Предохранительный механизм для автоматического огнестрельного оружия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

7 л,„.

=- -": а

Яо )Qfgg

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ:,Класс 72h, )—

ОПИСАНИЕ предояраиительного механизма для автоматического огнестрельного .оружия.

К - патенту ин-ной фирмы «Рейнским металлический и маи1иностроительмьхй завод» (Rheinische Ietallwaren ай

Mas0hinenfabrik), в г. Дюссельдорфе-Дерендорфе, Германия, заявленному 27 марта 1929 года (заяв. свид. М 48688).

Действительный изобретатель ин-ц Карл Х ейнемам, (Karl Heinemann).

О выдаче патента онтблитвано 30 сентября 1930 года. Действие патента .распространяется на 1б лет от 30 сентября 1930 года.

Изобретение касается, предохранительного механизма для автоматического огнестрельного оружия и имеет целью вслучае поломки или ослабления затвофйой пружины, выключить действие --ударного механизма;—

На прилагаемом чертеже фиг.,1 изображает затвор оружия после того, как снята перекрывающая боковая стенка корпуса при заведенном ударном приспособлении и при закрытом затворе, фиг. 2 †в сверху;- частично в разрезе.

Известным образом затворное приснособление состоит из затворной части а, коленчатого из двух частей рычага Ь, Ь а затворной пружины с. Затворная пружина с давлением ее подвижного упора с,, болта затворной пружины на носок Ьз ча сти коленчатого рычага Ь установленного так, что еп может качаться вокруг цапфы

Ь2 в корпусе оружия, приводит коленчатый рычаг в положение закрытия.

Ударное приспособление состоит из находящегося под давлением пружины курка И, который посредством собачки е удержнвается в своем взведенном положении..

П1арнирно установленный в корпусе оружия спуск f имеет на своемверхнем конце расположенный пружинно качающимся спусковой язычек у, передний конец коего в положении покоя спуска f находится в небольшом расстоянии надвыступающим назад плечом рычага е собачки е.

Между устройством затворной пружи- . ны с, с2 и спусковым приспособлением f, у качаясь, установлен двухплечий предохранительный рычаг h так, что одно его плечо Ь попадает па траекторию подвиж-ного болта затворной пружины с, а другое плечо Ь- "располагается над установленным на спуске / спусковым языком у.

Нажпмающая на плечо и . предохранительного рычага Ъ пружина» стремится двинуть его к спусковому языку g и прижимает одновременно второе плечо Й предохранительного рычага Й к болту затворной пружины с.

При закрытом затворе болт затворной пружины с отжат затворной пружиной с настолько назад, что предохранительный рычаг Ь против действия пружины с находится в таком положении, что его плечо Ь не оказывает действия на спусковой языку. - .

Если теперь спуск (еттягивается назад, фиг! Хып. Гилрогр. Упр. Управл. В.-ÇL Сил РЕКА. ЛеылнграЛ, элакае Гл. Адмиралтейства. то спусковой язык д ложится на плечо.e собачки е, отжимает его книзу и освобождает заведенный курок d.

- - При- :открывающемся движении затвора после-.выстрела от руки или автоматически

" в изображенное пунктиром на фиг. 2 положение, носок Ь коленчатого рычага о, прижимает болт затворйой пружины с, на. тягивая затворную пружину с вперед. - За этим .движением болта с следует под ди влением пружины i плечо A, предохранительного рычага Й, при, чем . его второе плечо Й жмет на спусковой язык д и от—, кидывавт: его вниз вокруг его точки прикрепления на спуске f против действия пружины f вне пределов плеча e собачки е.

Благодаря этому устранено воздействие на ударное приспособление спускового приспособления. При следующем. оттягивании на, зад спуска спусковой язык у проходит за плечом е собачки,e вниз и освобожде:ние взведенного курка .д не происходит. " Те же следствия будет иметь, например, усталость или . излом затворной пружины, когда ее давление на болт затворной пружины с уменьшилось настолько, что предохранительный рычаг Й с пружиной i, преодолевая еще остающуюся силу затворной пружины откидывается нротпв часовой стрелки, отжимая при этом с одной стороны болт .затворной пружины с вперед, с другой же стороны откидывая спусковой язык д из пределов плеча е со-.. бачки е назад. При этом сила пружины выбрана так, что она при уменьшении силы затворной пружины ниже величины, необходимой и допустимой для -нормальных условий отдачи и наката затворных частей, автоматически откидывает рычаг Й в положение предохранейия, при котором ударное приспособление не" aодвeргается воздействию спускового приспособления.

Предмет патента.

Предохранительный механизм для,автоматического огнестрельного оружия, характеризующийся применением двуплечего шарнирного рычага Й и пружиной собачки g, из коих рычаг Й находится нод действием затворной пружины с, действующей на конец Й, и пружины г, действующей íà конецk„ а,собачка у, будучи шарнирно соединена с верхним концом сйускового крючка предназначается для нажима на задний, конец е, при нажатии на спусковой. крючок f при нормальной пружине с и для выключения спуска при ее ослаблении или поломке. !