Устройство для обработки конических отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в области механической обработки резанием, в частности в обработке конических отверстий на металлорежущих станках, например, токарных, без привода перемещения верхнего суппорта . Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1, соединенный с-пинолью задней бабки станка с помощью крепежных элементов (2) и фиксирующего элемента 3. В корпусе 1 под углом конуса, соответствующим углу конуса растачиваемого отверстия , выполнены направляющие ласточкин хвост. С помощью оси ползун связан с двуплечим рычагом, один конец которого выполнен в виде резца. Двуплечий рычаг с помощью крепежных элементов установлен на цилиндрическом выступе оправки 7, закрепленной в инструменте-держателе 11 токарного станка. 3 ил..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 23 В 41/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) I

t,ú

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

- 3: ииау, 5л fC.

©иг 7

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4954055/08 (22) 10.06.91 (46) 23.05;93. Бюл. hb.19 (71) Череповецкий металлургический комбинат им. 50-летия СССР (72) К.К.Макаров (56) Авторское свидетельство СССР

%.625845,. кл. В 23 В 41/06, 1978. .(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОНИIECKMX ОТВЕРСТИЙ. (57) Использование: s области механиче. ской обработки резанием, в частности .в обработке конических отверстий на металлорежущих станках, например. токарных, . Ы» 1816560 А1 без привода перемещения верхнего суппорта. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1, соединенный с.пинолью задней бабки станка с помощью крепежных элементов (2) и фиксирующего элемента 3.

В корпусе 1 под углом конуса. соответствующим углу конуса растачиваемого отверстия „выполнены направляющие "ласточкин хвост". С помощью оси ползун связан с двуплечим рычагом, один конец которого выполнен в виде резца. Двуплечий рычаг с помощью крепежных элементов установлен на цилиндрическом выступе оправки 7. закрепленной в инструменто-держателе 11 токарного станка. 3 ил., л о (л

01

С) 1816560

Изобретение относится к области механической обработки резанием и может быть использовано при обработке конических отверстий на металлорежущих станках.

Целью изобретения является повышение жесткости устройства и возможность применения его для обработки конических отверстий на токарных станках.

Изобретение поясняется чертежами;

На фиг.1 изображен вид сверху; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.3— разрез Б-Б на фиг.2.

Корпус 1 устройства соединен с пинолью задней бабки токарного станка с помощью крепежных элементов 2 и фиксирующего элемента 3. Для крепления на пинали крепежными элементами 2 на корпусе 1 профрезерованы два паза.

В корпусе 1 под углом конуса, соответствующим углу конуса растачиваемого отверстия выполнены направляющие

"ласточкин хвост", в которых установлен ползун 4. С помощью оси 5 ползун 5 связан с двуплечим рычагом 6, один конец которого выполнен в виде резца. Двуплечий рычаг 6 установлен на цилиндрическом выступе оправки 7 с помощью шайбы 8, гайки 9 и

° шплинта 10.

Оправка T крепится..в инструментодержателе(11) токарного станка. Деталь 12 кре пится в патроне станка 13.

Таким образом, подвижными механическими соединениями в устройстве являются два шарнира и призматическое соединение

"ласточкин хвост".

Устройство работает следующим образом. Вращение патрона осевая подача резца обеспечиваются кинематикой.

При продольном перемещении суппорта перемещается оправка 7, двуплечий рычаг 6, ползун 4.

При продольном перемещении двуплечего рычага 6 ползун 4 поворачивает его против часовой стрелки, Угол конуса изме няется за счет установки на пиноли задней бабки токарного станка нового корпуса 1 с углом конуса паза "ласточкин хвост", соответствующим углу конуса обрабатываемого отверстия.

Изобретение представляет простое и жесткое устройство, позволяющее сократить время на наладку токарного станка, для

"5 обработки конических отверстий, за счет чего увеличить производительность труда в

1,5-2 раза при обработке различных по количеству партий деталей с коническими отверстиями.

Формула изобретения Устройство для обработки конических отверстий, содержащее корпус и оправку с резцедержателем, о т л и ч а р щ е е с я тем, что. с целью повышения жесткости устрой25 ства за счет постоянства положения резцедержателя относительно оправки при использовании устройства для обработки упомянутых отверстий на токарных станках, устройство снабжено установленным в кор30" пусе с возможностью поступательного перемещения ползуном, а реэцедержатель выполнен в виде двуплечего рычага и закреплен на оправке, при этом ползун шарнирно связан с одним из концрв резцедержателя, 35 оправка выполнена в виде стержня прямоугольного сечения с выступом и предназначена для крепления в инструментодержателе токарного станка, а корпус предназначен для закрепления на пинали задней бабки по40 следнего.

1816560

Составитель К.Макаров

Техред М.Моргентал Корректор А.Козориц

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1697 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5