Устройство для автоматического управления процессом слива жидкого расплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8I708

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

g АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 46j54

Заявлено 18Х.1964 (№ 901494/26-24) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 051

УДК 621 527,669(088.8) Приоритет

Опубликовано 21.IV.1966. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 23.VI.1966

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ СЛИВА ЖИДКОГО РАСПЛАВА

Известны устройства для программного управления процессом слива жидкого расплава, позволяющие по одной определенной программе равномерно сливать шлак из одног.> или нескольких ковшей, содержащие блок контроля процесса слива.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что для задания оптимальных программ процесса слива, дистанционного изменения его программы в любой момент времени, автоматического контроля за состоянием шлакоприемников оно содер>кит блок задания программ, соединенный через контак1ы группы реле с блоком генератора импульсов, причем выход генератора импульсов подключен к шаговому искателю двигателя, блок контроля за состоянием шлакоприемников через контакты реле, подключенный к блоку генератора импульсов, и блок управления и защиты, соединенный с блоком задания программ и генератором импульсов.

На чертеже дана принципиальная схема устройства.

Устройство содер>кит распределительный блок 1, блок 2 генератора импульсов и блок

> управления и защиты.

Распределительный блок содержит шаговый искатель ШО обратного хода, промежуточные реле РБ, Pl — Р5 и предназначен для перенастройки по определенной программе генератора импульсов.

Генератор импульсов построен на тиратронных реле времени Р„и Р„.

5 Через реле-повторитель Р„„генератор импульсов воздействует а шаговый пскатель

Шо в цепи управления двигателем.

Устройство содержит ключ КО для включения питания схемы, кнопку КП для пуска уст10 ройства, ключ КЗ для задержки выдачи очередного импульса и ключ КВ для возврата устройства в исходное положение путем перевода ШО на самоход.

В начальном состоянии щетки пскатсля ШИ

15 находятся на пулевой ламелп, ключ КВ в положении К, ключ КЗ в замкнутом состоянии.

Выбор программ слива прп дистанционном управлении осуществляется переключателем программ. В зависимости от общего времени

20 (программы) слива, задается пауза между импульсами, определяемая Ри. Бремя слива, зависящее от свойств жидкого шлака, колеблется в пределах 5 — 10 лтин. Выбор необходимой программы слива производится до запус25 ка программного устройства.

Устройство работает следующим образом.

При кратковременном нажатии кнопки КП срабатывают реле Р1 и РБ. Реле РБ одним своим контактом подготавливает цепь само30 блокировки и цепи питания катушки шагово181708 го искателя ШИ, а друп1м включает цепь питания схемы пульс-пары. Одновременно реле

Р1 своими нормально открытыми 1

0TKPhITble КоитаКтЫ KOTOPOI 341 МЫ K;1 IOT ЦЕПЬ питания конт",êòîðà «II»To13IIII ковнш. Другой нормально открытый контакт реле Рпп подает питание на катушку шагового искателя ШИ.

ПО Окончании первого импульса искатель делает первый шаг и замыкает цепь самоблокировки реле РБ. До перехода щетки искателя ШИ на первую ламель кнопка пуска КП должна замыкать цепь питания реле Рп до тех пор, пока нажата кнопка КП, сопротивлением Р4 шунтируется цепь заряда конденсатора Сп.

Благодаря этому паузы сокращаются и импульсы на включение двигателями ковша выдаются с повышенной частотой. После появления струи шлака кнопка КП отпускается.

При каждом импульсе щетка искателя перемещается на одну ламель. По окончании первого отрезка программы реле Р1 размыкается. Одновременно срабатывает реле Р2, перестраивая генератор импульсов на вторую частоту.

Дальнейшее переключение настроек генератора импульсов происходит аналогичным образом.

Кантовка ковша прекращается при переходе щетки искателя на ламель 50. Размыкается реле Р4 и срабатывает реле Р5. При замыкании нормально открытых контактов реле Р5 13

Iьелях зарядя конденсятор013 т11рятрОнных реле генератор импульсов выдает паузу, нс5 обходимую для стекания шлака из опрокинутого ковша, а затем импульс на подъем ковша в исходное положение, Блок 3 управления и защиты контролирует суммарную длительность импульсов и дли10 тельность каждого импульса. С этой целью он содержит двя реле времени Р, и Р,, из которых Р, предназнячсно для контроля длительности импульсов, а Р для контроля суммарной длительности импульсов.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического управления процессом слива жидкого расплава, ня20 пример шлака, из шлаковых ковшей, содержащее блок контроля процесса слива, отли<аюи1ееся тем, что, с целью задания оптимальных программ процесса слива, дистанционного изменения программы процесса сли25 ва в любой момент времени, автоматического контроля за состоянием шлакоприем, оно содержит блок задания программ, соединенный через контакты группы реле с блоком генератора импульсов, причем выход бло50 ка генератора импульсов подключен к шаговому искателю двигателя, блок контроля за состоянием шлакоприемников, подключенный через контакты реле к блоку генератора импульсов, и блок управления и защиты, сое35 диненный с блоком задания программ и генератором импульсов.

181708

I 1 !

1

1

pl!, ) 1

I

I

1 !!!

I

) 1

1

LL

1 1

1 1

I

1 1

1

1

1 1 ! 1

1 1

1. 4

I

l т

Составитель В. И. Чернышев

Редактор Л. А Утехина Техред А. А. Камышникова Корректор М. П. Ромашова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1612/2 Тираж 1550 Формат,бум. 60+90 /q Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССГ

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4