Контактное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I8I696

Сова Соввтскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1 ll.1965 (¹ 947472/26-9) Кл. 21с, 21/01 с присоединением заявки №

МПК Н 02г

УДК 621.316.53:

:621.3,066.6(088.8) Приоритет

Опубликовано 21.IV.1966. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 20Х1.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ю. П. Васильков

3а явитель

КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО

Известные контактные устройства для подключения к измерительной установке вакуумных кварцевых резонаторов, снабженных гибкими выводами, выполненные в виде изоляционной панели, снабженной контактными штырями, предназначенными для включения резонатора в гнезда измерительной установки, и соединенных со штырями прижимных проволочных контактов, недостаточно надежны в работе.

Повышение надежности работы устройства и улучшение качества переходных контактов достигнуто использованием в предложенном контактном устройстве поворотного кольца, снабженного внешними выступами и пазами для концов проволочных прижимных контактов, выполненных в виде спиральных пружин, размещенных на направляющих штырях, укрепленных на изоляционной панели.

На фиг. 1 и 2 изображено конструктивное выполнение контактного устройства; на фиг.

3 разрез наконечника контактного штыря.

На изоляционной панели 1 укреплены три направляющих штыря 2, на которых установлены проволочные прижимные контакты, выполненные в виде спиральных пружин 8. На этой же панели размещены контактные штыри 4, служащие для включения вакуумного кварцевого резонатора в гнезда измерительной установки. Контактные штыри снабжены продольными каналами 5 и поперечными прорезями 6. Поворотное кольцо 7 имеет внешние выступы 8 и пазы 9. Сверху контактное устройство закрыто крышкой 10.

Выводы кварцевого резонатора вводят в каналы и, нажимая на выступы, поворачивают кольцо на угол (в= 15 — 20 против часовой стрелки. При этом все пружины закручиваются и их концы, введенные в пазы, выходят из

1о поперечных прорезей, открывая доступ выводам кварцевого резонатора в нижнюю часть каналов. При отпускании выступов кольцо под действием пружин возвращается в исходное положение. а концы пружин прижимают вы15 воды резонатора к боковым стенкам каналов, обеспечивая надежное соединение этих выводов с контактными штырями. Для отключения резонаторов вновь поворачивают кольцо, и удаляют выводы резонатора из каналов.

Предмет изобретения

Контактное устройство для подключения к измерительной установке вакуумных кварцевых резонаторов, снабженных гибкими выводами, выполненное в виде изоляционной панели, снабженной контактными штырями, предназначенными для включения резонатора в гнезда измерительной установки, и соединенных со штырями прижимных проволочных

30 контактов, отличающееся тем, что, с целью по181696

4-4

Фиг. Z

Составитель Э. Фридолина

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова

Корректоры: Т. H. Костикова и М. П. Ромашова

Заказ 1611/1 Тираж 1550 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 выш ения надежности работы уст ройстьа и улучшения качества переходных контактов, оно содержит поворотное кольцо, снабженное внешними выступами и пазами для концов проволочных прижимных контактов, выполненных в виде спиральных пружин, размещенных на направляющих штырях, укрепленных на изоляционной панели.