Барабан для резки викеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: резка викеля с высокой надежностью и удобством. Сущность изобретения: наружная поверхность корпуса барабана выполнена в виде конуса, угол конусности которого направлен в сторону стакана . Резиновая рубашка выполнена с внутренней и наружной конусными поверхностями , направленными в противоположные стороны. Основания наружной конусной поверхности рубашки расположено со стороны зажимного стакана. При надевании на барабан викель равномерно растягивается, а после резки легко снимается . 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . (21) 4912190/05 (22) 18,02.91 (46) 23.05,93. Бюл. № 19 (71) Белорусский политехнический институт (72) А.Н.Никончук, В.И,Шпилевский, А,Г.Бондаренко, А.С,Холмовский и

И.А.Шильп (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 910449, кл. В 29 В 11/02, 1982, Авторское свидетельство СССР

¹306025,,кл,,В 29 0 29/08, 1971. (54) БАРАБАН ДЛЯ РЕЗКИ ВИКЕЛЯ (57) Использование: резка викеля с высокой надежностью и удобством. Сущность изоИзобретение относится к производству резинотехнических изделий, а более конкретно к изготовлению плоскозубчатых ремней путем предварительного формования викеля и последующей его разрезки на от. дельные ремни.

Цель изобретения — повышение надежности работы барабана и удобства обслуживания.

На фиг. 1 дан общий вид барабана, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.

3 — вариант исполнения барабана и рубашки; на фиг. 4 — схема деформации конической рубашки; на фиг. 5 — схема возникновения зажимающей силы.

Барабан для резки викеля содержит резиновую рубашку 1, надетую на цельный корпус 2 с упорным буртиком 3 и зажимное устройство в виде стакана 4, установленного с возможностью перемещения по наружной поверхности корпуса 2 барабана и взаимодействия рабочей торцевой поверхностью 5 с торцом резиновой рубашки 1. Корпус 2

„.,5U „„1816702 А1 (з1)5 В 29 D 29/08, В 29 В 11/02 бретения; наружная поверхность корпуса барабана выполнена в виде конуса, угол конусности которого направлен в сторону стакана. Резиновая рубашка выполнена с внутренней и наружной конусными поверхностями, направленными в противоположные стороны. Основания наружной конусной поверхности рубашки расположено со стороны зажимного стакана. При надевании на барабан викель равномерно растягивается, а после резки легко снимается. 2 з.п. ф-лы, 5 ил, выполнен с наружной поверхностью 6 в виде конуса, угол конусности которого направлен в сторону стакана 4. Поверх резиновой рубашки 1 надет разрезаемый викель. На наружной поверхности корпуса 2 выполнены продольные пазы 7, открытые в направлении съема викеля с барабана. Корпус 2 имеет конус 8, для установки барабана, например. в токарно-винтореэный станок (не показан), Резиновая рубашка 1 выполнена с внутренней 9 и наружной 10 конусными поверхностями, направленными в противоположные стороны, причем основание наружной конусной поверхности рубашки расположено со стороны зажимного стакана 4. Рубашка 1 в свободном состоянии (не надета на корпус 2 барабана) имеет угол внутреннего конуса меньше, чемугол конуса наружной поверхности корпуса 2 барабана (см, фиг, 4).

Возможно выполнение корпуса 2 цилиндрическим (см. фиг. 3), 1816702

Барабан для резки викеля работает следующим образом. Конус 8 корпуса 2 вставляется в шпиндель токарно-винторезного станка. На наружную поверхность 10 резиновой рубашки 1, находящейся в свободном состоянии, надевается разрезаемый викель

11, и все это устанавливается на корпус 2 барабана. После этого, на барабан ставится зажимное устройство в виде стакана 4 таким образом, что стакан 4 оказывается подвижно сопряженным с наружной поверхностью корпуса 2 и взаимодействует своей рабочей торцевой поверхностью 5 с эластичной рубашкой 1. Подведя подвижный центр токарно-винторезного станка (не показан) к стакану 4, разжимают резиновую рубашку до тех пор, пока викель не окажется надежно разжатым .ею по всей длине.

Затем включают вращение шпинделя станка, подводят блок ножей (не показан) к викелю 11 и разрезают его на отдельные ремни нужной ширины.

Для снятия с устройства готовых ремней подвижный центр станка отводится, снимается стакан, снимается рубашка с готовыми ремнями. Благодаря тому, что после съема рубашки с корпуса онэ сама сжимается до свободного состояния, ремешки легко с нее снимаются.

Все детали устройства имеют простую форму, технологичны в изготовлении, не требуется балансировки устройства.

Таким образом при использовании предложенного барабана для резки викеля достигается равномерное натяжение викеля по всей его длине, что позволяет производить качественную резку викелей.

Относительно простая и надежная конструкция устройства позволяет снизить затраты на его изготовление, а также повысить надежность работы барабана и удобство обслуживания.

Такое выполнение поверхности барабана и выполнение рубашки конической формы также позволяет более легко снимать ее с барабана, а также легко надевать на ььее викель (нет необходимости складывать ее).

После сьемэ рубашки с корпуса она сама сжимается до свободного состояния, освобождая разрезанный на ремешки необходимой ширины викель, и их не надо стягивать с рубашки.

Углы конусов рубашки подбираются из того условия, что более тонкая часть при одной и той же осевой силе деформации деформируется в радиальном направлении (растягивается) больше.

Выполнение на наружной поверхности корпуса продольных пазов позволяет легко одевать на барабан рубашку с викелем, а также уменьшить зазор между корпусом и рубашкой, что приводит к тому, что надо прикладывать меньшую радиальную силу

5 для деформации рубашки, необходимо меньшее усилие на центре станка и повышается удобство при работе на устройстве. Изготовление пазов, открытых в направлении съема викеля с барабана, позволяет повы"0 сить удобство использования устройства, так как если бы пазы были закрыты, то снятие рубашки с корпуса было бы затруднено.

Повышение надежности работы устройства достигается тем, что передача сил ре15 зания с корпуса на рубашку и далее на викель передается не только силами трения (покоя), но и зацепления выступов сжатой рубашки на пазы корпуса. Коническая форма барабана и рубашки позволяет получить

20 зажимающую силу Рэ (см, фиг, 5) не только за счет сжатия сил, но и как составляющую силы Fa, раскладываемую на конусной (клиновой) поверхности, а как следствие необходима меньшая сжимающая осевая сила, что

25 обеспечивает повышение надежности работы барабана и простоту его обслуживания.

Формула изобретения

1. Барабан для резки викеля. содержащий резиновую рубашку, надетую на цельный корпус с упорным буртом, зажимное устройство в виде стакана, установленного с возможностью перемещения по наружной поверхности корпуса барабана и взаимодействия рабочей торцевой поверхностью с торцом резиновой рубашки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы барабана и удобства обслуживания, корпус .выполнен с наружной поверхностью в виде конуса, угол конусности. которого направлен в сторону стакана, резиновая рубашка выполнена с внутренней и наружной конусными поверхностями, направленными в противоположные стороны, причем основание наружной конусной поверхности рубашки расположено со стороны зажимного стакана, 2. Барабан по и. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что на наружной поверхности корпуса вььполненьь продольные пазы, открытые в направлении съема викеля с барабана.

3. Барабан по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в свободном состоянии резиновая рубашка имеет угол ее внутреннего конуса меньше угла наружной поверхности корпуса барабана, 1816702

1816702

Составитель Е,Михайлова

Техред M.Moðãåíòàë, Корректор М.Керецман

Редактор С,Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1704 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изооретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Mocrea, Ж-35, Раушская наб., 4/5