Устройство для измерения сопротивления/ %,•„ ^//; ^;::^-^я. в. перельман^..'"•^•g.. /^ /ff^^^^.'^ '^>&

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

eoes Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 21е, 29/01

Заявлено 21.11.1964 (№ 885980/24-7) с присоединением заявки че

Приоритет

Опубликовано 21,1V.1966. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 14Х1.1966

ЧПК О Olr

УДК 621.317.332(088.8) Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министрав

СССР

/ Ilr

Автор изобретения

Я. В. Перельман

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Известны устройства для измерения сопротивлешгя петли фаза — нуль без отключения от сети и заземлителей относительно земли, содержащие генератор переменного тока, синхронные коммутаторы для преобразования переменного тока в постоянный и измерительный орган.

Для повышения точности измерения сопротивления и одновременного измерения активной и реактивной его составляющих, щетки синхронного коммутатора, включенного в цепь напряжения, выполнены перемещающимися относительно его нейтрали.

На чертеже изображена принципиальная злсктричсская схема описываемого устройства.

Источником тока служит генератор переменного тока 1, встроенный в прибор и приводимый во вращение рукояткой. На валу генератора смонтированы два синхронных коммутатора 2, преобразовывающих переменный ток для внешних цепей измерения в постоянный для компенсационного устройства. Компенсационное устройство состоит из потенциометра 3 со шкалой, градуированной в единицах сопротивления, и гальванометра 4, шунтированного нелинейным сопротивлением б для плавного изменения чувствительности гальванометра. В цепь генератора 1 включено балластное сопротивление б, обеспечивающее практическую независимость векторного угла и величины сопротивления цепи измерительного тока от внешнего сопротивления.

Цепь измерения напряжения включена через изолирующий трансформатор 7.

Устройство подключено к измеряемому со1О противлению через четыре зажима — -два токовых Il и 1., н два потенциальных Е, и Ез.

Наличие четырех зажимов позволяет исключить ошибку, вносимую сопротивлением соединительных проводов и контактов.

Для определения величины полного сопротивления, и также активной и реактивной его составляющих щетки 8 на пластинах коммутатора в цепи напряжения выполнены перемещающимися. Перемещение щеток 8 осущестьляется с помощью механической передачи и контролируется указателем с градуированной шкалой.

Зависимость среднего выпрямленного напряжения U,ð от величины амплитуды переменного напряжения 1 „,.р, пропорциональной в момент компенсации значению полного измеряемого сопротивления Z, определяется при синусоидальном переменном токе выражениЗО ем:

181729

11 !) е, (а! с т и з о б р е т с и и я

Сост(!ватель И. В. Кондрашов»! диктор Е. А. Кречетова Тсхрсд Г. Е. Петровская Корректоры: T. В. Муллииа и В. В. Крылова

Заказ !6(9/(9 Тирана (525 <(ч рмат бум. 60X90 /в Объем 0,(6 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Ко(аитста ио дела!а изоорстений и открытий при Сопстс Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

U„, — "" )sin zr/г -- — U„,,„(ñoÿ (— !I =

= сЕ(соз(а —;.)), (1) где (р — векторный угол измеряемого сопротивления; а — изменяемый угловой сдвиг щеток коммутатора в цепи иапря)кеиия, отсчитанный от начального пулевого иоложсиии I(o и!Кл lc (с(в); с -- коэффициент ироиорциоиальиости.

Be,шчииа пв постояшьая и выбирается так, чтобы Оиа компенсировала векториь(й угол цепи тока („) и цепи ((апряжеиия ()и), т. е. ав .. — ф„+ ф„: соиst.

l ls выражения (!) следует, что при а=-!р

U,ð -- — — c Z, т. с. устройство измеряет величину полного сопротивления. Соответственно при

Q = О и 0! = — — Уст!)ОЙствО измсРЯст акт1!Ви тю

2 иреактивиуюсоставляющие, т. е. U,.„==с Z cos и U,„- с Z sin;".

Измср(!тель заиулеиия мож T быть выполиси с применением логомстра.

Устройство для измерения сопротивлсши

10 петли фаза — нуль без отключения от сети и зазсмлитслсй отиоситсльио земли, содержащее генератор исрсмсииогo тока, II)3 сиихроииых коммутатора для преобразования иеремсииогo тока в посто>!ивы(1, один из которых включси и исиь тока, а другой — в цепь иапря)ксll изм(.ритсльиый орг»ll, oTi((llo(((c c. I тем, что, с целью повыщеиия точности измсi)cIIIIH соиротив, le(I(IS(и ОдиовремеииОГО измсреиия активной и реактивной его составляющих, щетки сиихрошюго коммутатора, включсииого и цепь иапря)кения, вьшолиеиы перемещающимися отиоситсльио сг0 исйтрали.