Устройство для управления подачей деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к технике управляющих автоматов в виброподающих системах и, в частности, предназначено для управления потоком деталей. Цель изобретения - упрощение устройства. Устройство содержит фотодатчики 3,4, подключенные к входам транзисторных усилителей 1 и 2. Выход усилителя 1 соединен с катодом развязывающего диода 7 и анодом тиристора 8, а выход усилителя 2 соединен с анодом защитного диода 6 и управляющим электродом тиристора 8, катодом соединенного с выводом катушки исполнительного реле 5, второй вывод которой подключен к шине питания. 1 ил. ,
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК гя)з G 05 Э 9/12
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4820644/24 (22) 11.03.90 (46) 23,05,93, Бюл. М 19 (71) Научно-исследовательский институт машиностроения (72) А.И.Фролов (56) Патент ФРГ М 1242146, кл. 82 е,82 02, 1967, Авторское свидетельство СССР
М 525937, кл, G 05 6 15/ОО, 1976, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится ктехникеуправляющих автоматов в виброподающих систе„„1817067 А1 мах и, в частности, предназначено для управления потоком деталей. Цель изобретения — упрощение устройства. Устройство содержит фотодатчики 3, 4, подключенные к входам транзисторных усилителей 1 и 2, Выход усилителя 1 соединен с катодом развязывающего диода 7 и анодом тиристора 8, а выход усилителя 2 соединен с анодом защитного диода 6 и управляющим электродом тиристора 8, катодом соединенного с выводом катушки исполнительного реле 5, второй вывод которой подключен к шине питания, 1 ил.
1817067
Составитель А. Фролов
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М. Максимишинец
Редактор С. Кулакова
Заказ 1722 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101
Изобретение относится к технике уп-. равляющих автоматов в виброподающих системах и, в частности, предназначено для управления потоком деталей.
Целью изобретения является упрощение устройства.
На чертеже дана схема предлагаемого устройства, Устройство содержит транзисторные усилители 1 и 2, в базовые усилители которых включены фотодатчики 3 и 4, исполнительное реле 5, параллельно обмотке которого включен защитный диод 6, последовательно соединенные разноименными электродами развязывающий диод 7 и тиристор 8.
Устройство работает следующим образом.
В, исходнсе состоянии фотодатчики 3 и
4 освещены и с выходов транзисторных усилителей 1 и 2 соответственно поступает по. ложительный потенциал на анод и управляющий электрод тиристора 8. Тиристор 8, включаясь, включает реле 5, которое включает вибробункер. Вибробункер начинает подавать детали.
Детали, попадая в лоток и пересекая верхнюю контрольную точку фотодатчик 3— осветитель, прерывают световой поток. Сопротивление фотодатчика 3 возрастает, и с выхода транзисторного усилителя 1 снимается положительный потенциал.
Однако реле 5 остается включенным изза поступления положительного потенциала с выхода тразисторного усилителя 2 на анодтиристора 8. В следующий момент времени детали перекрывают световой поток в нижней контрольной точке фотодатчик 4— осветитель. Если же в верхней контрольной точке фотодатчик 3 — осветитель световой поток не перекрыт, то тиристор 8 остается включенным, так как на анод тиристора поступает положительный потенциал с выхода транзисторного усилителя 1. Если же детали перекрыли оба световых потока, т.е. столб деталей достиг заданного уровня, то с выходов транзисторных усилителей 1 и 2 снимаются положительные потенциалы и тиристор 8 закрывается, отключая через реле 5 вибробункер.
Станок (приемник деталей) продолжает работать, столб деталей уменьшается, открывается верхняя контрольная точка фото10 датчик 1 — осветитель, тиристор 8 остается выключенным. Схема будет находиться в таком состоянии до тех пор, пока детали не освободят нижнюю контрольную точку фотодатчик 4 — осветитель, что приводит к по15 даче через транзисторный усилитель 2 положительного потенциала на управляющий электрод тиристора 8, вызывающего его включение и включение реле 5. Реле 5 дает команду на включение вибробункера, 20 после чего схема возвращается в исходное состояние.
Введение в схему развязывающего диода и тиристора позволяет упростить устройство и снизить стоимость его изготовления.
Формула изобретения
Устройство для управления подачей деталей, содержащее первый и второй транзисторные усилители, в базовые делители которых включЕны фотодатчики перемеще30 ния деталей, исполнительное реле, параллельно обмотке которого включен защитный диод, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения, в него введены, последовательно соединенные разноимен35 ными электродами развязывающий диод и тиристор, управляющий электрод которого подключен к другому электроду развязывающего диода и к выходу второго транзисторного усилителя, выход первого
40 транзисторного усилителя соединен с разноименными электродами тиристора и развязывающего диода, а другой электрод тиристора через обмотку реле соединен с, общей шиной устройства, 45