Складная коробка с фиксируемым основанием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изобретение относится к таре, в частности картонной. Сущность изобретения: на свободном конце клапана, образующего основание коробки, имеется замыкающее ушко, отогнутое внутрь коробки , к двум противоположным стенкам примыкают укороченные клапаны с идентичными зубцами. В центральной части замыкающего ушка выполнен П-образный вырез для образования щели, через которую проходят зубцы и зацепляются в ней. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 65 D 5/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОспАтент сссР) и сз

1 .:з с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4613011/13 (22) 25.11.88 (31) 22805 А/87 (32) 27.11.87 (33) IT (46) 15.05,93. Бюл, hL 18 (71) Джи,Би.Зффе С.P.Ë. (IT) (72) Кармело Ло Дука (Щ (54) СКЛАДНАЯ КОРОБКА С ФИКСИРУЕМЫМ ОСНОВАНИЕМ

Изобретение относится к коробчатой структуре с повышенным сопротивлением случайному открытию своего основания под воздействием ее содержимого.

На фиг.1 изображен вид в плане на штампованный листовой элемент, образующий коробчатую структуру; на фиг.2 — аксонометрическое изображение коробки, открытой с двух своих сторон; на фиг.З— аксонометрическое изображение закрытой коробки; на фиг.4 — в увеличенном масштабе частичное продольное сечение коробки по линии А-А, фиг.З.

Коробчатая структура содержит листовой элемент 1, как правило изготовленный из материала на основе бумаги, с выштампованными линиями сгиба, которые делят его на различные части. Листовой элемент 1 включает четыре первые части 3,3а и Зв, расположенные одна рядом с другой в поперечном направлении и разделенные параллельными линиями сгиба 4 для получения боковых поверхностей коробки (как показано на фиг.2 и 3), после того как отросток 5 закреплен, приклеен или присоединен

„„5U, „1816276 АЗ (57) Использование: изобретение относится к таре, в частности картонной. Сущность изобретения: на свободном конце клапана, образующего основание коробки, имеется замыкающее ушко, отогнутое внутрь коробки, к двум противоположным стенкам примыкают укороченные клапаны с идентичными зубцами. В центральной части замыкающего ушка выполнен П-образный вырез для образования щели, через которую проходят зубцы и зацепляются в ней. 4 ил. скрепками к противоположной стороне листового элемента I.

От продольной стороны первой части За отходит вторая часть 6, отделенная от первой части За линией сгиба 7, перпендикуляр- Я ной линиям сгиба 4, для образования основания коробки, На этих продольных краях, с той же стороны, что и часть 6, первые части 3 содержат, QQ скрытые ушки 8 и 9, сгибаемые по линиям 2, а

Вторая часть 6 дополнительно содер- (р жит замыкающее ушко 10, сгибаемое по линии 11, параллельной линии сгиба 7, и имеющую на своих продольных концах пару прорезей 12а и 12в, входящих в зацепление с зубцами ба и Qa, предусмотренными на скрытых ушках 8 и 9.

Согласно настояцтемуизобретеният, за- (д) мыкающее ушко 10 содержит имеющий определенную форму вырез 13, который при загибании ушка 10 образует прорезь 14 определенной длины (фиг.2).

Скрытые ушки 8 и 9 каждое содержат выступающий зубец 30 а и 30 в, соответственно, 1816276

20

30

40

Длина скрытых ушек 8 и 9 является такой, что при загибе зубцы 30а и 30в частично накладываются друг на друга. Внутренняя сторона 31 зубцов 30а и 30в выполнена подобно зубцу пилы.

В замыкающем ушке 10 имеется центральная криволинейная выемка 40, так что когда основание закрыто, и край ушка 10 упирается в наложенные друг на друга зуб. цы 30а и 30в, криволинейная выемка 40 облегчает центрирование указанных зубцов, так что когда эти последние деформируются внутри коробки; они уже находятся в правильном положении для захода в прорезь

14, как видно на фиг.4.

