Патент ссср 181756

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I8I756

СОюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.II.1962 (№ 762945/25-27) Кл. 21h, 29/11 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 05Ь

УДК 621.791.763.1.039:

:621.793-434 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.IV.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 23Л 1.1966

ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

Известны устройства, обеспечивающие шаговое перемещение изделия или электродной головки по окружности с заданным радиусом и по другим кривым.

Описываемое устройство для сплошного покрытия металлических дисков с помощью точечной сварки обеспечивает изменение угла поворота диска, движущегося по спирали. его фрикционный механизм устроен с принудительным перемещением ведущего ролика, осевое перемещение которого задается вращением ведомого ролика. Диск движется по спирали автоматически от срабатывания сварочного электрода.

Для перемещения диска по спирали применен подвижной столик, выполненный в виде грибка, вращаемого с помощью червячной пары, смонтированной на ползушке, движущейся поступательно. Вращение грибка и перемещение ползушки связаны сменными шестернями, позволяющими менять шаг спирали.

Равномерность укладки точек провара по спирали достигается благодаря тому, что стаоилизатор хода выполнен в виде храпового механизма, обеспечивающего постоянный рабочий ход (по углу) при переменном полном ходе.

Кинематическая схема предлагаемого устройства изображена на чертеже.

Диск 1, на который наносится покрытие с помощью точечной сварки, укладывается на подвижной столик 2. Сварка производится электродом 8, соединенным гибкой связью 4 с барабаном 5. Натяжение гибкой связи осуществляется пружиной 6. Барабан жестко связан с храповым механизмом 7. передающим вращение на вал 8. 3а каждый рабочий ход электрода вал поворачивается на опреде10 ленный угол, зависящий от величины хода электрода.

Через систему шестерен 9 вал соединен с фрикционным механизмом, состоящим из ведущего 10 и ведомого 11 роликов. Взаимное

15 расположение роликов изменяется с помощью винта 12, связанного с помощью шестерен с ведомым роликом. При работе механизма ведущий ролик постепенно смещается относительно ведомого, что приводит к изменению

20 передаточного отношения фрикционного механизма.

Вал 18 ведомого ролика с помощью шестерен связан с червяком (червячной парой) 14, поворачивающим столик, и с винтом 15, пере25 мещающим столик в осевом направлении.

Таким образом, возвратно-поступательное движение электрода вызывает вращение диска и его поступательное движение, т. е. дви30 жение по спирали относительно электрода.

181756

Составитель А. Д. Савостин

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Камышиикова Корректоры; О. Б. Тюрина и М. П. Ромашова

Заказ 1612/!5 Тираж 1550 Формат бум. 60р(90 /з Объем 0,16 нзд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Вследствие изменения передаточного отношения фрикционного механизма в процессе работы устройства угол поворота диска и его смещение за один ход электрода уменьшаются с удалением места сварки от центра к периферии. Устройство позволяет производить точечную сварку с постоянным окружным и радиальным шагом; оно настраивается путем переключения блоков шестерен 1б и 17.

Предмет изобретения

1. Устройство для сплошного покрытия металлических дисков с помощью точечной сварки, обеспечивающее шаговое перемещение диска по спирали, содержащее подвижной столик, фрикционный механизм, регулятор скорости вращения и стабилизатор хода, отличаюи1ееся тем, что, с целью изменения угла поворота диска, движущегося по спирали, фрикпионный механизм устроен с принудительным перемещением ведущего ролика, осеьое перемещение которого задается вращением ведомого ролика, а движение диска по спирали выполняется автоматически от сраба5 тывания сварочного электрода.

2. Устройство по п. 1, отличаюш,ееся тем, что для перемещения диска по спирали применен подвижной столик, выполненный в виде грибка, вращаемого с помощью червячной

10 пары, смонтированной на ползушке, движущейся поступательно, при этом вращение грибка и перемещение ползушки связаны сменными шестернями, позволяющими менять шаг спирали.

15 3. Устройство по п. 1, отлича ощееея тем, что для обеспечения равномерности укладки точек провара по спирали стабилизатор хода гыполнен в виде храпового механизма, обеспечивающего постоянный рабочий ход (по уг20 лу) при переменном полном ходе.