Способ получения хлора и щелочи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е f81635

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10. т/!.1964 (№ 904428/23-26) Кл. 12l, 1/08 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1966. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 29Л 1.1966

МПК В Olk

УДК 661.418.2(088.8) Комитет пс делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРА И ЩЕЛОЧИ

Предмет изобр етения

Известно получение хлора и щелочи электролизом поваренной соли на ртутном катоде с введением в электролит добавок — триполифосфата или гексаметафосфата, которые увеличивают перенапряжение водорода, способствуя этим уменьшению его выделения. Такие добавки не оказывают эффективного действия в случае оголения стального катода.

С целью лучшей смачиваемости стального катода ртутью, предложен способ, согласно которому в качестве добавок применяют хлориды металлов, например цинка или олова.

Механизм действия этих добавок основан на том, что, выделяясь на непокрытых ртутью участках катода, они легко амальгамируются.

При этом покрытие катода ртутью полностью восстанавливается.

Помимо этого, хлориды увеличивают смачивание ртутью трудно амальгамируемых металлов, которые могут находиться на поверхности ртутного катода, приводя к удалению их с поверхности катода вглубь, что снижает содержание водорода в хлоргазе. Добавки можно вводить непрерывно вместе с рассолом или периодически, в случае повышения содержания водорода в хлоргазе. Хлориды вводят в количестве 20 — 30 мг/л. Сни>кение содержания водорода в хлоргазе после введения добавок составляет в среднем 0,3% .

Содер>кание вводимого катиона при этом незначительно, Например, введение 30 мг/л хлорида цинка соответствует 10 >яг/л цинка, и если при этом на 1000 а нагрузки подается

40 л/час рассола и получается 2,5 л/час щелочи, то очевидно, что весь вводимый цинк переходит в каустик, а его концентрация со10 ставляет 0,1 г/л (пли 0,006% при непрерывном введении). Так как хлорид цинка вводят лишь в ванны с повышенным содержанием водорода в хлоргазе и только на ограниченный период времени, то его влияние на качество кау1 стика, получаемого со всех ванн, действительно ничтожно.

2О Способ получения хлора и щелочи электролизом поваренной соли на ртутном катоде с введением в электролит добавок, отличающийся тем, что, с целью повышения смачиваемости ртутью оголенных участков стальной по25 верхности катода и уменьшения выделения водорода, в качестве добавок применяют хлориды металлов, например цинка или олова,