Устройство для распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в сельском хозяйстве для предпосевной замочки или капсулирования семян растений. Сущность изобретения; распылительные полости образованы коническими выступами, выполненными в средней части трубы, и коническими участками , выполненными на внутренней поверхности элементов для регулирования. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Г

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К Aего1 C OVVСВИДЕтЯЛЬСтВ

t (21) 4818258/05 (22) 05.03.90 (46) 23.05,93. Бюл. 1ч . 19 (75) К.Гафуров и Ш.Батыров (56) Авторское свидетельство СССР

М 619216, кл. В 05 В 1/14, 1976.

Авторское свидетельство СССР

hh 1683815,кл. В 05 В 1/14, 1989.

Изобретение относится к устройствам для механического распыла жидкости и может быть использовано в сельском хозяйстве для предпосевной замочки или же капсулирования семян растений, падающие перпенДикулярно к поверхности факела, для создания (опрыскивания) слоев на поверхности гранулированных веществ (удобрений, лекарств и т.п.) для распыления горячих или же пропарки веществ.

Целью изобретения является обеспечеwe возможности получения концентрированного .потока и . регулируемого равномерного сплошного кольцевого горизонтального факела с помощью ламинарного движения жидкости.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для распыления жидкости содержит патрубок подвода жидкости (не показан), трубу 1 для подачи жидкости с симметричными овальными отверстиями 2 для создания встречных струй и охватывающие ее элементы 3 для регулирования расхода жидкости и диаметра капель, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ

ЖИДКОСТИ (57) Использование: в сельском хозяйстве для предпосевной замочки или капсулирования семян растений. Сущмэсть изобретения: распылительные полости образованы коническими выступами, выполненными в средней части трубы, и коническими участками, выполненными на внутренней поверхности элементов для регулирования.1 ил.

3 установленные с возможностью продольного перемещения относительно трубы 1 с образованием с ее средней частью распылительных полостей 4, Для устранения местных сопротивлений основания элементов 3 для регулирования можно изготовить в овальной форме.

Распылительные полости 4 образованы р коническими выступами 5, выполненными в средней части трубы 1, и коническими участками 6, выполненными на внутренней поверхности элементов 3 для регулирования. (Л

Устройство для распыления жидкости С) работает следующим образом. 4

Жидкость под напором подается в центральное отверстие (полость) трубы 1, откуда через овальные отверстия 2 проходит в распылительные полости 4 и сконцентрированный ламинарный поток жидкости выходит иэ отверстия (окружной) элемента 3 регулирования в одном равномерном направлении. Два противоположно истекающих потока жидкости и угла потока можно регулировать с помощью свободно передаваемых на резьбе элементов 3 для регулиро1816507 вания. Конструкция устройства предусматривает минимальное местное сопротивление и эквивалентно соответствующих отверстий на производительность устройства, т.е. на объем протекаемого потока жидкости.

Составитель А.Чал-борю

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Е.Папп

Редактор С,Кулакова

Заказ 1694 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент". г. Ужгород. ул Г г .;,:i„= 1(}1

Формула изобретения

Устройство для распыления жидкости, содержащее патдубок подвода жидкости, трубу для подачй жидкости с симметричными; отверстиями для создания встречных струй и охватывающие ее элементы для регулирования расхода жидкости и диаметра

"a капель, установленные с возможностью продольного перемещения относительно трубы с образованием с ее средней частью распылительных полостей, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения возможности получения концентрированного потока и регулируемого равномерного сплошного кольцевого горизонтального факела с помощью ламинарного движения жидкости, распылительные полости образованы коническими выступами, выполненными в средней части трубы, и коническими участками, выполненными на внутренней поверхности элементов для регулирования.