Установка для газопламенной поверхностной закалки крановых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8I670

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлиотичввких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.111.1964 (№ 888787/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 24.VI.1966

Кл. 18с, 1/08

18с, 1/12

МПК С 21d

С 214

УДК 621.783 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Попов 1)э цр1

© :Мт

2 " : ЕИД@ телЮйуцо,, я "- " 49

®ЛЙ1); -.

Авторы изобретения

В. А. Грунин, В. Е. Капитонов, А. Н. Александров, и Я. И. Водяницкий

Всесоюзный проектно-технологический институт ст и дорожного и коммунального машинострое и

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ГАЗОПЛАМЕННОЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ

ЗАКАЛКИ КРАНОВЫХ КОЛЕС

Предмет изобретения

Известные установки для газопламенной поверхностной закалки крановых колес состоят из станины, на которой смонтированы опорные и приводные ролики, а также горелка со спрейером.

Предложенная установка снабжена загрузочным и разгрузочным устройствами, связанными единой пневматической системой управления. Загрузочное устройство выполнено в виде направляющих с отсекателем, соединенным через зубчатую рейку с пневмоцилиндром; разгрузочное устройство выполнено в виде подъемного приемного стола, сблокированного с другим пневмоцилиндром, шток которого соединен с перепускным клапаном и рычагом сброса, шарнирно укрепленным на станине. Такое выполнение установки позволяет производить поверхностную закалку одновременно двух колес.

На фиг. 1 представлена установка, общий вид; на фиг. 2 — пневматическая схема управления загрузочным и разгрузочным устройствами; на фиг. 3 — отсекатель в разрезе.

Обрабатываемые колеса укладывают в загрузочное устройство 1, выполненное в виде наклонного желоба с переналаживающими направляющими и отсекателем.

От магистрального трубопровода сжатый воздух через запорный вентиль 2 подают к пневматическим кранам 8 управления загрузкой колес. При повороте крана 8 в положение

«загрузка» сжатый воздух поступает в пневмоцилиндр 4. Поршень пневмоцилиндра соединен штоком с зубчатой рейкой 5, которая при движении поворачивает шестерню отсекателя б, и колесо скатывается на роликоопоры 7,8.

После термической обработки колес пневматический кран 9 поворачивают в положение

10 «разгрузка». Сжатый воздух поступает в пневмоцилиндр 10, шток ll которого шарнирно соединен с рычагом сброса 12, выталкивающий колесо на приемный стол 18. Одновременно шток 11, выдвигаясь, поворачивает ру15 коятку пневматического клапана, перекрывающего проход сжатому воздуху из пневмоцилиндра 14, шток 15 которого соединен с приемным столом. Колесо вместе со столом И опускается до крайнего положения и скаты20 вается по наклонным направляющим. При повороте крана 9 в первоначальное положение все механизмы разгрузочного устройства возвращают в исходное положение.

Режимы нагрева и охлаждения колес регу25 лируют с пульта управления.

Установка для газопламенной поверхностч0 ной закалки крановых колес, состоящая из

181670

Фиг,2 станины, на которой смонтированы приводные опорные ролики и горелка со спрейером, отличаюи аяся тем, что, с целью автоматизации процесса термической обработки колес, она снабжена загрузочным и разгрузочным устройствами, связанными единой пневматической системой управления и выполненными соответственно в виде направляющих с отсекателем, соединенным через зубчатую рейку с пневмоцилиндром, и подъемного приемного стола, сблокированного с другим пневмоци5 линдром, шток которого соединен с перепускным клапаном и рычагом сброса, шарнирно укрепленным на станине.

181670

Составитель Л. И. Федина

Редактор Э. Н, Шибаева Техред Г. Е, Петровская Корректоры: Т. Н. Костикова и О. Б. Тюрина

Заказ 1616/3 Тнрагк 1175 Формат бум. 60X90 /з Обьем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2