Патент ссср 181760

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8I760

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок1з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авг. свидетельства №

Заявлено 05,111.1964 (№ 888264/25-27) Кл, 21h, 30j02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете ввинистров

МПК Н 05b

УДК 621.791.948.039

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КИСЛОРОДНОЙ ПЛАЗМЕННО-ДУГОВОЙ

РЕЗКИ СТАЛЕЙ ВОЛЬФРАМОВЫМ ЭЛЕКТРОДОМ

Известно устройство для кислородной плазменпо-дуговой резки сталей вольфрамовым электродом. Однако оно применяется только для резки малоуглеродистых и низколегированных сталей, так как из-за слабой защиты от окисления вольфрамового электрода содержание кислорода в смеси с инертным газом невысокое, поэтому резать нержавеющие стали нельзя. Устройство представляет собой обычную плазмеш1ую горелку с добавлением внутренней насадки, закрывающей вольфрамовьш электрод, в которую для защиты электрода от окисления подают инертный газ, а по обы шому шлангу — кислород.

Предлагаемое устройство отличается тем, что внутренняя насадка выполнена изолированной, а конец электрода выступает из насадки и располо>кен в начале формирующего наконечника. Это дало возможность по обычному шлангу пропускать до 85 кислорода и резать не только малоуглеродистые и низколегированные стали, но и нержавеющие, со скоростями, большими чем в 2 раза, и с лучшим качеством. Защитный газ обогащается кислородом; условия горения дуги п защиты электрода улучшаются.

Описываемое устройство представлено на схеме.

5 К наконечнику-соплу l подводится кислород, а к внутренней насадке 2 — аргон. Внутри насадки расположен вольфрамовый электрод >. B электрическую цепь включены наконечник и электрод. Между пнмп возбужда10 ется дуга.,Электрод от кислорода полностью защищен неболынпм количеством аргона.

Предмет изобретения

Устройство для кислородной плазменпо-ду15 говой резки сталей вольфрамовым электродом, содержащее внутреннюю насадку с подводоъ1 з>1щитного Газ>1 п форм ируIoщп11 наконечник-сопло с подводом кислорода, отличатощееся тем, что, с целью обогащения защитно20 го газа кислородом, улучшения условий горения дуги и защиты электрода, внутренняя насадка выполнена изолированной, а конец электрода выступает из насадки и располо>кен в начале формирующего накопеч1шка.

181760

Составитель А. С. Афанасьев

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред А. А. Камышникова Корректоры: О, Б. Тюрина и М. II. Ромашова

Заказ 1612/1 Тираж 1550 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,1 изд. л, Подписво

ЦНИИП!! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2