Пилообразная форма зубцов 30а и 30в означает то, что они более надежно удерживаются в прорези 14. Длина зубцов 30а и 30в должна определенно быть меньше, чем длина прорези 14. Однако для обеспечения хорошего сопротивления случайному открытию основания, общая ширина зубцов после наложения должна быть как раз меньше длины прорези. Ширина этой последней должна быть, очевидно, такой, чтобы она могла позволить ввод двух наложенных один на другой зубцов.

Для полноты описания следовало бы отметить, что со стороны первой части, удаленной от второй части 6, предусмотрена вторая часть 16, которая образует крышку ящика и может сгибаться по линии 17, перпендикулярной линиям 4. На второй части

16 также вдоль ее стороны, удаленной от части За, имеется ушко 18, которое может сгибаться по линии 19 и снабжено парой прорезей 20а и 20в на своих краях, подобно прорезям, уже описанным для ушка 10.

Совершенно аналогичным образом уже описанному на стороне первых частей 3, удаленных от скрытых ушек 8 и 9, имеются далее скрытые ушки 21 и 22 с зонами 21а и

22а, входящими в сопряжение с парой прорезей 20а и 20в.

Предпочтительно, вторая часть 16 и скрытые ушки 21 и 22 могут иметь конфигурацию, аналогичную второй части 6 и скрытым ушкам 8 и 9, соответственно, то есть, крышка коробки может иметь идентичную систему замыкания, которая используется для основания. В этом случае, помимо того, что предотвращается случайное выпадение содержимого из коробки в случае ее переворачивания в процессе упаковки и транспортировки, но обеспечивается система замыкания, которая действует как гарантия того, что она потребует отрыва крышки потребителем для получения доступа к содержимому коробки.

8 описанном варианте вторые части (6 и 16) и скрытые ушки (8 и 21, 9 и 22) с обеих сторон коробочной структуры соединены с одним и тем же первым участком (За и 3, соответственно) для того, чтобы получить то, что в этой области техники известно как

"самолетная" конструкция". Очевидно, вторые части и скрытые ушки одной стороны могли бы быть соединены вместо этого с главными частями, отличными от главных частей второй стороны, для того, чтобы получить то, что известно как конструкция "чередующегося откидного клапана".

На практике было обнаружено, что коробка со структурой. предусмотренной настоя щим изобретением, пол ность ю удовлетворяет поставленной цели благодаря обеспечению исключительного сопротивления открытию основания, без требования использования операций склеивания..

Еще одно преимущество состоит в том, что коробка может быть собрана за очень короткий период времени при низкой стоимости.

При практическом воплощении изобретения используемые материалы и геометрические размеры могут быть выбраны в зависимости оттребований и уровня техники.

Формула изобретения

Складная коробка с фиксируемым основанием, выполненная из штампованной листовой заготовки, разделенной линиями перегибов на етыре последовательно примыкающие одна к другой боковые стенки, клапан для образования основания коробки;. примыкающий к одной из боковых стенок и снабженный расположенным на его свободном конце замыкающим ушком, отогнутым по линии перегиба внутрь коробки, и примыкающие к двум другим противоположным боковым стенкам укороченные клапаны с идентичными зубцами, которые частично перекрывают один другого при наложении укороченных клапанов изнутри коробки на основание, отличающаяся тем, что, с целью снижения производственных затрат, в центральной части замыкающего ушка выполнен П-образный вырез для образования при закрытом основании щели, смежной с линией перегиба, отделяю= щей замыкающее ушко от клапана, для образования основания, причем частично перекрывающие один другой зубцы выполнены так, что совместно они имеют форму ласточкина хвоста с максимальной шириной, обеспечивающей проход зубцов через щель в замыкающем ушке и их зацепление в ней, а на свободной кромке замыкающего ушка выполнен центральный изогнутый вырез.

1816276

1816276

Составитель А. Ульянова

Редактор С. Кулакова Техред М.Моргентал Корректор С. Лисина

Заказ 1649 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101