Патент ссср 181671

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I8I67l

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1Х.1964 (№ 920308/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Ч.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 24.VI.1966

Кл. 18с, 1/12

МПК С 2И

УДК 621.785.545.002.5 (088.8) Нсмитет по делам кзобретвниЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

АВТОМАТ ДЛЯ ЗАКАЛКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Предмет изобретения

Известны автоматы для закалки цилиндрических деталей, состоящие из устройства для подачи деталей в индуктор, индуктора со спрейером и механизма сбрасывания закаленных деталей.

Цель изобретения — повысить качество закалки. Достигается это тем, что предлагаемый автомат снабжен связанной с гидроподъемником панелью, несущей на себе нижний приводной центр, кронштейн с втулкой для удержания верхнего неприводного центра, кронштейн с шарниром, на котором укреплено коромысло для развода центров, и два кулачка для срабатывания рычага проталкивания и рычага сброса деталей. Устройство для подачи деталей в центры выполнено в виде направляющей трубки с кассетой и подпружиненного рычага.

На фиг. 1 представлена схема автомата; на фиг. 2 — узел А на фиг. 1.

Автомат состоит из связанной с гидроподьемником 1 панели 2, на которой укреплены нижний приводной от турбины 8 центр 4, кронштейн 5 с втулкой б для удержания верхнего неприводного центра 7, кронштейн 8, несущий на себе шарнирно закрепленное коромысло 9 для развода центров, и кулачки 10, 11 для срабатывания рычага 12 проталкивания и рычага 18 сброса деталей. Устройство для подачи деталей в центры выполнено в виде направляющей трубы 14 с кассетой 15 и подпружиненного рычага 12.

Детали транспортером подают через направляющую трубу 14 в кассету 15, откуда по одному проталкиваются рычагом 12 на нижний центр, При опускании подъемника правое плечо коромысла освобождается от упора 1б, и верхний центр, опускаясь, зажимает деталь17, При дальнейшем опускании подъемника деталь проходит через индуктор и спрейер, левое плечо коромысла находит на упор 18, верхний

1р центр освобождает деталь, при этом рычаг 18 находит на кулачок 11 и сбрасывает деталь на наклонную сетку 19.

Автомат для закалки цилиндрических деталей, например поршневых пальцев, включающий устройство для подачи деталей, индуктор со спрейером и механизм сбрасывания, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения качества закалки, достигаемого путем вращения деталей в процессе закалки, он снабжен связанной с гидроподъемником панелью, несущей на себе нижний приводной центр, кронштейн с втулкой для удержания верхнего неприводного центра, кронштейн с шарниром, на котором укреплено коромысло для развода центров, и два кулачка для срабатывания рычага проталкивания и рычага сброса, а усср тройство для подачи деталей в центры выполнено в виде направляющей трубки с кассетой и подпружиненного рычага.

181671

Фиг.2

Составитель Г. Д. Шевченко

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Т. H. Костикова и О. Б. Тюрина

Заказ 1616/4 Тираж 1175 Формат бум, 60)(90 /а Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2