Пускорегулирующее устройство для газоразрядных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ISI734

ИЗОБ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соки Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.111.1965 {№ 945378/24-7) Кл. 211, 84/01

211, 84/02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н 05b

Н 05b

УДК 621.327.5.032.4 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.IV 1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 24Х1.1966

Автор изобретения

Е. И. Афанасьева

Всесоюзный научно-исследовательский

Заявитель

ПУСКОРЕГУЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП связано с необходимостью включения балластного конденсатора вдвое большей емкости, что удорожает устройство и значительно также увеличивает его габариты.

5 В рассматриваемом устройстве предложено в качестве указанного вспомогательного элемента, включаемого по: ледовательно с первичной обмоткой накального трансформатора, использовать дополнительную обмотку, нало10 женную на индуктивный балласт.

Такое выполнение обеспечивает повышение напряжения холостого хода пускорегулирующего устройства выше напряжения сети, сни15 жение напряжения подкала в раоочем режиме н нечувствительность к режиму однополупериодного горения.

На фиг. 1 представлена схема описываемого устройства; на фиг. 2, а и б -- векторные дпа20 граммы, соответствующие пусковому и рабочему режиму лампы.

В схему питания лампы J7 входят нндуктивно-емкостный балласт С+Др и накальный

25 трансформатор Тр. На индуктивный балласт, россель Др намотана дополнительная обмотка !Г„„,, включенная последовательно с пер0 НоА оомоткой накального трансформатора.

В пусковом режиме (фиг. 2,а) напряжение

30 U„, >ta первичной оомотке нака. Hollo rpaHcТребование повышения качества и надежности осветительных установок выдвинуло задачу создания бесстартерных пускорегулирующих аппаратов, обеспечивающих при включении в однофазную сеть сии>кение пульсации светового потока. Для решения этой задачи необходимо наличие бесстартерной схемы с опережающим и отстающим балластом.

Широко известны экономические схемы нускорегулирующих устройств с индуктивно-емкостным балластом и накальным трансформатором. При их разработке нужно учитывать, что при несимметричном режиме работы люминесцентной лампы по первичной обмотке накального трансформатора, включенного параллельно лампе, протекает постоянная составляющая тока лампы, в несколько раз превышающая ток пускового режима трансформатора, что вызывает перегрев и даже сгорание трансформатора. Трансформаторы, учитывающие этот ток, требуют увеличения габаритов и высокого расхода активных материалов.

Для защиты трансформатора при работе в этом режиме в цепь первичной обмотки трансформатора включают вспомогательный элемент, в частности предохранитель, сопротивление, конденсатор. Использование предохранителя и сопротивления неудобно, применение же схемы с разделенными конденсаторами

,. у--, // - .1

r и светотехнический ин тут .;

181734

Составитель Л. Сольц

Редактор Е. А. Кречетова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: T. Н. Костикова и О. Б. Тюрина

Заказ 1616/12 Тираж 1100 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 форматора вместе с напряжением U»Ä va дополнительной обмотке W,„дросселя равно напряжению U, сети. За счет трансформации напряжения Уз, в основную обмотку дросселя и напряжения U íà накальных обмотках достигается увеличение напряжения холостого хода U.

При горящей лампе напряжение U (фиг. 2, б) обеспечивает снижение напряжения на первичной обмотке трансформатора, т. е. компенсацию подкала. Дополнительная обмотка рассчитана на небольшой ток пускового режима трансформатора, наматывается тонким проводом и почти не увеличивает габаритов и потерь дросселя. При числе витков дополнительной обмотки 1,1 — 1,2 от числа витков основной обеспечивается повышение напряжения до 1,2 — 1,3 U, сети и компенсация тока подогрева в 2,5 — 3 раза.

Предмет изобретения

5 Пускорегулирующее устройство для газоразрядных ламп, содержащее индуктивно-емкостный балласт и накальный трансформатор, первичная обмотка которого присоединена к сети через вспомогательный элемент, предот10 вращающий возможность попадания на эту обмотку постоянной составляющей тока лампы при несимметричном режиме ее работы, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности, в качестве указанного вспомо15 гательного элемента использована дополнительная обмотка, наложенная на индуктивный оалласт.