Патент ссср 181763

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е IS)763

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски) Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Н.1963 (№ 842732/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ю.1966. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 14Х1.1966

Кл. 21h, 30/10

МПК Н 05b

УДК 621.791.048.037-434.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытия при Совете Министров

СССР

/ :; /

Авторы изобретения

А. И. Чвертко, В. Ф. Мошкин и П. П. Лепешки l,:

Заявитель

ФЛЮСОВЫЙ ДВУХКАМЕРНЫЙ АППАРАТ ВСАСЫВАЮЩЕЙ

СИСТЕМЫ К СВАРОЧНОМУ АВТОМАТУ

Известны способы для автоматической сварки под флюсом внутренних продольных швов труб малого диаметра порядка 500 л и.

Недостатками этих способов являются большой расход флюса и значительная затрата времени на вспомогательные операции.

Для обеспечения многократного использоьания флюса без прекращения сварки, экономии флюса и повышения производительности в предложенном флюсовом двухкамерном аппарате в его корпусе выполнена вертикальная перегородка, образующая симметричные камеры так, что одна из них отсасывает флюс со шва, а вторая одновременно подает флюс на свариваемые кромки, причем для периодических переключений работы камер в процессе сварки установлены переключающиеся заслонки.

На фиг. 1 и 2 показана схема сварки с применением предложенного флюсового аппарата.

Сварочный аппарат (фиг. 1) состоит из следующих (основных) узлов: двухкамерного флюсоаппарата 1, механизма 2 для подачи электродной проволоки и колебания конца первого электрода поперек шва подающего механизма 8 второй дуги, мундштуков 4, правильных и направляющих механизмов 5, механизма б корректировки второго электрода поперек шва, механизма 7 корректировки расстояния между электродами, корпуса 8 àïïàрата, опорных роликов 9, вспомогательного пульта 10 управления.

Флюсоаппарат состоит из корпуса 11 (фпг.

2), разделенного вертикальной перегородкой

12 на две камеры — правую и левую. Каждая камера флюсоаппарата имеет в нижней части окно, которое закрывается крышкой 18, имеющей уплотнительные резиновые прокладки

10 14. Крышки вращаются вокруг осей 15. Каждая крышка приводится в действие отдельной пневматической камерой 1б, подвешенной на кронштейнах 17.

При подаче сжатого воздуха давлением 4—

15 6 ати в нижнюю полость камер 1б каждая крышка 18 прижимается к окну с усилием до

250 кг и герметично закрывает окно.

При подаче сжатого воздуха в верхнюю полость камеры 1б крышка 18 открывает окно, 20 и флюс свободно осыпается вниз. Планки 18 формируют флюсовую горку 19.

Если при закрытых крышках давление в сети сжатого воздуха неожиданно падает, то защелки 20, удерживающие шток 21 в верх25 нем положении, и крышки остаются прижа. тыми к окнам.

В верхней части каждая камера флюсоаппарата имеет окно для досыпания флюса перед сваркой очередного изделия. Окна гермеЗр тично закрываются крышками 22 с резиновы181763 ми уплотнениями 23 и удерживаются в закрытом положении замками 24.

Флюсоаппарат крепится к корпусу сварочной головки аппарата.

Флюсоаппарат работает следующим образом.

Перед сваркой трубы сжатый воздух давлением 4 — 6 ати подается в нижнюю полость обеих камер 16, крышки 18 герметически закрывают окна левой и правой камер. Флюс объемом 30 л засыпается в правую камеру, левая камера не заполнена. Передний конец трубы подъезжает под флюсоаппарат, крышка

13 открывается, флюс из правой камеры ссыпается и образует флюсовую горку 19. При подходс переднего конца трубы под дуги начинается процесс сварки, а сжатый воздух в левой камере создает разрежение. Затем нерасплавившийся флюс отсасывается в левую камеру. После отсоса флюса из первой половины трубы датчик, установленный на штанге стана, подает сигнал на переключение камер — переключение подачи сжатого воздуха; закрытие ссыпного окна правой камеры; открытие ссыпного окна левой камеры.

В правой камере, нз которой при сварке первой половины трубы свободно ссыпается на кромки трубы флюс, образуется вакуум, и в камеру начинает отсасываться со шва нерасплавившийся флюс, В левую камеру, в которой при сварке первой половины трубы был вакуум, поступает атмосферный воздух и опа становится ссыпной, то есть теперь флюс на кромки изделия ссьшается уже из нее, а не из правой камеры.

5 Для того чтобы флюс со шва отсасывался без перерыва в момент переключения камер, прежде закрывается ссыпное окно правой камеры и только после некоторой выдержки времени, необходимой для установления вакуума

10 в этой камере, открывается ссыпное окно левой камеры.

Предмет изобретения

15 Флюсовый двухкамерный аппарат всасывающей системы к сварочному автомату для сварки под флюсом внутренних прямолинейных швов цилиндрических изделий с одновременным процессом подачи и отсасывания флю20 са, содержащий корпус аппарата с двумя камерами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения многократного использования флюса без прекращения сварки, экономии флюса и повышения производительности, в корпусе

25 выполнена вертикальная перегородка, образующая симметричные камеры так, что одна из них отсасывает флюс со шва, а вторая одновременно подает флюс на свариваемые кромки, причем для периодических переключений работы камер в процессе сварки установлены переключающиеся заслонки.

181763

Составитель В. А. Лапидус

Редактор Т. В. Данилова Текред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и Т. В. Муллина

Заказ 1610/12 Тираж 1550 Формат бум. 60+90 /з Обьсм 0,27 изд. л, Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, z,. 4

Типография, пр. Сапунова, 2