПК В 011

Комитет по делам изобретений и открытий

Заявитель

СПОСОБ ЗА1ЦИТЪ1 ИЗОЛЯТОРОВ ВВОДА ВЬIСОКОГО

НАПРЯЖЕНИЯ В ЭЛЕКТРОФИЛЬТРЬI

Известен способ защиты изоляторов ввода высокого напряжения в электрофильтры от попадания на них загрязняющих примесей, состоящий в том, что через изоляторную коробку, в которую помещены изоляторы, пропускают воздух или инертный газ, препятствующий попаданию запыленного газа в полость коробки. Этот способ защиты изоляторов неприменим при наличии в газовой среде электрофильтра конденсирующихся при охлаждении примесей, например паров смолы, паров фосфора и т. и.

С целью устранения возможной конденсации паров в камере электрофильтра и в изоляторнои коробке, а также попадания пыли и других примесей на поверхность изоляторов, предлагается в изоляторную коробку непрерывно подавать поток перегретого пара со скоростью на выходе из коробки, превышающей скорость диффузии запыленного парогазового потока в полость коробки.

На чертеже показана схема защиты изоляторов ввода высокого напряжения в электрофильтр, Ввод высокого напряжения в электрофильтр осуществляют через кварцевые изоляторы 1, помещенные в изоляторную коробку 2, корпус которой опирается на крышку 8 электрофильтра. Перегретый пар по трубопроводу 4 и коллектору 5 подают в нзоляторную коробку. Далее пар выходит в рабочий объем электро5 фильтра, что позволяет создать паровой заслон, препятствующий поступлению закрепленной парогазовой смеси в изоляторную коробку. Изоляторная коробка вне рабочего объема электрофильтра имеет тепловую изоляцию

10 б. Для предотвращения прорыва перегретого пара пз пзоляторной коробки на кварцевой трубе установлено уплотнение 7.

Предмет изобретения

Способ защиты изоляторов ввода высокого напряжения в электрофильтры для очистки от пыли сухих горячих газов, содержащих конденсирующиеся компоненты, путем обдува, 2п отличающийся тем, что, с целью предотвращения конденсации и образования токопроводящих отложений на поверхности изоляторов, в изоляторную коробку непрерывно подают перегретый водяной пар со скоростью, которая на выходе пз коробки превышает скорость диффузии запыленного парогазового потока в полость коробки.

Составитель В. Губарев

Редактор Л. К. Ушакова Тскрс I, Г. Г.. Г « òðÿ.ñêë ë (рректорви О. Б. 1 корпи::. и )Ч. П. Ромашова

Заказ (631!3 1ираж 1 )0) Формат бтм 60Х(10 /а Опием 0,16 iiçä. и. 1)оди ии: с

ЦНИИГ)И Комитета по дела i изобрстсlll ii и от. рытий ири Соис;е Министров ССС!

Москиii, 1 ii.i: i p Ili). (ерова ч.

Типография, пр. Сапунова, 2