Регулятор постоянного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ 6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I8I 688

Со1оэ Соеетсних

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. св:1детельства №

Заявлено 06.1V.1964 (№ 894464/24-7) Кл. 21а1, 35/14 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1V.1966. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 20Х1.1966

МПК 6 ОЯ

УДК 621.316.722(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения H. Н. Лаптев, И, В. Нежданов, Л. Е. Смольников

Заявитель

РЕГУЛЯТОР ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Предмет изобретения

Регуляторы постоянного напряжения, выполненные на транзисторах, включенных в цепь первого источника последовательно с дросселем LС-фильтра, известны.

Предложенный регулятор отличается от известных тем, что управление указанными тиристорами, включенными последовательно с обмотками трансформатора ведется от инвертора через фазосдвигающее устройство.

Такое выполнение расширяет диапазон регулирования выходного напряжения; кроме того, для использования описанного регулятора для питания нагрузки постоянного тока инвертор может быть включен на выход фильтра.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенного регулятора.

В цепь первичного источника постоянного тока 1 последовательно включены индуктивность 2 сглаживающего фильтра, обмотки трансформатора 3, инвертора 4, тиристоры 5 и 6 и нагрузки 7. Параллельно нагрузке подключены конденсатор 8 фильтра и измерительный орган 9. Выход измерительного органа соединен со входом фазосдвигающего устройства 10, питающегося от обмотки трансформатора 8, которое управляет углом зажигания тиристоров. Плюсовая клемма а питания инвертора может быть подключена к а и к а".

В режиме стабилизации номинального значения входного напряжения устройство работает следующим образом. При напряжении питания Ь „большем номинального U. среднее значение напряжения U,,О. Прн U„=—

= U„U„, О. При U,, -. U,U,„ -. О.

Угол зажигания тиристоров автоматически устанавливается таким, что напряжение на

10 нагрузке с1„,,„, =U =сову

1s 1. Регулятор постоянного напряжения, выполненный на тиристорах, включенных в цепь первичного источника последовательно с дросселем LC-фильтра, отли1ающийся тем, что, с целью расширения диапазона регулнроваш1я

20 выходного напряжения, управление указанными тиристорами осуществлено от инвертора через фазосдвигающее устройство, причем обмотки трансформатора ннвертора Вкл10чены последовательно с тиристорами.

25 2. Регулятор по п. 1, отяипаюи1ийся тем, что. с целью использования его для питания нагрузки переменного тока, указанный инвертор включен на выход 1 С-фильтра.

181688 (/+

1

t !

Составитель Е. Масютин

Редактор Е. Л. Кречетова Техред A. А. Камышникова Корректоры: Л. Е. Мариснч и T. H. Костикова

Заказ 1614/2 Тирани 1175 Формат бум, 60><90 >

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2