Способ сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для изготовления трубопроводов сложной конфигурации. Сущность: способ заключается в том, что на монтажной плите устанавливают регулируемые по высоте стойки со сменными фиксаторами . В местах расположения контрольных меток имитатора с зазором между имитатором и фиксаторами, контролируют зазор, после чего имитатор снимают и закрепляют в сменных фиксаторах части трубопровода. Производят сварку, открепляют трубопровод и производят контроль его геометрических параметров путем замера зазора. 2 ил.

союз. советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (fOCflATEHT СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4906911/08 (22) 04.02.91 (46) 23.05.93. Бюл. М 19 (71) Пермский завод "Машиностроитель" (72) С.Е.Дударев (56) Анзин А,К. и др. Слесарно-сварочные приспособления в самолетостроении. Оборонгиз, 1949, с. 261-265, фиг. 292. (54) СПОСОБ СБОРКИ ПОД СВАРКУ (57) Использование: для изготовления трубопроводов сложной конфигурации. СущИзобретение относится к области сварки и может быть использовано при изготовлении тонкостенных трубопроводов.

Целью изобретения является повышение производительности, расширение технологических возможностей путем обеспечения сборки трубопроводов сложной конфигурации из нескольких частей.

На фиг, 1 изображен схематично элемент-имитатор трубопровода; на фиг, 2— стойка со; нефиг. 3— фиксатор (другой его вариант).

Способ осуществляется следующим образом.

По чертежу трубопровода изготавливают элемент-имитатор идентично конфигурации собираемого трубопровода. На имитаторе в местах стыков деталей трубопровода и в местах крепления его к изделию наносят контрольные метки, например краской.

: Ha монтажной плите 1 известным способом, например как в прототипе, устанавливают регулируемые по высоте стойки 2 со сменными фиксаторами 3,4 в местах расположения контрольных меток имитатора 5 с зазором "S" между имитатором 5 и фиксатоSU/, 1816614 Al ность: способ заключается в том, что на монтажной плите устанавливают регулируемые по высоте стойки со сменными фиксаторами. В местах расположения контрольных меток имитатора с зазором между имитатором и фиксаторами, контролируют зазор, после чего имитатор снимают и закрепляют в сменных фиксаторах части трубопровода.

Производят сварку, открепляют трубопровод и производят контроль его геометрических параметров путем замера зазора. 2 ил. рами 4. Контролируют зазор "S", после чего имитатор 5 снимают и закрепляют в сменных фиксаторах 3, 4 детали трубопровода.

Производят сварку, например головками для сварки неповоротных стыков. Открепляют трубопровод и производят контроль его геометрических параметров путем замера зазора "S".

Предложенный способ по сравнению с прототипом позволяет осуществлять с использованием одной и той же оснастки процесс сборки под сварку трубопроводов как простой, так и сложной конфигурации, а также контроль геометрии трубопровода после его сварки, что повышает производительность процесса изготовления трубопровода, расширяет технологические воэможности и снижает затраты на изготовление оснастки.

Формула изобретения

Способ сборки под сварку, при котором изготавливают имитатор, размещают

его на плите, наносят контрольные метки, в местах нанесения контроиьных меток устанавливают фиксаторы, закрепляют изделие в фиксаторах и осуществляют сварку, отличающийся тем, что, с целью

1816614

44г. 2

Составитель С.Дударев

Техред M.Mîðãeíòàë

Редактор

Корректор Л.Пилипенко Ъ

Заказ 1699 . Тираж Подписное ИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

РНЩл

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина 101

1 повышения производительности и расширения технологических возможностей путем обеспечения сборки и сварки трубопроводов сложной конструкции из нескольких частей, контрольные метки нано- 5 сят на и трубопровода, имитатор устанавливают в фиксаторах с зазором, после осуществления сварки частей трубопровода производят контроль геометрии трубопровода путем измерения зазора между трубопрово